2 страница
часть сознания студентки. Или это он у красноволосой учится?

— Ты очень колоссально спрогрессировал за считанные недели, если не за дни. — Уверенно выдала Томиясу. — Я, откровенно говоря, время от времени наблюдала за тобой издалека: всё-таки у нас очень дружные семьи, родственные.

— Хм.

— Более того. Мой отец пару раз говорил нам с мамой: Ватару тобой чуть не гордиться начал. Особенно когда ты по морде вашему первому каратисту надавал. Потом ещё и на работу устроился, сам, на достаточно тяжёлую.

— Хренасе, — младший Асада озадаченно потёр затылок. — И предположить не мог, что мой батя… что являюсь предметом разговора чужих людей, которые меня в глаза не видели, — тут же поправился он.

— Идиот! — беззлобно ругнулась красноволосая, отвешивая ему подзатыльник.

— За что?!

— Ну скаже ей ещё девять раз, что она тебе чужая! — фыркнула уже Рейко. — При том, что первые шаги навстречу тебе делает она! Маса, погляди на её сиськи!

— Э-э? — блондин неповторимао захлопал ресницами.

— У такой девочки может быть дефицит внимания со стороны противоположного пола?!

После этих слов модель деликатно опустила кончики пальцев на запястье студентки:

— Рисако, на правах хозяйки дома прошу: не бери происходящего близко к сердцу! Это не хамство! Просто он действительно ну очень своеобразный. Меня поначалу бесил в сто раз больше, — добавила она шёпотом доверительно, наклоняясь ближе и косясь себе за спину.

Светловолосый резко провалился в рассуждения и, видимо, переваривал услышанное. Взгляд его был по-прежнему прикован к декольте Рисако.

— Есть предложение. — Томиясу-младшая насмешливо посмотрела на блондина. — Маса, а ты с какой целью ко мне ехал? Давай вернёмся к тому вопросу?

— О! Акции же! — школьник оживился и полез за смартфоном.

_______

А буквально ещё через пять минут Рисако Томиясу, стараясь не выдать бушующих в душе эмоций и колоссального удивления, стала обладателем ровно половины пакета акций холдинга номер один.

Мозгами она и до этой встречи понимала, что так будет правильно.

Единственное, к чему она оказалась не готова — это будничный рабочий тон, в котором распоряжения Масы прошли по цепочке внутри гуми (и были исполнены, что характерно! В режиме реального времени!).

Первым с ними пообщался главный юрист группы, перебросив затем звонок на кого-то из подчинённых (в этом, если подумать, не было ничего плохого: ну не дело руководителя первого уровня заниматься секретарской работой. Конкретно — цифровыми подписями на сайте электронного правительства).

Дальше главный бухгалтер и кое-кто из финансов сделали последовательно нужные отметки в электронном реестре.

— Я всё, — выдохнул светловолосый, с облегчением откидываясь на спинку кресла. — Теперь только уведомление ждать.

— Пришло. — Спокойно кивнула младшая Томиясу, извлекая миниатюрный гаджет из кармана коротких шорт. — На беззвучке стоял.

Активировав виртуальный дисплей, она призвала на помощь всё самообладание: на её памяти, подобные суммы таким образом не передавались друг другу. Ну либо она о подобном просто не слышала.

— Удивлена? — уже далеко не в первый раз красноволосая безошибочно попала в нужную точку.

— Ожидала больше пафоса, — не стала спорить дочь первого оябуна, пытаясь угадать, какими расширениями может пользоваться эта старшеклассница. — Как-никак, сделка века. Уж по крайней мере в масштабах муниципалитета — точно так.

— С чего резонанс? — простецки поинтересовался Маса. — Семьи, считай, родственные. Доля твоего отца — у нас на сохранении. Обычное же дело, нет?

Он как будто не понимал скрытого значения происходящего.

— Выборы. Хорошая перспектива их выиграть. Удачная возможность для… — здесь Рисако сумела не ляпнуть потенциально обидное слово, — распределить портфель в свою пользу, — тут же нашлась она. — Как минимум — ты мог попытаться зачислить мне акции с дисконтом, и не прямо сейчас.

