2 страница
значило лишь то, что у Империи свои Боги и свои правила. Ее отец никогда не пытался завоевывать другие земли или заставлять принимать свою культуру. Нет. Никогда. Тогда за что же их атаковали? Да еще и ночью, когда люди не были готовы к сражению. И где гильдия воинов, когда они так нужны? Почему отец их не призвал? Лучших защитников Империи, живущих не далеко на острове. Самых умелых воинов, готовили именно там, в S.L. Саяна и раньше знала, что ее отдадут именно туда, когда она подрастет, ибо другого места ей не предназначено по праву рождения. Но она никогда не возражала решению отца.

Она родилась от обычной служанки и считалась обреченной на ничтожное существование. Дэйра и ее отец Император Тагор относились к девочке с любовью. Дэйра любила ее, невзирая на происхождение, как родную сестру, равную себе, а отец видел в ней свою возлюбленную Имиран, девочка в точности походила на мать. Черные, как уголь волосы, вьющиеся и беспорядочные, кругленькое личико с выразительными серыми глазами и маленьким ротиком. Один взгляд девочки заставлял людей шарахаться от нее по углам. Про нее ходили разные слухи и не только в стенах дворца. Ее серебристые глаза по какой-то неведомой причине поражали и пугали одних и восхищали других.

Законная супруга Тагора, леди Арвина, никогда не считала, что должна относиться к незаконнорожденной девочке сдержанно. Она всегда улучала момент, чтобы отругать ее или поколотить. Леди Императора была против присутствия Саяны при дворе и искренне не понимала, почему Тагор держит свой позор при себе, давно бы сослал эту бестию куда подальше. И жили бы все спокойно, не вспоминая об измене Императора своей жене. Но нет же! Отец души не чаял в маленьком лохматом дьяволе. Таскал ее с собой всюду.

И на охоту, и в лес на прогулку, и на приемы допускал. Какой стыд!

От ее отца не осталось незамеченным, Сая обожает холодное оружие, благоволит к природе, хорошо ориентируется в лесу. И это делало ее еще более похожей на мать.

От него она унаследовала силу и ловкость, его ум и сосредоточенность на делах, решительность и своеволие. От матери – порывистость и дерзкий норов, острый на слове язычок и непокорность. Полное смешение двух абсолютно разных людей уместилось в одном ребенке, свой унаследованный характер девочка проявила с раннего детства, чем и вызвала ненависть леди Арвины.

Император прекрасно понимал, что дочери с годами не удастся получить свое место при дворе и определил ее в гильдию заранее. По достижению десяти лет она должна была отправиться на обучение и больше не появляться дома. Но Саяна знала, что как только она завершит учебу, ее непременно выставят в первую же схватку, из которой она не выйдет живой. Об этом не уставала твердить леди Арвина. И не потому, что такова будет воля Тагора, просто в этом мире она не нужна никому, ни один двор, ни одно королевство не примет у себя бастарда Императора. Ее ожидало изгнание или жалкая жизнь служанки в поместье какого-нибудь не очень придирчивого лорда.

Саяна сразу поняла, что жаловать в Империи ее не будут, и со временем, если удастся дожить до взрослых лет, придется искать себе место там, где с ней будут обращаться должным образом. Но кто знал, что искать место придется так рано и неожиданно? Кто знал, что молодой правитель Ровала захочет стереть ее дом с лица земли? И чем ему не угодили обширные красоты Тэманлина? Его бескрайние леса и поля, бурные реки и белоснежные зубья гор. И мирные люди, которые никому не желавшие зла. Мало ему тех территорий, что сдались без боя, признав совершенную силу противника, ему понадобилась настоящая бойня, чтобы самоутвердиться.

Девочка увернулась от меча, просвистевшего у нее над головой, отбежала в угол, надеясь скрыться, ее взгляд приковали багровые лужи. На одной она поскользнулась и упала, испачкавшись в чужой крови. Рядом лежал убитый тэманлиниц.

Брат по крови, промелькнуло в голове девочки. Рядом с ним лежал расколотый надвое меч. Она не долго думала, подхватив осколок.

– Папа! – Что было сил закричала девочка, убирая с лица налипшую от пота прядь волос.

Ее отец, сильный, строгий, гордый мужчина, сейчас был похож на фурию, он метался по залу, отражая удары врагов, но их было так много. Непростительно много. Он старался удержать первый напор на дворец. Тэманлинцев было гораздо меньше, чем ровальцев, Тэманлин заранее был обречен на гибель богами. Именно так тихая ночь превратились в нескончаемую войну.

Оглядевшись, Саяна увидела много обычных горожан. Они не пытались спастись бегством. Наравне с солдатами, горожане всех сословий держали удар врага, вступая в неравную схватку с тем, что попадалось под руку. Не у многих были мечи. Большинство людей и во все шли на ровальцев безоружными.

Молодой кузнец поймал руку солдата в сером мундире, вывернул на слом, оскалился и ударил свободной рукой ему по голове. Сая пискнула от страха, но в следующий момент увидела, как ровалец падает на черный мраморный пол с пробитым черепом. Сожаления к ровальцам девочка не чувствовала.

Разъярившись, толпа, неподалеку от свирепого кузница, последовала тому же примеру. Группируясь, безоружные люди кидались на воинов.

– Беги, Сай! Убегай!!! – Заорал Тагор, отвлекаясь на дочь.

У парадного входа девочка увидела высокого статного мужчину с жадной, злобной улыбкой на лице. Она сразу поняла, что если ей удастся выжить, она навсегда запомнит эту злую улыбку на его лице, она не знала о нем ничего, кроме того, что это Император Ровала. Но одно знала точно, он – враг! Враг, притворившийся другом. Еще вчера он был их гостем, они ужинали за одним столом. А сегодня он пришел с мечом в их дом.

Сая скрежетнула зубами.

– Убить Императора! – Враг указал на ее отца, а потом обвел руками весь зал. – И всех этих чертовых миролюбцев. Сами Боги желают их уничтожения! – Радостно воскликнул он, а потом едва прошептал: – Тэманлин не будет существовать.

Саяна замерла, она все слышала, каждое слово, даже отрывистое сбитое дыхание мужчины. На мгновение мир вокруг для нее перестал существовать. Ужас парализовал ее. Тэманлин не хотят захватить. Империю хотят уничтожить. Не будет пленных, не будет рабов. Лишь бездыханные тела на выжженной земле, тысячи убитых, много-много тысяч. Она смотрела на Императора, запоминая каждую черту его лица. В висках стучала кровь, безостановочно отбивая одно единственное слово: «Враг! Враг! Враг!».

– Уходи! Уходи, милая! – Закричал Тагор, пытаясь отдышаться. – Убирайся прочь! – Заревел он от безысходности, когда дочь не двинулась с места.

– Убить всех! – Жестко скомандовал Рэйно.

Рэйно представлял собой безжалостного правителя, диктатора. Он был молод, моложе Императора Тагора, ему было не