2 страница
вера в свою «удачу»?

– Кстати, сержант. Как на счет помочь мне еще в паре вопросов?

* * *

– Ну, что скажешь?

Ростовое зеркало притащили двое его помощников – вероятно сняв со стены в вестибюле, и теперь я мог разглядеть себя гораздо лучше. Ну, что сказать… Красавец.

– Если бы я увидел тебя без предупреждения, то начал стрелять. Это какая-то новая суперспособность?

– Давай без вот этого вот, ладно? Мы не в США, чтобы играть в «супергероев». Ты же подписывал допуски, так что в курсе реальной ситуации?

– Так точно. Так что это такое?

– Во многих знаниях – много печали. Это, сержант, государственная тайна, за которую тебе придется дать еще одну расписку.

– Одной больше, одной меньше. У меня их и так столько, что курорты Турции и Египта могут мне только сниться.

– Как знаешь. Это боевая форма, которую все игроки получат на десятом уровне. Просто я – первый среди наших, кому удалось этого достичь…

– Ого… Это же круто, да?

– Ты не представляешь, насколько…

Требовалось проверить и остальные «бонусы», так что я активировал активную маскировку, отслеживая расходы маны. Жаль, но оценить эффект «изнутри» было затруднительно. От самого себя статистику не спрячешь. Расход же если и повысился, то весьма незначительно. Дезактивировать…

В целом, в боевой форме я чувствовал себя гораздо комфортнее, но если я не хотел, чтобы простые люди меня принимали за монстра, то тут требовалась не только одежда, но и глухой шлем. И знаки различия побольше. А еще лучше – сделать мой новый облик привычным и узнаваемым. В рекламе газировки, что ли, сняться? На западе такое уже практиковалось и первые «супергерои» вовсю рекламировали разного рода товары народного потребления. В основном новоявленные «ветераны», которым повезло вытащить зрелищную способность, но лиха беда начало. Мичигану, например, предлагали рекламировать зубную пасту. Чем я хуже?

– Лимонад – выбор настоящих героев! – пробормотал я, улыбнувшись в зеркало, и заподозрил, что это вряд ли это поспособствует росту продаж. Из смотрящего оттуда монстра это звучало скорее угрозой. Пей лимонад, зритель, а то хуже будет…

– Что-то нужно? – напомнил о себе сержант. – Я не расслышал?

– Нужно. Помнится, ты хотел по мне пострелять? Так вот – мечты сбываются. Доставай свой пистолет и выстрели мне в ногу.

Если я хотел проверить и настроить защитное поле, то начинать стоило с чего-нибудь не слишком ценного. Простреленную ногу я смогу исцелить за полчаса, была бы мана…

– Никак не могу. – вытянулся сержант. – Это противоречит моим «должностным инструкциям».

– Хвалю. – отозвался я. – Однако когда начальство приказывает выстрелить ему в ногу, все что должен сделать хороший подчиненный – уточнить, в именно какую стрелять – в правую или в левую. И в какую точку – в колено, ступню или может щиколотку. Да не бойся ты, я не спятил… Мне нужно проверить защитное поле, ты его из своего пистолета попросту не пробьешь.

– Такого рода проверки требуют согласования. Был у меня знакомый, он так новый бронежилет проверить решил. Тоже попросил в него пострелять…

Ну да, бронежилет хоть и не берет пуля, но удар все равно получается неслабый – просто урон получается не проникающий, а дробящий. Если стрелять издалека, то будут синяки, но кто же стреляет издалека? Можно ведь и промахнуться – в голову попасть. Ну а если стрелять вблизи, то синяки превращаются в разрывы органов, внутренние кровотечения и все может закончиться госпитализацией, а то и смертью…

– Ладно, тогда начнем с чего-нибудь полегче. Возьми и брось в меня камень…

* * *

Для первичной настройки кинетического щита потребовалось минут двадцать, теперь я был уверен, что эта способность не зря была D-ранговой. Спектр настроек был крайне широк, и регулировалось тут практически все, начиная от размеров и формы поля и заканчивая отдельными его свойствами.

Скажем, поле могло реагировать на снаряды, в зависимости от их скорости, веса или плотности. Взять тот же дождь – по умолчанию поле блокировало все, но использовать его в качестве зонтика было хоть и возможно, но излишне расточительно. При правильных настройках потребление энергии можно было значительно снизить, практически не теряя в безопасности.

Помимо этого, щит мог быть разнонаправленным – то есть не пропускать атаки снаружи, но позволяя вести огонь изнутри. Можно было выбрать и тип воздействия – снаряды могли мягко отводиться в сторону, жестко блокироваться, тормозиться или даже ловиться в воздухе. Последнее, впрочем, было весьма накладно. При этом попадания чувствовались и фиксировались, что позволяло мгновенно понять, с какой стороны ведется огонь…

В принципе, им можно было заблокировать противника и в ближнем бою, но это было слишком накладно. Причем все эти настройки были доступы уже на первом уровне навыка, без каких-либо дополнительных тренировок.

К слову, истинный взор изрядно облегчил работу, позволив сформировать что-то вроде готического доспеха, полного углов, которые должны были блокировать снаряды, одновременно отводя их в стороны. Это было не только эффективно, но и экономично. Однако даже так многое зависело от того, в какую именно точку придется удар. Да и бросать в меня будут не камни, а что-то более существенное, так что вряд ли щит выдержит больше пары-тройки попаданий. Впрочем, по мере роста резерва его мощь и полезность так же будут расти…

– Ладно, закончим на этом. Спасибо за помощь.

Дезактивировать боевую форму?

Да\Нет

Я подтвердил решение, и лишняя плоть «растаяла», превратившись в потоки маны, а одежда обвисла, сразу став слишком велика. Хуже всего дело обстояло с обувью. Если все остальное можно было как-то подогнать за счет ремней и изначально большего размера, то в случае с ногами это не работало – сапоги должны были прийти в полную негодность. В теории, я предпочел их снять, но ступня выросла минимум на пару размеров. И что я буду делать в бою? Каждый раз разуваться?

Да и остальной одежды это касалось – полагаю, простую одежду порвет в клочья, но вот хорошо подогнанная кольчуга легко может стать причиной кучи внутренних травм. Для монстра, у которого из одежды – лишь его собственная шкура, это не проблема, а вот для меня… Существенное неудобство, как минимум. Я посмотрел на таймер…

Осталось времени: 1 час 52 минуты 27 секунд

* * *

Управился я неожиданно быстро, так что время еще оставалось. Вот только на что его лучше потратить? Пойти все же вздремнуть полчасика? Не то чтобы я особо устал – второе дыхание еще действовало, но если меня затянет на миссию, то другая такая возможность представится нескоро. И одноразовые способности – в откате…

– Я вернулся, босс… – вынырнул из стены Кир. Может показаться, что использовать проштрафившегося призрака было рискованно, но он уже получил свое внушение и, самое худшее, мог попытаться сбежать. Глупость, которая стала