2 страница
сможете заставить игроков неуклонно придерживаться ее в каждой игре. В случае прокола вы должны знать, что исправить. Освоение основных учебных единиц может помочь в этом, а также в том, чтобы игроки быстрее ухватили суть концепций. Цель этой книги – дать тренерам и игрокам сведения, необходимые для победы. Приятного чтения!

Введение: несколько слов о тренерской работе

Тренерская работа – совсем не простое дело. На собственном опыте мы убедились, а также изложили это в нашей предыдущей книге «Simply the Best – Insights and Strategies form Great Coaches», что существует «творчески-научный» подход к тренерству. Под «творчеством» подразумеваются инстинкты и чутье, а под «наукой» – технические и физиологические аспекты. В этой книге рассматривается в основном техническая сторона данного вида спорта, и лишь 12-я глава («Тактика распределения запасных игроков и смена звена нападающих») посвящена творческому аспекту тренерской работы. Поэтому было бы упущением, если бы мы не обратили внимание на несколько более важные детали творческого аспекта тренерской работы, которые имеют непосредственное отношение к системам и стратегиям, описанным в этой книге. Формирование командной индивидуальности, понимание обучающих и воспитательных моментов, а также проведение качественных тренировок – все это составляет концепцию тренера широкого профиля.

Все крупные организации и сильные команды обладают ярко выраженной индивидуальностью. Команды бывают трудолюбивыми, динамично атакующими, решительными и жесткими, стремительными, молодыми или использующими основательную оборону. Что собой представляет команда, становится понятно при простом наблюдении за ее действиями. Высказывание о том, что команда – это отражение своего тренера, исключительно верно. Именно тренер и руководство команды придают ей индивидуальность за счет тех игроков, которых они выбирают, системы, которую они используют в игре, того, как они проводят тренировки, и в целом за счет того, как они ведут себя на площадке и за ее пределами.

К сожалению, многие тренеры при подготовке к сезону упускают из виду этот этап, и в результате их команды толком ничего из себя не представляют. От игры к игре они кажутся разными, они лишены тыла, который состоял бы в том, «кто они есть», и на который можно было бы опереться в тяжелые времена. А тренер в ответ на любые ситуации будет принимать скороспелые решения, которые фактически ни к чему не приводят. Помните: если ваша команда не знает, что она из себя представляет, ждите неприятностей. Команда очень схожа с компанией или фирмой: те, что обладают подкупающей, ярко выраженной индивидуальностью, имеют собственное лицо и четкую цель, процветают, остальные тонут. А значит, это – самое важное, что можно сделать при подготовке к успешному сезону. Сложно ли это? Вовсе нет. В сущности, чтобы определить, какого рода командой вы хотите быть, нужно предпринять три шага.

1. Вообразите, что вы наблюдаете за своей командой в конце января. Представьте их во время тренировки на льду, в процессе игры, во время занятия за пределами площадки, в ресторане за общим обедом и, может быть, даже в классе.

2. Теперь запишите все, что вы хотели бы видеть в течение пяти месяцев с настоящего момента. Какие личные и физические качества вы хотели бы наблюдать? Как команда действует/ведет себя? Как они тренируются? Как относятся друг к другу? Как справляются с давлением? Как играют? Всем нам хочется иметь успешную, быструю и квалифицированную команду с надежной обороной, но известно, что получить все сразу невозможно. Что для вас является ключевым? Обсудите это со своими сотрудниками. Какими качествами вы хотели бы наделить свою команду?

3. Когда вы со своими сотрудниками тщательно продумали концепцию индивидуальности, важно сообщить о ней команде, а также другим лицам, близким к вашим игрокам (например, родителям, менеджеру, вспомогательному персоналу и средствам массовой информации). На протяжении всего сезона постоянно укрепляйте свою индивидуальность, вновь и вновь повторяя ее концепцию: вот как мы тренируемся, вот как играем, вот как мы поступаем. Со временем игроки осознают ее, и, в конце концов, индивидуальность приживется в команде и, что более важно, станет ее неотъемлемой частью. Поставьте перед сотрудниками и командой задачу придумать девиз, логотип или песню, которые стали бы воплощением вашей индивидуальности.

Обучение и приобретение знаний

Может оказаться, что вы как тренер задаетесь вопросами: «почему они не учатся?» или: «почему он всегда делает так? почему он не понимает?». Ответы на эти вопросы нужно искать в первую очередь в стратегии своей тренерской работы, потому что если знания не приобретаются, значит, тренерская работа не ведется. Эта книга полностью посвящена обучению. Иногда вы будете разочарованы достижениями своих игроков, но нужно признать, что в тренерской работе масса трудностей. Не позволяйте себе увязнуть в непрерывном выяснении причин своих неудач. Вместо этого поставьте перед собой и своими сотрудниками задачу найти путь к победе.

Неважно, какого уровня ваши подопечные, главное – не быть самонадеянным. Если вы уверены, что игроки в силу своего возраста должны знать определенные вещи, то вам, возможно, захочется начать с более высокого уровня, чем они могут воспринять. Однако всегда нужно начинать с основ. Используя эту книгу, выберите систему или стратегию и ознакомьтесь с основными обучающими моментами. Передайте эти знания своей команде, выполняя элементарные упражнения и постепенно переходя к выполнению более сложных или специфических упражнений. Постарайтесь противостоять желанию сменить систему, когда что-то получается не очень хорошо. Продвигайтесь в таком темпе, который подходит вашей команде и ее возрастной категории.

Я предлагаю вам использовать контрольный лист, чтобы можно было отслеживать продвижение всей команды и отдельных игроков. В контрольный лист входят все аспекты командной игры, записанные с одной стороны страницы. И по мере отработки каждого из них вы можете отмечать эту дату напротив. Таким образом, тренерский состав всегда будет сосредоточен на том, что необходимо или нужно сделать, и предотвратит слишком быстрое продвижение. Вы даже можете отметить, к какому сроку хотели бы завершить обучение команды определенной системе или стратегии. Например, что касается игры в большинстве, в начале года предпочтение будет отдаваться выходу из зоны защиты и расстановке в зоне по схеме «пятеро против четверых». В последующие месяцы, по мере роста мастерства команды, вы начнете больше внимания уделять таким вариантам численного большинства, как пятеро против троих и четверо против троих. Смиритесь с тем, что при ограниченном времени на тренировки вы не сможете сделать все сразу, и расставьте приоритеты.

Зачастую ведущие игроки и команды выделяются за счет своих основных навыков или учебных аспектов в рамках системы. Большинство игроков целенаправленно стремятся и готовы учиться и развиваться в любом направлении, которое поможет им улучшить свою игру или обеспечить продолжительную карьеру. Покажите им план достижения успеха, работайте над его совершенствованием