2 страница
журналы, ездить на международные медицинские конгрессы, соответствовать международному врачебному уровню. Пока процесс идет с большим сопротивлением, но это прогресс для врачей и прямая польза для пациентов, то есть это полезно обеим сторонам, имеются как спрос, так и предложение, а значит, по законам рынка, дальнейшее развитие доказательной медицины в России неизбежно.

Но что сейчас, пока большинство российских врачей не читает международные руководства, использует устаревшие подходы и методики, прописывает препараты с недоказанной эффективностью, делать родителям? Боюсь, ответ только один: искать хорошего врача и попутно учиться самим, читая понемногу о медицине. Читать качественные книги или интернет-ресурсы хороших врачей, которых становится год от года все больше. Чтобы восполнить дефицит такой информации, я веду блог, и с той же целью взялся за эту книгу.

Об этой книге

Вы когда-нибудь держали в руках путеводитель по незнакомому городу? Это обычно небольшая книжка, в которой перечислены самые важные места в городе (по субъективному мнению автора и/или по популярности у туристов) с краткой историей и картой (как добраться). Эту книгу я рассматриваю как такой же путеводитель, только по педиатрии. Исчерпывающей информации она не даст, но составить представление о самых частых детских болезнях и родительских проблемах вполне поможет. При этом я буду опираться только на качественные международные медицинские источники с хорошим уровнем доказательности.

…Вот с такой ноты я бы хотел начать свою книгу. Это не последовательное и исчерпывающее руководство для родителей, и тем более не мемуары, это сборник заметок по некоторым темам, которые мне кажутся сейчас наиболее важными и актуальными в педиатрии.


Раздел 1

Самые частые детские болезни: что могут сделать родители

Глава 1

Простуда (ОРВИ): лечить или не лечить

Без сомнения, простуда у детей, или острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ), является самой частой причиной обращения родителей с ребенком к педиатру. Ирония заключается в том, что именно при ОРВИ педиатру совершенно нечего вам предложить, кроме правильного ухода за ребенком.



Противовирусных препаратов или других лекарств, сокращающих продолжительность этой болезни или хотя бы снижающих риск осложнений от нее, нет. В продаже на российском рынке, в назначениях многих педиатров и даже в национальных клинических руководствах вы найдете массу препаратов, обладающих якобы противовирусной, иммуномодулирующей и осложнения-прогоняющей активностью. К сожалению, эффективность этих препаратов не доказана, и они не применяются почти нигде, кроме стран СНГ.

Современные международные руководства для врачей называют ОРВИ «само-проходящей болезнью» и советуют только облегчать самочувствие ребенка и следить за осложнениями, с которыми следует своевременно обращаться к врачу.


Вот несколько практических советов


1) Если ребенок проснулся ночью от боли в ухе, дайте ему жаропонижающее (Нурофен, Калпол и т. д.). Это снимет боль, и ребенок сможет спокойно поспать до утра. И вся семья сможет.


Это же так просто: болит ухо – обезбольте. Почему так много людей не догадываются об этом и позволяют ребенку страдать от боли до утра? Что вы сделаете, если проснетесь ночью от зубной боли? Примете ибупрофен или аспирин: снимете боль, проспите до утра, а уже утром попробуете записаться к стоматологу или еще как-то решить проблему, верно? Ребенок тоже этого заслуживает! Только помните, что многие препараты запрещены для детей (особенно аспирин!), но разрешенные – ибупрофен и парацетамол (содержатся в лекарствах Нурофен, Калпол и др.) – очень неплохо снимают боль.

Из правила «болит – обезболь» есть только одно исключение – боль в животе. Вот боль в животе не следует снимать до осмотра врачом, потому что вы можете замаскировать «острый живот» (патологию, требующую срочной хирургической операции, – аппендицит, инвагинацию кишечника и др.), потерять время и резко ухудшить состояние и прогноз ребенка. При легкой боли в животе ребенка нужно наблюдать без обезболивания, при средней и сильной необходимо показать врачу (в тяжелых и срочных случаях немедленно вызвать скорую или самостоятельно отвезти в приемное отделение детского хирургического стационара).

Как быть с малышами, которые проснулись от боли, но пока неясно, что болит, может, и живот? Отвлечь ненадолго, и сначала мягко, а потом все глубже помять живот и следить за гримасой боли на лице. Есть подозрение на боль в животе – вызывайте скорую, нет, живот спокойный – дайте Нурофен, успокойте малыша и укладывайте спать.


2) Жар у ребенка сам по себе – не повод для паники!


Сколько про это ни говори, родители все равно паникуют. Температура при ОРВИ должна повышаться, это нормально. Ни 39, ни 40 градусов сами по себе не должны вас сильно пугать. Опасной для мозга является лишь лихорадка более 41–42 градусов (при ней начинается разрушение некоторых важных белков), лихорадка до 41 лишь ухудшает самочувствие, но не угрожает напрямую жизни и здоровью ребенка.

Нет универсальной цифры на термометре, до достижения которой лихорадку не следует снижать. Правильнее ориентироваться на самочувствие малыша: если у него 39,3, но его уже бросило в жар и пот, можно и не давать жаропонижающее, температура снизится сама. Если 37,2, но его сильно колотит ознобом, не ждите никаких условных цифр, дайте препарат.

Помните, что нет цели сбить температуру до 36,6: было 40,3, стало 38,9, но ребенок ожил, ему полегчало – это хороший признак и достаточный эффект. Подробнее об адекватной тактике при лихорадке см. в главе 2.


3) Если больной ОРВИ ребенок после снижения лихорадки начинает бегать, играть и шалить, будто он здоровый, – это добрый знак. Если же вы снизили температуру до приемлемой, а он все равно день напролет лежит слабый и вялый, то обратитесь к педиатру поскорее, сегодня-завтра.


4) Если ребенок почти ничего не ест при лихорадке и даже похудел за несколько дней болезни, это не страшно. Наверстает упущенное как только поправится. Главное, чтобы он не прекращал пить.


Рвота и разжижение стула при лихорадке тоже частое явление. Если ребенка вырвало пару раз, или было 2–3 эпизода диареи – не страшно, но если чаще, и начали появляться признаки обезвоживания – тогда пора интенсивно отпаивать (как при гастроэнтерите) или вводить внутривенные солевые растворы, строго по назначению врача (см. главу 5).


5) Поите больного ребенка! Дети с ОРВИ до 2 лет жизни должны выпивать в сутки не менее 1 литра жидкости, дети старше 2 лет – 1,5–2 литра. Лихорадка приводит к значительным потерям жидкости, ваша задача – восполнять эти потери. Пить можно любую пищевую жидкость, оптимально – компоты, чаи, морсы, соки, молочные коктейли и т. д. Если ребенок лучше пьет прохладные жидкости – поите прохладными, это не повредит. Частое прикладывание к груди (если ребенок на грудном вскармливании) – полный эквивалент обильного питья, это можно и нужно делать, даже если у самой мамы ОРВИ и жар.


6) Не надо вызывать скорую чтобы сбить лихорадку, кроме исключительных случаев. Не надо вызывать участкового педиатра домой, если