2 страница
о мою уверенность в светлом будущем. Как до этого я была уверена в хороших заработках парикмахера для собак, тамады, садовода, так сейчас ни капельки не сомневалась, что смогла набрести на золотоносную жилу. Брагину не так-то легко отговорить от идеи, подруга это знала. Она в итоге примерно так и сказала. «Брагина, ты всегда прешь как танк и выглядишь в каждом своем начинании предельно убедительно. Так что я готова рискнуть», - подруга продолжала сомневаться, но согласие поработать в тандеме дала. Удачно как все получилось, я даже уже не сильно сердилась на её бывшего начальника. Пусть мучается с теми, кто остался вместо Риты, а мы с ней будем зарабатывать деньги, продвигая мою идею в жизнь. Тут же принялись живо обсуждать детали и строить планы. При этом, к моему удивлению, именно подруга обозначила самые важные вопросы и проблемы, которые нам надо будет оперативно решить в ближайшее время. Она более структурированно мыслила, я металась хаотично, пытаясь объять необъятное. Рита же двигалась постепенно от вопроса к вопросу. Так получалось более правильно и грамотно. Что ж, деньги есть, пути развития бизнеса намечены. Оставалось начать реализовывать идею.


2.

Магазин нестандартных подарков. Вот что я замыслила. Для этого надо было всего ничего. Кроме идеи требовалось несколько важных вещей. Найти помещение, придумать название и концепцию развития и решить, что же является нестандартными подарками. В наше время можно было закупиться любой ерундой, главное понять, что из этой ерунды будет соответствовать задумке. Сегодня много подобных предложений запросто получится найти в интернете, но, согласитесь, трогать понравившуюся вещь руками, крутить ее, чувствовать запах, материал-это отдельное удовольствие. После формирования общей идеи шли уже детали. Реклама там какая-нибудь, может попутно сайт в интернете, это можно было обдумать и чуть позднее. Начинать необходимо было с поиска подходящего места. В голове стоял образ этакой лавки древностей, обособленный магазинчик в одном из центральных переулков нашего областного города, с отдельным входом и колокольчиком на двери. Возможно, с паутиной в углу и с говорящим попугаем. Но Рита довольно здраво рассудила, что аренда такого помещения будет влетать в копеечку. Я согласилась с доводами компаньонки, как ни трудно мне было отбросить идею уютного магазинчика на первом этаже старинного двухэтажного домика. Посему оставался только один вариант. Аренда небольшой площади в торговом центре. Он не особенно нравился нам, но был единственно верным решением.

Кстати, выбор торгового места не виделся особой проблемой. Мы обе понимали, что основные споры возникнут вокруг ассортимента товаров. Что считать нестандартным подарком? Сейчас, в век доступности всего? Конечно, со временем мы поймем, что надо покупателям. Но с какого-то ассортимента предстояло же начинать.Тут было важно не промахнуться. Что неожиданного мы могли предложить людям? Предстояло перерыть горы информации в интернете, пытаясь определиться. И я ожидала ожесточенных споров с подругой. Мы с ней не сходились во многом. Нам нравилась совершенно разная одежда, нас привлекали абсолютно разные по внешности мужчины. Она любила копаться на даче в грядках, я же была сторонница того, что все огороды надо заасфальтировать, чтобы не тратить свое время на выращивание цветов и прочих растений. Многие наши общие знакомые вообще не понимали, как мы могли подружиться. Но мы с Ритой любили одинаковые книги и похожую музыку. Мы обе обожали хороший юмор и искрометные шутки. И просто жили в одном подъезде, зная друг друга еще со времен копания в песочнице. То есть давно притерлись характерами, научившись с пониманием принимать все разнообразие наших вкусов и пристрастий. А еще мы обе очень любили кататься на велосипедах, совершая почти каждый выходной прогулки по паркам, улицам и даже окрестностям нашего города. Права и автомобилями обладали, ну как без машин то? У нас не особо развивают моду на велосипеды. Для нашей страны велосипедисты - это вредители. Не покупают машины, следовательно фактически вообще не платят штрафы и не берут автокредит. Не заправляют бензин, не оплачивают места на парковках, не оформляют полисы ОСАГО. Велосипедисты укрепляют здоровье, значит не покупают лекарства! Зачем при таких раскладах строить велосипедные дорожки? В общем, по всему получалось, что во всей нашей непохожести, мы находили достаточно точек соприкосновения.

Посовещавшись, мы решили, что вопросами аренды буду заниматься я. Рита же пока примется подбирать ассортимент для магазина. «Ты очень секси, подруга, я со своим ростом буду напрягать арендодателей, нависая сверху, к тому же я буду всегда с трудом принимать решение, сомневаясь даже в самом выгодном варианте», -так обосновала свою позицию подруга. Можно подумать, сама она была не секси. Но спорить я не стала, внешность моя действительно была довольно яркой и запоминающейся. В меру упитанная, довольно воспитанная. Так говорила про меня моя мама. Благодаря нынешним стандартам красоты, я действительно могла признаваться красоткой. Густые длинные волосы, белозубая искренняя улыбка. Стройная фигура при наличии длинных ног и хорошо заметной груди. Да еще и умение в нужный момент прикинуться дурочкой. А как замечательно я могла помолчать! Не очень долго, всего несколько минут, но ведь это не важно. Мечта, а не женщина! На том и порешили. Два подходящих торговых центра закреплялись за мной. А хотя бы предварительный список подарков, не похожих на обычные подарки, оставался за Ритой.

А еще мы поспорили на счет названия нашего магазина. Бурно и не особо долго. Порешили выдать по три варианта от каждой и потом уж окончательно обсудить. Оказывается, мы еще можем даже на стадии поиска названия поругаться качественно. С этого совместную деятельность начинать не хотелось. Я тут же помчалась по двум адресам, мне не терпелось уже начать действовать. Составление долгосрочных и тщательных планов не было моей сильной стороной. Вот когда надо было действовать, тогда Пелагея Брагина была в своей стихии и очень полезна. Первым я навестила торговый центр с простым названием «Центральный». Довольно непритязательно, но на то имелись свои причины. Центральная улица города, хотя бы. Да просто привыкли люди, что с давних времен тут был магазин «Центральный». Который уже с много раз менял владельцев, перестраивался и изменял свой внешний облик. Оставаясь на своем исконном месте с неизменным названием. Оказалось, что предлагались в аренду тут только самые неприметные закутки, куда покупатель мог вообще не добраться. К тому же арендная плата вносилась целиком за год. В общем, не смотря на мое обаяние и желание договориться, ничего толкового из визита не вышло. Можно было оставить заявку на вакантную площадь, ждать, когда освободится торговое место, опять смотреть, подходит ли оно. Это меня категорически не устраивало. Деньги были