6 страница из 8
Тема
расход воды и отходы на 20–30 % по каждому показателю.

• Одежда из полиэстера будет разлагаться на свалке в течение двухсот лет.

• Чтобы сшить одни джинсы, нужно столько же воды, сколько уйдет на смывание вашего унитаза в течение трех лет.

• Среднестатистическая американка носит всего лишь 20 % своего гардероба.

По данным Американской ассоциации производителей одежды и обуви (American Apparel & Footwear Association), в США каждый человек приобретает в год в среднем шестьдесят пять предметов одежды. Это совершенно новый гардероб каждый год. Но нужен ли он нам так часто? Поначалу я не думала ни над этой статистикой, ни над тем, как мое потребительское поведение действует на что-то или на кого-то, кроме меня. Благодаря шопингу я чувствовала себя лучше, поэтому размышлять над тем, почему мне не нравится такое поведение, не казалось мне необходимым. Поначалу.

(Примечание на полях: иногда, услышав о правиле «Проекта 333» «33 предмета одежды на 3 месяца», люди думают, что это значит 33 других или новых предмета одежды каждые три месяца.)

Неееееееет. Я расскажу вам об этом позже, но наше намерение – сократить наше потребление и уменьшить размер нашего гардероба.

Прежде чем узнавать о темной стороне моды, мне пришлось искать лучшие способы позаботиться о себе. Как только я поняла, что мой шопинг и новая одежда совсем ненадолго улучшают мое настроение, мне стало почти легко заменить их другими средствами заботы о себе, если я испытывала дискомфорт, скуку, досаду или любую из миллиона других эмоций. Целью этой замены было не уменьшение количества эмоций или менее активное их ощущение, но лучший способ их принятия. Просто удивительно, как много могут сделать для души прогулка по лесу, недолгий сон или стакан воды. Зачастую противоядие от нашей боли намного проще, чем мы думаем. Писательница Гленнон Дойл говорит: «Я склонна к драматическому мышлению. Когда у меня проблема или я плохо себя чувствую, обычно вижу такой выход: я должна двигаться дальше, мне нужна новая семья, новая религия и новый дом. Надо начать сначала. Все ужасно. Но на самом деле мне обычно нужно, скажем, выпить стакан воды». Я делала то же самое, когда тратила деньги: «Мой босс на меня сердится. Я ему покажу. Потрачу зарплату в любимом магазине на кучу одежды, которую никогда не надену». «Мой бойфренд меня бросил, ха-ха, отправлюсь в путешествие, которое мне не по карману, чтобы с этим справиться». Я не знала, чего хочу от жизни, поэтому покупала новый телефон или новые туфли.

Истинная цена быстрой моды

Если вы задумались о новом, более экологичном гардеробе, затраты на него и доступные варианты могут оказаться обескураживающими. Вместо того чтобы заменить весь гардероб, подумайте о постепенном переходе. Самое экологичное поведение – потреблять меньше, используя то, что у вас уже есть. Продолжайте носить одежду, а когда придет время заменить ее, подумайте над следующими вопросами, рекомендованными Шеннон Лор, нашим экспертом в области экологичной моды:

1. Где была сделана одежда?

2. Как она была сделана?

3. Из чего она была сделана?

4. Эта одежда прослужит долго, она вне трендов и смогу ли я носить ее несколько лет?

5. Есть ли уже что-то похожее в моем гардеробе?

Подумайте и о ваших нуждах. Задайте себе следующие вопросы, чтобы удовлетвориться меньшим количеством покупок:

Одежда мне впору?

Мне в ней приятно?

Нравится ли мне ее носить?

Она универсальна?

В дополнение к Factory45 Шеннон создала Market45 (https:// market45.co), магазин этичной и экологичной моды по принципу единого центра. С точки зрения расходов, экологичная мода становится все более и более доступной, но цена на нее едва ли сравнится с ценами на быструю моду. Помните только, что вы всегда платите определенную цену. Возможно, это не доллары, которые вы тратите, но кто-то все равно за это платит. Чтобы лучше разобраться в этом, посмотрите документальный фильм «Истинная цена» (The True Cost).

Это может прозвучать наивно, но мне никогда не приходило в голову, что, когда я выбираю стандартную сорочку на пуговицах сверху донизу в моем любимом универмаге, кто-то на другом конце света работает в ужасных условиях, пришивая пуговицы, отбеливая ткань и отшивая такие сорочки. Я думала, что все это делают машины.

Точно так же, прежде чем стать вегетарианкой и обратить внимание на то, как еда оказывается в моей тарелке, я не размышляла о производстве продуктов, которое вредит животным, другим людям и планете. Об этом было слишком тяжело думать. И даже когда я задумалась об этом, трансформация не произошла за одну ночь. Вместо этого я отказалась от говядины на какой-то срок, потом от свинины, потом от курятины и так далее. Все это время я обдумывала эти перемены и нашла способы обрести вдохновение и мотивацию, чтобы продолжать. То же самое я проделываю сейчас с моим гардеробом и косметикой.

Перемены не всегда даются легко, и может оказаться непросто перейти на новые привычки, но если вы хотите меняться медленно и вдумчиво, это будет легче, чем вы думаете. Будьте терпеливы и любопытны, задайте себе вопрос, почему хотите изменить ваш гардероб и вашу жизнь. Задумайтесь о себе и о людях, которые смогли совершить эти перемены.

Помните, что маленькие шаги важны.

К примеру, прочитывая одну статью в день о том, что вам интересно на протяжении тридцати дней, вы сможете изменить ваше умонастроение и то, как вы думаете о тех или иных вещах. И вам будет легче решиться на серьезные перемены. Опять-таки, ничто не произойдет мгновенно. Это главная причина, почему я не рекомендую вам сразу избавляться от лишней одежды, как только вы войдете в «Проект 333». Вместо этого создайте условия, чтобы понять, каково это – одеваться с помощью меньшего количества одежды, хотя на самом деле у вас ее будет больше. Вот почему я не выбрасываю всю мою одежду и не заменяю ее экологичной, это само по себе повредит экологии: я буду потреблять больше, и в мире будет больше отходов. Даже если бы я отдала всю одежду на благотворительность, скорее всего, она, раньше или позже, оказалась бы на свалке.

Раз уж мы заговорили о свалках, то однажды меня спросили, как «отпустить» вещи, чтобы жить с меньшим их количеством и более свободно. Спросившая сказала: «Я не хочу пополнять свалки». Я ответила: «Вы уже сделали это, когда купили одежду». Мы все это делаем. Когда-нибудь вся одежда окажется на свалке, если мы не найдем более креативные способы избавляться от нее и использовать ее повторно. Это не должно помешать нам освободиться от излишков и должно вдохновить нас разорвать цикл «купил, отдал, купил, отдал».

Переработка и переработка с повышением качества

Я уже упоминала данные, приведенные Шеннон Лор в «Фактах об экологичной моде». 95 % всей одежды можно переработать или переработать с повышением качества.

Добавить цитату