2 страница
брюху животного. – Это присоски. Благодаря им рашциз может спускаться практически по вертикальным поверхностям.

– Но ведь там было скользко, и присоски могли просто отлипнуть, – скептически высказалась Лиза.

– Да, естественно могли, но смотри дальше, – Махарадж шагнул чуть вперёд и нажал на дряблую грубую кожу рашциза, откуда показался костяной кончик визуально похожий на клык. – Это исподний роговой коготь и таких у рашцизов на брюхе шесть. Так что если рашциз теряет управление, он выталкивает когти, в буквальном смысле вцепляется в поверхность.

– Господи, – пробормотала Лиза, ошарашено осмысливая увиденное. – Прям швейцарский нож, только без штопора.

– О чём ты, Элисса? – поинтересовался предводящий.

– О том, что рашцизы – многофункциональны до такой степени, что страшно становится, – пояснила она, вызвав смех мужчины.

– Пойдём, наверняка ты хочешь освежиться.

– Это да, не помешает, – пробормотала Елизавета, но сразу нахмурилась: – Куда мы вообще прибыли?

– Достигли дна ущелья, – рассказывал Махарадж, направляясь в сторону горящего факела, что освещал вход в расселину горы. – Остаток ночи проведём здесь, и только на рассвете будет возможность осмотреть то, ради чего собственно прибыли.

Елизавета, посмотрев в сторону, увидела воинов, которые проворно разожгли костёр. Рядом крутился Егор, скорее мешая мужчинам, чем помогая, но те не проявляя недовольства, наоборот наставляли, что-то объясняли её сыну.

От увиденного, в горле возник ком и опять мысль посетила её, что многим мужчинам хотелось бы нормально общаться со своими детьми.

Тем временем Махарадж зашёл внутрь расщелины в горной породе, за ним быстро проследовала Лиза. Узкий тоннель вывел их в небольшую пещеру, со свода которой выбивался громко журчащий поток воды.

– Можно умыться, обтереться, в стороне отхожее место, – пояснил предводящий, прежде чем оставить Елизавету в уединении.

Быстро приведя себя в порядок, Лиза выскользнула наружу, но подходить к огню, вокруг которого расселись мужчины, не спешила. Встала чуть в стороне, зябко обхватив себя руками.

В этот момент, слушая мужской разговор, иногда вспыхивающий смех, Елизавета почувствовала себя лишней. Осмотревшись, уже хотела пройти к валуну, чтобы усесться на него, как вдруг предводящий окликнул её, причём не официально, а опять по имени. Стоило ей приблизиться, разложил рядом с костром ткань:

– Присаживайся, – мягким тоном произнёс предводящий и следом опустил на плечи женщины плащ, чем и вовсе сразил её.

Один из воинов поднёс ей глиняную чашу с напитком из трав, при этом предводящий не проявив даже намёка на недовольство, совершенно спокойно устроился рядом на ткани так, что их ноги соприкасались.

«Ему что, по голове чем-то прилетело?» – Лиза заинтересованно скосила глаза на Махараджа, отпивая ароматный напиток.

– Проголодалась? – Предводящий протянул её полоски вяленого мяса. Лиза не отказалась. – Сегодня рацион скуден, но завтра будет дичь и горячая трапеза.

– А почему не вызовите здрадов? – возник у неё закономерный вопрос.

– Потому что по периметру ущелья стоит охранная сеть. Именно она и препятствует здрадам переход сюда, а причину объясню завтра – не буду портить сюрприз.

Пока они переговаривались, воины спокойно встали, прихватив факелы, направились в сторону расщелины, а выйдя, не вернулись – ушли в другую сторону.

– Если мы останемся здесь на остаток ночи, то, где можно расположиться на сон? – Елизавета посмотрела на сына, который вовсю зевал.

– За спиной, в скале, находятся небольшие пещеры. Если ты устала, я сопровожу тебя, – предложил Махарадж, но Лиза отрицательно качнула головой:

– Пока нет. У меня есть вопрос.

