2 страница
«веселый светлый бог» пылал в углу пещеры-ямы, и Ка частенько взглядывал на него. Большая беда грозила тому, на страже которого потухнет огонь. Это считалось великим преступлением, предвестником несчастья. Хотя вместо умершего огня ладожский человек умел рождать другой огонь из камней, тем не менее, «гаситель огня» наказывался смертью.

«Белое ночное солнце» (луна) плыло вдоль туч, шумела река, сторожкий слух Ка различал плеск волн всегда беспокойного озера. Свет луны струился по реке, по мрачному лесу, который шумел тоже подобно воде, и из комбинации звуков получалась мелодия, суровая и печальная, как было печально все окружающее это стойбище первого человека.

Когда затихал временами неугомонный ветер, становилось тише, и Ка различал все звуки леса, жившего своей таинственной жизнью. Совы своим бесшумным полетом пролетали мимо Ка; он подложил сухого хвороста в костер и стал смотреть вокруг. Он устал, мысли медленно скользили в его голове, и лишь внезапный шум, острый запах, доносимый порывом ветра, — пробуждали его бдительность. Внезапно промчалась испуганная косуля; как тень, она мелькнула мимо, и Ка поднял голову. «Кто вспугнул ее?» — подумал он. На вершине соседнего холма он увидел другую тень, которая, плавно покачиваясь, двигалась вперед. Массивные, но гибкие члены, большая голова, все это напоминало пещерного жителя. Но это не был человек, это был обитатель дремучих лесов — медведь, вышедший глубокой ночью за добычей и спугнувший осторожную косулю. Ка знал «лесного хозяина», этого великана с выпуклым лбом.

Обыкновенно он не трогал людей, живших на поляне на берегу реки, пещерные люди и медведи поделили между собой пространство. Только иногда, во время большой бескормицы, медведь нападал на людей, которые в одиночку заходили в лес и были настолько неосторожны, что делались его добычей. Очень редко особенно хищные медведи выходили на поляну, где были людские поселения, чтобы напасть на людей.

Ка насторожился, усталость его пропала, глаза загорелись, ноздри раздулись — вся его небольшая фигура затрепетала. Он не сводил глаз с приближающегося зверя, инстинктивно спрятавшись в тени пещеры за большой камень, которым можно было задвинуть отверстие в случае опасности. Ка решил не будить охотников, зверь был еще далеко, и он не был уверен, что медведь идет к ним.

В полосе лунного света фигура медведя обрисовывалась все более и более отчетливо. Видно стало, что это был не обыкновенный хищник; «большой хозяин» — промелькнуло в голове Ка, вспоминавшего, что передавал о медведях-людоедах охотник на медведей. Эти медведи убивают тура и уносят его с большой легкостью, они охотятся на людей, одним взмахом лапы вспарывая грудь человека. Они не боятся никаких животных… «Но куда он идет?» — думал Ка. По мере того, как тень приближалась, он волновался все более и более и наконец издал крик тревоги, — быстрый и острый, — от которого охотники, спавшие в пещере, мигом вскочили на ноги. У входа пещеры столпились они, дрожа от возбуждения и следя за фигурой зверя, который при крике Ка немного остановился было, но теперь продолжал двигаться. Было ясно, что он идет к людям! Обманутый тишиной пещерных обитателей, медведь тихо двигался, думая напасть врасплох. Группа охотников почти слилась с камнями пещеры, затаив дыхание. Зверь поднял голову, потянул влажный воздух и стал двигаться быстрее и решительнее. Видно было, что он хочет застать врасплох. По мере того, как он приближался, люди все яснее и яснее видели его мускулатуру и его страшные зубы, сверкавшие при блеске луны. Охотники дрожали, дрожали от возбуждения, жажда убийства проснулась в них, злоба мутила их сердца, но долгий опыт научил их осторожности. Они знали противника, знали, какая страшная сила живет в нем, как мало времени надо его лапам, чтобы убить человека; ни острога, ни копье, ни топор почти не страшны этому большому зверю с его толстой кожей.

Быстро заложили они вход в пещеру камнями, оставив отверстие на высоте человеческого роста. Когда медведь подкатился к пещере, он с рычанием затряс головой и с недоумением огляделся. Он чуял людей, слышал шум их работы, но не ожидал увидеть закрытым вход… Почуяв приятный запах человеческого пота, медведь-людоед легко зарычал: не так-то просто было теперь ему утолить свой голод. Это рассердило его. Облитый светом луны, он злобно потянулся, выпячивая свою мохнатую грудь, покачивая мордой с оскаленными клыками. Потом вдруг разъярился и хрипло зарычал, чтобы дать исход своему раздражению от постигшей его неудачи.

Тем не менее, он не оставил своего предприятия; сопротивление людей, которых он хотел застать во время сна — разъярило его. Он подошел к отверстию. Охотники приготовились, и когда в оставленной ими для наблюдений дыре пещеры появился череп медведя, мохнатый лоб, слюнявые губы, острые зубы, — топоры опустились, завертелась палица, стрела ударилась в лоб и запуталась в волосах. Медведь быстро отступил, рыча от бешенства, его глаза фосфорически светились злобой и челюсти щелкали. Но он не отказался от плана полакомиться человеческим мясом, он лег у пещеры, потом стал толкать камни, закрывающие вход, стал подрывать их.

Дело принимало опасный оборот, зверь был силен, умел и смел. Мало-помалу, напрягая силы, ударяя лапами, черепом, плечом, он напирал на камни, загораживающие вход. «Губитель медведей», стоя впереди группы, с трепетом ожидал, что камни поддадутся силе зверя и он ворвется в становище. Медведь скоро заметил, что дело идет не так успешно. Он потерял свою осмотрительность и снова бросился в пещеру. Своим стремительным натиском он увеличил отверстие. Просвистала другая стрела, охотник метил в глаз, но стрела задела веко, и медведь смахнул ее. От напора его камень подался, и он подмял под себя Ка. Последний не думал о сопротивлении. Покорно он лежал, раскинув руки, раскрыв рот, и ожидал смерти. Но другие охотники быстро опомнились от этого вторжения зверя. «Губитель медведей», отбросив топор, схватил огромную дубину и храбро направился к зверю. Медведь оставил свою жертву и, повернувшись к охотнику, приготовился броситься на него… В это время «Губитель медведей» опустил дубину. Удар не был удачен, пространство пещеры мешало размаху, и потому дубина опустилась на лоб зверя и только оглушила его. Неизвестно, что произошло бы дальше, если бы не Ка. Выскользнув из-под лап зверя, он бросился к костру, схватил головню и быстро сунул ею в морду зверя.

Оглушенный медведь затряс головой от дыма и огня, закрыл глаза, быстро повернулся и с ловкостью, несвойственной обыкновенно медведям, бросился обратно, быстро пролез в отверстие и заковылял к лесу. Его движения были так странны, внезапно охвативший зверя испуг так не шел к его фигуре, что охотники громко закричали и в первую минуту бросились было преследовать хищника. Но зверь, охваченный