2 страница
нас тряхнуло, но не очень сильно, а только матросы перекинули сходни, тут же заголосил клыкастый капитан:

– Все на берег! Да поживее! Шевелитесь!

Пассажиры по шатким доскам принялись сбегать на причал, навстречу им двинулись дожидавшиеся баржи грузчики и выкупившие билеты на обратный рейс игроки; образовалась сутолока. Кое-как выбравшись из толпы, я встал посреди усеянного рыбьей чешуей причала, поправил закинутые за спину мечи и огляделся по сторонам, высматривая Изабеллу.

Эльфийка обнаружилась у соседнего пакгауза. К моему немалому удивлению, на этот раз вызывающему боевому облачению она предпочла длинный плащ, бесформенный и предельно скромный.

– Тетя Белла! – дернул меня за рукав Нео, заметив жрицу.

– Не ори так, – попросил я и двинулся к эльфийке, которая уже отлипла от стены и уставилась на нас с нескрываемым удивлением.

С нескрываемым удивлением? Да у нее просто глаза на лоб полезли!

– Какого черта?! – выругалась Изабелла, стоило только нам приблизиться. – Котик, ты что с мальчишкой сделал?!

– Так получилось, – пожал я плечами.

– Так получилось?! – прошипела разъяренная жрица. – Так получилось?!

– Угу, – подтвердил я, а Нео поспешно спрятался за мою спину.

– Тебя одного и на минуту оставить нельзя! – оскалилась эльфийка. – Ты куда пропал? Почему не отвечал в личке?

– Ну… – замялся я. – Давай я тебе по дороге все объясню. Идет?

– Ну уж нет! – покачала головой Изабелла, и череп на ее посохе клацнул зубами. – Выкладывай!

На нас начали оборачиваться, и я постучал себя пальцем по груди, где на белой ткани плаща серебрилось изображение феникса.

– У нас не самый подходящий наряд, нам бы переодеться для начала.

Эльфийка смерила меня раздраженным взглядом, но, к счастью, решила с выяснением отношений повременить и указала на темный проход меж двумя глухими стенами соседних пакгаузов.

– Черт с тобой, котик. Потом… поговорим…

Прозвучало это самое «потом» на редкость многозначительно. Я передернул плечами и первым двинулся с причала, и тут же вдогонку понеслось протяжное «кра-а-а…». Мертвый черный феникс оставил мачту баржи и поднялся в воздух. Взмахи облезлых крыльев особой грациозностью не отличались, но держался он в воздухе уверенно, да и подлетевшей чайке врезал мощным клювом так, что птица закувыркалась и плюхнулась в воду.

– Идем уже! – поторопила меня Изабелла. – Где вы откопали эти дурацкие одеяния и что случилось с мальчишкой? Черт, нет! Начинай с самого начала! Почему ты не воспользовался порталом?

– Это долгая и печальная история…

Изабелла обернулась и расплылась в недоброй улыбке.

– Котик, ты лучше не испытывай моего терпения!

Я ответил улыбкой ничуть не менее злобной, но усилия пропали втуне – лицо скрывала маска.

– Ладно, – вздохнул я, решив лишний раз не обострять отношения. – Меня крайне не вовремя отыскал один нехороший человек, а когда я с ним разобрался, портал уже закрылся.

– Но не отвечал-то какого дьявола?! – рассвирепела Изабелла.

– Да у меня личка подвисла, – солгал я. – Читать сообщения могу, а отвечать на них не получается.

– Очень удобно!

– Слушай, мне врать какой смысл? Осколок Сферы душ у тебя остался!

Этот аргумент заставил эльфийку немного успокоиться.

– Ладно, – проворчала она. – И где ты все это время шлялся?

Ответить я не успел. Проход вывел на широкую площадь, и там оказалось не протолкнуться от игроков, а гомон стоял такой, что от шума едва не заложило уши.

– Прокачка, быстро и недорого! – надрывался рыцарь в полных латных доспехах с огромной алебардой за спиной. – С двадцать пятого до пятидесятого уровня за неделю!

– Рейд на светлых! Присоединяйтесь! – кричал соотечественник Изабеллы, театрально потрясая длинным луком. – Условия – в личку!

– Квест на островах! – басил синекожий пират с золотыми серьгами в ушах. – Сокровища короля корсаров! Куча золота! Его надо просто взять!

– Продам полный комплект Янтарного креста!

– Вылазка в Серые горы! Гномий мифрил!

– Меч Разрушителя звезд! Отдам за полцены! Срочно нужны деньги!

– Руны силы! Крафт на заказ!

Я от этой какофонии несколько даже растерялся, и эльфийка дернула меня за руку, уводя с дороги высоченного демонолога, за которым покорно трусил на поводке адский пес. Гладкая шкура выходца из преисподней сочилась черным потусторонним пламенем.

– Открываю порталы на инфернальные планы! Провожаю и возвращаю! На лут не претендую! – время от времени негромко произносил бледный, будто сама смерть, чернокнижник, и, как ни удивительно, к нему то и дело подходили справляться о расценках.

Людей и эльфов оказалось на площади больше всего, но хватало и гномов с орками, а иногда взгляд выхватывал из толпы совсем уж непонятных существ. Доспехи и оружие и вовсе поражали воображение своим разнообразием. Мой фламберг смотрелся на общем фоне откровенно бледно.

Мы зашагали в обход толчеи, и жрица сразу предупредила:

– Клювом не щелкай! Здесь карманники нубов вроде тебя специально пасут!

Место и в самом деле было для ворья и жуликов самое подходящее, поскольку большинство новичков пребывало в столицу именно через порт. Многим попросту не хватало выдержки дойти до лавок, и они спускали все свои деньги прямо на стихийной барахолке, а кто-то их даже потратить не успевал…

Я перестал глазеть по сторонам и сунулся в инвентарь. Заклятый череп оказался на месте. Сразу отлегло от сердца.

Изабелла обернулась и раздраженно поторопила:

– Котик и ты… Нео… шевелите уже копытами!

Вслед за жрицей мы свернули в переулок, и очень быстро шум и гомон толпы остался позади. Изабелла повела нас какими-то глухими задворками, и поначалу людей навстречу не попадалось вовсе, но после очередного поворота мы влились в разномастный поток игроков. Прошли еще немного и очутились на площади за главным зданием порта.

– Ух ты! – не удержался от восхищенного возгласа Нео, да я и сам замедлил шаг, разглядывая широкую площадь, канал за ней и храм на противоположном берегу.

Величественное сооружение с венчавшим купол шпилем вырастало прямо из воды, и это удивительным образом добавляло ему загадочности и очарования. Но тут из-за храма вылетел ковер-самолет, и я тряхнул головой, прогоняя наваждение.

Это игра. Просто картинка в моей голове. В виртуальной реальности еще и не то возможно.

– Котик! – окликнула меня Изабелла. – Шевелись!

Я шагнул вслед за жрицей и потянул за собой Нео, который выглядел точь-в-точь как ошарашенный столичными красотами провинциальный мальчишка. Это впечатление неприятно покоробило.

Часть программного кода. Просто набор единиц и нулей.

– Куда мы сейчас? – спросил я, нагнав Изабеллу.

– Куда-нибудь отсюда, – ответила эльфийка. – Вы со своими белыми одеждами как с мишенями на спинах…

С этим было не поспорить. Оповещения о пристальных взглядах вспыхивали беспрестанно, а шепотки вслед нам раздавались самые недобрые. Я делал вид, что ничего не слышу, хоть за некоторые высказывания так и чесались руки шибануть зубоскалов фламбергом.

Хорошо бы, но нельзя.