— Он не шарит в бирже! — махнула в воздухе рукой красноволосая из своего кресла, куда она переместилась с колен блондина. — Не понимает, что ты сейчас имеешь ввиду.

_______

Там же, ещё через полчаса.

— Пошли, кальмара притащим? — Рейко взяла студентку за ладонь, поднимаясь из кресла и указывая глазами на стационарную жаровню неподалёку.

— Конечно! — Младшая Томиясу встала вслед за айдолом.

Между блондином и красноволосой, если Рисако не ошибалась, назревало очередное выяснение. Чего — пока было не ясно. То ли отношений, то ли лидерства.

— … может, кто-нибудь объяснит мне ещё одну вещь?! — парень впился взглядом в свою пассию. — Рисако — классная девчонка, не спорю. Я помню, как всё начиналось с Рейко и Вакой. Но почему ты, чёрт возьми, и в адрес младшей Томиясу так спокойна?!

Несмотря на достаточно просторный двор, говорил блондин в запале слишком громко, слышно было даже сюда.

— Тридцатый повтор, персонально для тебя, — вздохнула красноволосая, словно от оскомины. — Мозги ты включать не хочешь, я уже поняла.

— Да причём тут мои мозги?!

— СТОП! Маса, тебе лучше услышать наконец! Потому что повторять ещё раз просто не буду! — школьница превратилась за секунду из ребёнка в кого-то гораздо более зрелого. — На технике далеко не уедешь, имею ввиду контакт слизистых! Если мы начинаем с тобой серьёзные отношения в шестнадцать, рано или поздно любой мужик начнёт экспериментировать!

— Я не во…

— ТЫ МОЖЕШЬ КЛЯСТЬСЯ, МОЖЕШЬ ДАЖЕ САМ В ЭТО ВЕРИТЬ! Но у меня своя голова на плечах, понимаешь? — вздохнула красноволосая. — И я буду действовать исходя из своего жизненного опыта и образования!

— Упс.

— Угу! А теперь ты мне скажи: у кого из нас образование лучше?

— Ты под водой пирс забетонировать не сможешь, — отворачиваясь сторону, проворчал гайдзин.

Рейко, плюнув на приличия, тихо засмеялась.

Рисако, не сумев сдержаться, присоединилась. Успокоившись, махнув рукой на этикет, младшая Томиясу громко сказала через весь двор:

— Маса, лет пятьсот назад нас бы с тобой вообще поженили сразу после рождения! Слыхал о династических браках?

— Не поженили бы, — угрюмо проворчал в ответ старшеклассник. — Я ж гайдзин, родился в другом месте. Сюда после тайфуна попал, в относительно зрелом возрасте. Если учесть, что ты на пару лет старше меня, то ты, наверное, к тому времени уже в среднюю школу ходила! Пятьсот лет назад, как говоришь, ты бы давно замужем к моему усыновлению была. Если от рождения женят.

— Я всё, — всхлипнула Рейко, приседая на корточки и исчезая под крышкой стола.

Через половину секунды от её смеха трясся весь разделочный угол.

Рисако, деликатно прикрыв рот ладонью, отвернулась в сторону забора, стараясь не ржать совсем уж неприлично.

Красноволосая, видимо, была более закалена в общении со своим парнем, потому что относительно спокойно завершила мысль (всего-то пару раз походя хихикнув):

— Маса. МНЕ и так понятно, как всё будет. А ставить над своей жизнью эксперименты, полагаясь на честное слово мужской моногамности, я не буду, окей?

— Можно подумать, у меня есть выбор в этой ситуации, — проворчал Асада-младший.

— Оно чем-то недовольно? — весело спросила Кимишима, вновь усаживаясь ему на колени (на сей раз верхом). — Маса! Лучше сейчас побалдеть, тебе, и понять: как оно в жизни бывает! Чем, когда нам будет по сорокету, ты, как твой отец, начнёшь прыжки в ширину.

— Тем более что у тебя очень особые обстоятельства. — Раздалось от калитки.

— О,