2 страница
чистом поле, сродни самоубийству. Десять легионов, девять легатов. Про магов триумвирата пока не ясно, они двигались в составе имперского войска для уничтожения порождений бездны, и вступят ли они в сражение с нами, не столь важно. Силы, идущие к нам, подвигли к бегству орду демонов. И говорю вам, если у вас есть идеи, как им противостоять, предлагайте! Выслушаем всех.

Тишина в шатре стала гробовой, все запустили мозг на полную. Но, видимо, идей было маловато. А точнее, у многих вообще не было понимания того — как противостоять надвигающей армаде.

— Ваше сиятельство, — сказал Густав Грунток, немного потрепанный, но всё также преисполненный решимости. — Ответ на вопрос мне ведом, но я спрашиваю на всякий случай. Мы будем, как и в битве с демонами — одни в предстоящем сражении?

— Хороший вопрос, — сказал Хъю Гросвенор. — Его величество не дал окончательного ответа.

Среди толпы послышалась, ругань. Но когда герцог обвёл суровым взором всех присутствующих, выплески эмоций прекратились.

— Ваши эмоции справедливы, — продолжил герцог. — Но наберитесь мужества принять правду таковой, какова она есть. Вероятнее всего, мы встретим врага с имеющимися на данный момент силами. Так что попрошу не тратить зря время на бесполезную ругань, а запустить мозги на полную и высказывать идеи.

— Ваша светлость, а у вас есть идеи? — спросил, невзрачный на вид аристократ. Все почему-то моментально заткнулись, переводя взгляд с него на герцога.

Мужик был невзрачный на фоне колоссов, которыми были мастера. Впрочем, в нем имелось до двух метров роста и массивный латный доспех. Оружия при нем я не заметил. Но не это его выделяло среди толпы. Особой чертой были его черные как ночь глаза, которыми он без страха уставился на герцога.

— Граф Арду Кнаргог, моё видение предстоящей битвы будет озвучено после того, как все собравшиеся выскажутся, — недовольно произнёс Хъю Гросвенор.

Но многим стало понятно, что если идеи и есть, то явно не столь значительные.

— Вас понял, господин, — нахмурившись, сказал граф.

При этом оба знатных владетеля еще несколько секунд смотрели друг другу в глаза. Может они бы так и дальше вели безмолвную дуэль взглядов, но своё мнение решил высказать Магистр Торрус.

— Дамы и господа, прежде чем высказывать идеи, нужно в первую очередь понимать, с чем нам предстоит иметь дело. Я думаю, не одного меня удивили способности демонов. И последствия, которых устранил магистр Рактус, — посмотрев на магистра Огня, сказал Торрус. — Если в наличии у демонов была куча козырей, то что уж тут говорить про имперские легионы. Враг имеет колоссальное преимущество и уникальные козыри в рукавах. Почти год назад домен Гросвенор практически пал под натиском одного лишь шестого легиона. Да, да… Вероломное нападение и всё такое, — глядя на возмущенного Густава Грунтока, давил Торрус. — Но это не отменяет факта колоссальной силы легионов. А также, насколько нам известно, не одни только легионы движутся в нашу сторону. В их рядах сейчас множество аристократов, которые ведут свои дружины в бой. Так что ситуация еще более скверная. От себя добавлю. В чистом поле встречать легион — это, конечно, самоубийство. Но строить стены, рвы и тому подобные фортификационные сооружения, зная, что у противника есть маги земли, тоже особого смысла нет. От себя предлагаю выступить навстречу легиону, а по их пути расставить магические ловушки. Граф Джо Логрок проведет воздушную разведку, а я с коллегами расставлю ловушки. Возможно, это даст несколько лишних часов, а если повезет, то и день.

— Что собой представляют ваши ловушки? — спросил один из офицеров в чине майора.

— Отложенные земляные трясины, разрывающиеся булыжники, вырывающиеся из земли каменные колья. И это только те ловушки, которые доступны практикам моей стихии, у коллег других направлений имеются свои. Если расставить всё это по пути и хорошо замаскировать, думаю, враг понесет немалые потери. Всё зависит от доступной манны, если его светлость выделит достаточно кристаллов Таафита, то до прибытия врага можно будет усеять немалую территорию подарками для имперцев.

— А маги в рядах имперцев не смогут обнаружить артефакты? — спросил тот же офицер.

— Могут, но вряд ли смогут их отключить

— То есть, получается, что даже если враг будет иметь понимание, где ловушка, он всё равно потратит на неё время.

— Да.

— Как по мне, идея здравая. Время это тот ресурс, которого у нас нет. И если даже столь примитивные ловушки возымеют эффект, нужно реализовывать идею Магистра Торруса уже сейчас, — четко и по-военному высказался неизвестный мне Майор.

Хъю Гросвенор, внимательно выслушав предложение магистра и майора, сказал:

— Приступить к выполнению. Джо, как далеко враг?

— В двух днях пути, ваша светлость.

— Торрус со своими коллегами, — сказал герцог, — отправляйтесь и расставьте как можно больше ваших ловушек, кладовщики выдадут нужное количество таафита из моих запасов. Исполнять.

После слов герцога часть собравшихся магов покинула открытый шатер.

Далее были откровенно бредовые идеи, наподобие того, что нужно создать возвышенность и там разместить баллисты, чтобы расстреливать врагов с разных сторон. Но я вспомнил, с какой меткостью могут метать комья мастера, и мне сразу же напомнили о себе фантомные боли левой руки. И поэтому я счел сию идею бредовой. Мысли свои я, конечно, не высказал, так как у самого ничего получше не было.

Вообще, если здраво оценить обстановку, нам всей общей массой нужно отступать к столице. Ибо реально мы в чистом поле словим за щеку большой и могучий. И в любом случае отступим. Да, тема химер еще не раскрыта полностью. И мои мурахи сейчас активно пожирают трупы демонов, но я вот уже сам не сильно верю в то, что даже эволюционировавшие мои создания смогут как-то повлиять на ход боя. Допустим, они смогут толпой уничтожить какого-то ветерана первого ранга, а в лучшем случае какого-то замешкавшегося мастера меча. А что с девятью легатами, патриархом рода Фениксов, Хароном и Гектором делать? Все легаты являются мастерами второго ранга, патриарх — первого, но, говорят, он уже перерос этот титул. Харон и Гектор — вторых. В сумме двенадцать огромнейших геморроев. Как мне кажется, приди они лишь одни, проблема была бы не меньше. А что могут сделать слаженные боевые построения легионов — еще тот вопрос. Ответа на которого у меня не было.

А также, как по мне, лишняя откровенность была сейчас не нужна. Ибо, если сейчас не выработать чёткого плана, люди задумаются о целесообразности своего нахождения в рядах войск. Всё-таки одно дело