2 страница
получу его одобрение для прорыва тридцать первого уровня, а во все следующие петли мы даже близко к нему не подойдем, – мне показалось, что это могло быть изящным решением, но Асси так не считала.

– Получишь в ауру метку такого вели, и мы больше не команда! – было видно, что Асси не шутит, а ее компания, даже если забыть о том, что она «Пылающая длань Зании», для меня важнее возможности развиваться дальше как психику.

Я впервые задумался о подобном сравнении, и результат оказался удивительным даже для меня самого. Не ожидал, что девушка из прошлого окажется для меня так важна. Или все дело в том, что я просто не привык бросать своих? Нет! Думаю, я просто не верю, что вариант с наместником Тервина – единственный способ преодолеть грань, остановившую мое развитие.

– Тогда никаких дел с наместником, – я улыбнулся. – Но нам теперь надо придумать, как мне получать новые уровни.

– Так тут ничего сложного, – Асси облегченно выдохнула, и эта ее радость приятно кольнула мое сердце. Значит, не зря я пошел у девушки на поводу.

– Рассказывай.

– Неужели не догадался? – Асси стукнула меня кулаком по плечу. Совсем не сильно, словно дразня. – Ты взял двадцатый, хотя и не должен был. Просто потому, что вокруг было столько энергии и наомита, что правила просто не выдержали. Конечно, на тридцатом уровне добиться того же эффекта будет сложнее, придется найти концентрированную энергию не девятого ранга, а как минимум восьмого, лучше даже седьмого. Но не вижу в этом ничего невозможного. Нам просто нужно будет найти подходящую планету, где защиту ставил кто-то посильнее, и…

Договорить Асси не успела, потому что к нам с диким ревом спланировал Старый Бен. Не знаю, где мой барон откопал этот ранец с реактивным двигателем, но выглядел он теперь с ним крайне счастливым, несмотря на закладывающие от рева уши.

– Мак! Асси! – прокричал Бен. – Быстрее за мной!

– Да что случилось? – я был недоволен тем, что нас с Асси прервали.

Но у Бена такой возбужденный голос – похоже, там случилось что-то на самом деле из ряда вон выходящее.

– Мы включили радары, чтобы отслеживать движение на орбите и понять, когда Барн решит к нам пробиваться. Так вот, они начали перестроение, а потому, думаю, через полчаса стоит готовиться к эвакуации.

– Но ты прилетел к нам не из-за этого…

– Именно! Заодно наши радары обнаружили, что падение корабля и все эти взрывы пробили в поверхности проход к каким-то туннелям.

– Ну, подземные пещеры и на Земле есть…

– Ты не понимаешь! – Бен даже повысил голос от возмущения. – Это не просто пещеры, это туннели. Искусственные! Мы до этого обнаружили под почвой какое-то строение, из которого тянули энергию, теперь вот они…

– Согласна, – неожиданно в разговор вмешалась Асси. – Это вполне может быть военная база времен Старой империи.

– Причем не обычная база, – теперь Бен понизил голос. – Если бы она входила в систему самообороны планеты, то химеры и дроиды не оставили бы нас в покое и защищали бы одну из принадлежащих им точек. А так мы подорвали пару тысяч, и остальные ушли дальше, просто не посчитав нас и это место стоящими своего внимания. Получается, они ни о чем не знали!

– Но если не силам самообороны, то кому могла принадлежать такая база? – я повернулся к «Пылающей длани».

– Вариантов много, – та вроде бы спокойно пожала плечами, но я увидел, как глаза Асси довольно вспыхнули. – Регулярная армия,

разведка, контрразведка, силы поддержки «Дланей» или даже гвардейские корпуса императорской семьи…

– Да гадать можно сколько угодно, – Бен принялся размахивать руками от возбуждения. – Но лучше как можно быстрее спуститься и увидеть все своими глазами. Пока наши «партнеры» с орбиты не решили присоединиться к вечеринке.

В том, что такой находкой делиться совершенно не хочется, Бен был прав на все сто. И после этого мы, уже не теряя времени, рванули вслед за ним, туда, где радары харвестеров обнаружили ведущий вниз разлом.

– Асси, – я на ходу повернулся к «Пылающей длани». – Пока тут все не закрутилось, напомни, что ты хотела сказать в прошлый раз, когда Бен нас прервал.

– Да там ничего особенного и не было. Я и так почти все сказала. Разве что хотела добавить, что нам надо будет не вступать в чужие банды, а организовать свою. Если правильно подойти к вопросу, то денег, влияния и силы нам на это точно хватит.

Интересно… Мы подбежали к уже расчищенному провалу, где нас ждали заботливо подготовленные Беном еще четыре реактивных ранца, что должны будут помочь при спуске. Значит, свой отряд и имперская база… А неплохо так день начинается! Вернее, продолжается…

Глава 1. Подземный простор

Айла и Карл буквально выпрыгнули из-за отвала породы, ловко подхватив ранцы и запуская их на ходу. Из сопел с шумом вырвались огненные струи, приподнимая над землей миниатюрных помощников Старого Бена. Казалось бы, их обоих сейчас снесет к провалу, и они беспомощно рухнут в неуправляемом падении… Но нет – слаженно, будто репетировали перед этим, Айла и Карл ушли чуть в сторону, крутанулись над кратером и в следующий миг провалились вниз, ослабив тягу из ранцев.

И тут я почувствовал, что боялся все это время не за них, а за себя. Пусть я с легкостью управляюсь с истребителями и фрегатами маури, но вот давящий на плечи ранец не внушает доверия. Как спортивный мотоцикл после мощной и устойчивой легковушки – легкий, красивый и в то же время смертельно опасный, если обращаться с ним беспечно. Но как же, черт побери, в то же время мне хочется воспарить как это делают сейчас Бен и Асси! Этим двоим однозначно весело смотреть на мои неуклюжие попытки совладать с ранцем. Что ж, придется их немного разочаровать…

Я потянул плавные рычажки управления, и ранец за моей спиной, задрожав, взрыкнул и поднял меня на метр или полтора. Так, отлично, поймал равновесие. Теперь покачаться вперед-назад, вправо-влево. Есть! Мышцы подстроились под ход рычажков, и я управлял этим диким реактивным зверем будто велосипедом. Как будто всю жизнь до этого летал на таких ранцах.

Воспоминания словно бы шевельнулись, пробуждаясь от векового сна, и услужливо подсунули мне картину яркого песчаного пляжа с набегающей на песок синей волной и ослепительным солнцем. И я на огненно-красном водном флайборде ловлю восхищенные взгляды не решающихся попробовать зевак и одобрительный – тренера. Помню, тем летом я долго тренировался, чтобы вот так выписывать кренделя над соленой водой. Стоп! Помню?

А впрочем, здесь как раз ничего удивительного – это произошло еще задолго до того, как империя Вели пришла в наш мир. И как мне сейчас пригодился тот бесценный, как выяснилось, опыт экзотического по тем временам аттракциона.

– А