2 страница
рождения – значит можно очень много сладкого. Теперь получение любого положительного результата ассоциируется у нас с получением вознаграждения в виде сладкого. Наш организм привыкает к этому, и в дальнейшем мы становимся рабами углеводов.

Мы превращаемся в таких же «гонцов» за едой, какими были наши родители, бабушки и дедушки, несмотря на то, что никакого дефицита у нас сейчас нет. Просто это стало некой традицией, мы так привыкли. И эту неправильную модель пищевого поведения мы передаём по наследству своим детям.


Глава 2. Накатанная колея

Пищевая привычка – это не только склонность употреблять пищу в определённое время или есть какие-то особенные продукты, это ещё и работа гормональной системы.

Объясню, как врач диетолог и эндокринолог, как это работает. Почему неправильное пищевое поведение приводит к различным степеням ожирения. И почему привычка становится зависимостью, от которой сложно избавиться. Как накатывается колея?

Нашим родителям досталось по-своему голодное детство, я имею в виду людей, которые жили и росли в СССР. Я уже рассказал о том, что для советского гражданина было нормой гоняться за продуктами и каждый раз испытывать от этого чувство удовлетворения. А дальше он нёс это «счастье» в дом, чтобы разделить его с семьёй. Добытчику, не важно мужчина это или женщина, необходимо было также получить одобрение от тех, ради кого он так старался. Кстати, много таких ситуаций показано в советских фильмах. Помните, наверное, как матери или отцы частенько ругали своих отпрысков за то, что они не ценят и не понимают, как трудно достаётся кусок хлеба. И давили они именно на дефицитность и нехватку еды. Это классическая манипуляция, только пошла она сверху, с самого Кремля.

Дело в том, что кинематограф создан, в том числе, и для того, чтобы манипулировать восприятием и сознанием людей, ориентировать и программировать их на те или иные действия. Например, много фильмов демонстрируют, что люди жили впроголодь, и это считалось нормой для советского гражданина. Например, фильм «Авария – дочь мента», снятый в 1989 году. По сюжету честный гаишник, у которого в холодильнике «мышь повесилась», противостоит «мажорам», с которыми связалась его дочь. И весь фильм – это, по сути, пропаганда того, что быть мажором – плохо, а честным и бедным советским милиционером – хорошо и правильно. Такие фильмы на подсознании доносят до людей определённые сообщения, что они не одиноки, что всем вокруг тяжело, а виноваты в этом империалисты и им подобные. Происходит искажение фактов и перенос ответственности.

Но вернёмся к нашей теме. У советских людей всё сводится к процессу «добычи» пищи. А когда люди живут в дефиците,

Бесплатный фрагмент закончился.
Хотите читать дальше?
Почему ты это ешь?