2 страница
„Свободные отряды радикальных феминисток“ нападают на протестующих консервативных экологов, которые блокируют важные пункты инфраструктуры на балтийском побережье. По сообщениям немецкой прессы, в случае перевыборов партия экологов — „Зеленая биомагия для всех“, уверенно наберёт 34 % голосов, они смогут сформировать правительство в союзе с евроскептиками, заблокировав таким образом „Балтийскую энерголавину“, что подорвёт европейское стратегическое сотрудничество с Россией в энергетической сфере».

«Красивая милфо-фрау, даст фору многим нашим первокурсницам», — Виктор по достоинству заценил фотку немецкой правительницы, шикарной и стройной блондинки лет около сорока с красивыми голубыми глазами и волевым лицом спортсменки-волейболистки. — «В общем, магия магией, а политика всегда остается политикой и немногим отличается от нашей. Надо будет серьезно изучить историю этого мира. Скорее всего, отличий в этом мире много, но принципиальный вектор развития и противоречия примерно такие, как и в моем мире», — сделал он вывод, выходя из парка в переулок, ведущий в сторону бульвара, на котором виднелось оживленное движение автотранспорта.

Первоначальный шок понемногу отпускал, хотя Виктор понимал, что толком так и не пришёл в себя и вряд ли придёт в ближайшее время, учитывая его тяжкую ситуацию и полную неизвестность того, что произошло с ним в его мире. Он сложил планшет в сумку-чехол, достал и пересчитал деньги — их оказалось 2487 рублей разными купюрами, причем купюры были по дизайну смесью царских и современных ему российских. Были две пластиковые карты, но естественно, пин-кода он к ним не знал, а вернее — не помнил.

Через пять минут Виктор вышел на бульвар, который назывался Флотский. Его поразила совершенно другая планировка района, которая вроде бы как и напоминала его родной, но отличалась радикально — от расположения улиц и магазинчиков и заканчивая этажностью застройки и архитектурой. После пары минут удивленного наблюдения Виктор суммировал свои впечатления об архитектуре как «СССР 80-х плюс современная Москва, фифти-фифти, с налетом европейского лоска и советского ампира».

До Марковских казарм было идти метров четыреста, и как раз бульвар там и заканчивался, упираясь в небольшой водоём. Потом ему надо было свернуть направо и дойти до нужного здания. Особенно поразили Виктора автомобили — таких причудливых дизайнов он даже в фантазиях не мог бы представить. Он оценил их как смесь советского, японского и немецкого автопрома 70-х — 2000-х годов в абсолютно равных пропорциях по десятилетиям.

«Хотел бы я себе такой джип», — его глаза зацепились за джип, похожий на очень изящную и хищную смесь «Лексуса» и «Нивы», который ехал в сторону казарм с выключенной мигалкой. — «А движение здесь не такое интенсивное, как в моей Москве», — это его тоже очень удивило.

Виктор медленно шёл, глазея по сторонам — он рассматривал всё, начиная от зданий и вывесок и заканчивая проходящими мимо людьми и проезжающими машинами. Впечатления были такие, как будто он побывал в кругосветном путешествии — этот мир при всей похожести на современную Россию был очень отличный и серьезно впечатлял. Поглощенный этим, он не заметил, как из-за угла показался патруль. Он столкнулся с ними практически лицом к лицу.

— Гражданин, что вы себе позволяете? Вы ослепли, сошли с ума или вы под действием наркотиков? — недовольно и надменно процедила высокая, спортивная русоволосая девица лет двадцати в черной униформе со знаками различия и в беретике, с серебристой нарукавной повязкой на левой руке «5-й женский учебный батальон, военная милиция».

— Здравствуйте! — Виктор постарался улыбнуться как можно более невинно и дружелюбно, хотя понимал, что не владеет мимикой лица. От русоволосой девушки сильно пахло жасмином с нотками лимона. — Задумался о своём и не заметил вас, извините пожалуйста!

— Дашенька, а как можно нас не заметить? Мы такие невзрачные, да? — девушка ухмыльнулась и повернула голову к одной из двоих своих напарниц. — Как считаешь, этот гражданин под действием запрещенных веществ?

— Ира… — сразу же осеклась вторая из девок, рыженькая и более худощавая, — вернее госпожа старший курс-юнкер, молодой человек и правда выглядел задумчивым!

— Ну не знаю, мне кажется — он чем-то обдолбан, и я предлагаю его задержать и выяснить это, — пристально глядя на Виктора, недружелюбно произнесла старшая патруля.

«Что это за кобылы? Они вообще имеют право меня останавливать? Военная, бляха-муха, милиция, что это вообще такое? Это курсантки, или юнкеры, или кто там они, чего они прицепились ко мне? Что за цирк?» — раздумывал Виктор, поскольку ему не хотелось конфликтовать с ними на ровном месте, не зная правовой режим своего нового мира и вообще ситуацию.

— Госпожа старший курс-юнкер, простите мне мою невнимательность, но я иду в «Москва-Марков-Плаза» на конференцию, и действительно очень задумался. Ещё раз простите!

— Ах, вот оно что, знаменитая игровая конференция, зомбированные игроки со всего мира слетелись, как на мёд, в надежде на большие заработки и славу. Не наркоман, так игроман, ну что за мужчины сейчас такие никудышние? — театрально вздохнула старшая и посмотрела на своих сопровождающих.

— Я не наркоман и не игроман, совершенно обычный парень, — с некоторой злостью ответил Виктор.

«Проверь его документы и номер телефона», — услышал он шепот третьей девушки, тоже русой и стройной, которая подошла к первой и сказала это ей на ухо громче, чем надо было.

— Предъявите ваши документы, гражданин! — требовательно заявила эта Ира, немного прищурившись. Её взгляд был холоден.

— Простите, я спокойно шёл по своим делам и никого не трогал. На каком основании вы требуете документы?

— На основании обоснованного подозрения сотрудника правоохранительных органов при исполнении либо приравненных к ним, руководствуясь статьями шестой и семнадцатой республиканского конституционного закона «О противодействии незаконному обороту запрещенных веществ» от 11 марта 1989 года, — уверенно глядя в глаза Виктору, чётко произнесла старшая патруля, и ни единый мускул не дрогнул на её очень симпатичном личике.

«Какие ещё сотрудники, эти девки-курсанты?! Господи, верни меня обратно, в мою родную, нормальную, по сравнению с этой фашисткой сатрапией, Россию», — горько взмолился Виктор про себя, вынужденный доставать паспорт из сумки-чехла.

Когда он отдал в руки старшей паспорт и она стала его листать, остальные девушки подошли к ней ближе и тоже начали смотреть через её плечо.

— Вроде бы всё в порядке, гражданин, отметка о регистрации действующая, но я попрошу вас продиктовать ваш номер телефона на случай, если у нас возникнут дополнительные вопросы.

Виктор порадовался тому, что успел запомнить номер, когда просматривал данные в планшете. Он продиктовал цифры, и вторая из девок, рыжая симпатяшка, достала смартфон весьма интересного дизайна и записала номер.

— Что ж, в случае чего мы с вами свяжемся. Сейчас вы