– Задавай, – спокойно отреагировал предводящий.

– При воинах ты обращался ко мне неофициально… – Лиза замолчала, ожидая ответ.

– Эти воины не раскроют какой-либо информации, пока я не дам им на то разрешение, – пояснил предводящий, а Лиза тут же вспомнила клятву на крови, что дала ей Самлеша, и вспомнилось то, о чём она хотела поговорить:

– Те, кто на нас напал, когда мы были в пути от обиталища Ведающей – пустынники. Что они из себя представляют? Они так быстро двигались, да ещё и завихрения вокруг них из песка.

– Пустынники… – Махарадж посмотрел задумчивым взглядом на пламя костра. – Это вид разумных существ, но природу их способностей мы до сих пор не изучили, впрочем, как и природу способностей здрадов. Есть три вида: пустынники, степняки и хладные и все они разделяются по ареалу обитания.

– Пустынники и степняки понятно, а хладные? – заинтересованно уточнила Лиза.

– Хладные обитают на третьем, крупном континенте – Хладном, его ещё называют – Льдистый.

Лиза кивнув, вспомнила рассказ Ведающей о том континенте, что очень похож по климатическим условиям на земную Антарктиду. Предводящий же продолжал:

– Общее название у них – вихциши. И изначально их не было на Эцишизе. После катастрофы, когда спутник планеты раскололся, вызвав множественные катаклизмы на Эцишизе. Именно тогда и появились здрады. Откуда они переместились – мы не знаем и ни один из них не мог вспомнить свою родину. Все прибывшие существа обладали, словно подчищенной памятью. Спустя сотню шахазов начались первые нападения вихцишихов. Сначала на мужском материке, затем блуждающими проходами их занесло на женский, но впрочем, они там не выживают, а после, пришла информация и с Льдистого материка об аналогичных, неизвестных существах. Так что одна из теорий такова: вихцишей притянул Эцишиз, чтобы популяция здрадов не увеличивалась. Здрады – очень плодовиты. Свободный род из пятидесяти особей, за десяток шахазов может разрастись до трёхсот, иногда больше.

– Ты сказал – вы до сих пор не изучили их природу. А почему? И что ты имел ввиду под словом природу?

– Ма-а-а, я пойду спать, – тихонько сбоку к Елизавете подошёл Егор, отвлекая её.

Лиза ласково привлекла сына к себе в объятия и нашла глазами его наставника. Она даже не успела задать вопрос, как тот ответил:

– За вашей спиной, в скале – пещера, я уже всё обустроил для себя и Егора, так что не беспокойтесь, аншиасса.

– Спасибо, цишисс, – поблагодарила Лиза с улыбкой мужчину и поцеловала Егора: – Добрых снов, мой хороший.

– Добрых снов, мам, – ответил сын, целуя маму и потирая кулачками сонные глаза, направился за наставником.

Проследив взглядом: куда удалились сын с наставником, Лиза обернулась к предводящему, который задумчиво смотрел на неё.

– Так почему? – напомнила она, отчего-то смутившись под его взглядом.

– Почему…, – отрешённо повторил за ней предводящий, не отводя своего взгляда, но потом, встряхнувшись, продолжил: – потому что те особи вихцишей, которых удаётся отловить, живут не более трёх ночей. – Предводящий хмыкнул: – Они иссушаются, гнездовья их находятся в подпространстве и не доступны для проникновения. Отсюда вывод: Эцишиз не позволяет, не даёт нам доступа ни для их изучения, ни для уничтожения.

Некоторое время они сидели молча, смотрели на пламя огня, но через несколько минут Лиза спросила:

– Если здрады так быстро размножаются, то, как тогда дело обстоит в цело́мнищах?

– Запрет на потомство, – пожал плечами предводящий. – Только так. В моём цело́мнище, ограничение до двух потомков, но вскоре придётся ужесточить до одного.

– Это… – Елизавета, нахмурившись, замялась, но всё же произнесла: – это жестоко. А если здрады не захотят