2 страница
вышли на загазованный тротуар.

- Долго идти, - сказала осипшим голосом Катя. Аня молча кивнула, и они двинулись вдоль дороги пешком за заблокированный перекрёсток.

Что-то странное, ещё не понятное сознанием, витало в окружающем мире. А вот интуиция уже била тревогу. Вся внутренне съёжившись в комок, Алёнка шла среди приумолкших подружек. В руке крепко сжат новомодный кожаный, с металлическими губками клатч и пакет из элитного магазина женского белья. В нём три тетрадки. Алёнка знала, что в таком пакете можно лишь единожды донести покупки до дома, а использовать его постоянно - дурной тон. Но не смогла устоять перед соблазном подразнить лишний раз застенчивого Калину.

Вдруг за забором у вояк раздался истошный крик, а затем прогремел выстрел. Громкий звук заставил вздрогнуть. Но это были лишь цветочки. Шедшая рядом Катя среагировала совершенно иначе. Она ухватила спутницу за волосы, и, резко откинув её голову, зубами впилась ей в бок шеи. Уже заваливаясь назад, увлекаемая на землю, Алёна со всех сил, по дуге вбила острый, никелированный уголок крепко сжатого в руке клатча Кате в лицо. Вложив в удар весь вес своего пятидесятикилограммового тела. Попала в висок или глаз, в хлынувшей кровище было не разобрать. Приземлившись на пятую точку, Алёнка опешила, увидев странную реакцию Ани. Вместо того, чтобы достать платочек или там завизжать, та, даже с каким-то вожделением и радостью, бросилась к голове поверженной, несостоявшейся вампирши. Встав на колени, ухватила двумя руками голову Кати, развернула рану к себе и с жадностью начала слизывать кровь.

Алёнка, как сидела на асфальте, так и попятилась от этой ужасной картины в сторону. Затем перевернулась и, сделав ещё несколько шагов на четвереньках, смогла встать и побежала прочь. На шее надувался огромный синяк, сквозь порванные на коленях колготки сочилась кровь. Наконец смог вырваться истошный крик и из её, доселе скованного ужасом, горла. Этот крик прозвучал в унисон со множеством других, таких же, всё чаще звучащих и сливающихся в невероятный общий хор.

Алёнка забыла и как её зовут, и кто её родители, и вообще потерялась во времени и пространстве. Она хотела только одного - выжить. Нестерпимо болел укус. Она куда-то бежала, бежали за ней. Эта гонка продолжалась бы до полного изнеможения и гибели, если бы не закончилась в крепких руках человека в странном противогазе. Очнулась она среди солдат в трясущемся кузове грузовика. Тент был подвёрнут, и в образовавшиеся зазоры торчали напряжённые стволы автоматов.

- Куда её? Отъехали совсем недалеко.

- Давай вернёмся, докладывай Хасанову.

Рация в кабине прошипела, и грузовик вскоре въехал в ворота части. К кузову подбежало двое спецназовцев с укороченными автоматами. Девушку ссадили и, придерживая под локти, отвели в белое двухэтажное здание за вторым КПП. Грузовик же умчался в город, где немного поутихло после первой волны насилия. "Чистых" на улицах уже не осталось, так что кричать было некому.

"Пума" меня не сковывала, я стал в стойку с опорой на обе ноги, готовый мгновенно уклониться в любую сторону. Вспомнилась брошюрка "Рукопашный бой с собакой". Я даже не всю её читал. Просто, в книжном взял в руки и пробежал взглядом картинки и подписи к ним. «Собака практически не управляет собой, когда уже прыгнула и летит к вам». «Самые страшные - это горловые и паховые собаки, но в то же время и самые лёгкие в противодействии». Как бороться с собаками атакующими ногу или руку я не помнил, кроме того, что душить их бесполезно, на шее у них самая сильная мускулатура. «Отклонитесь! Когда собака уже в воздухе и не касается земли – она не управляет своей траекторией». «Ухватите прыгнувшую собаку за заднюю ногу, крутаните её. Центростремительное ускорение не даст ей согнуться. Вам надо успеть сломать или вывихнуть заднюю лапу».

Чудо, но она прыгнула прямо мне в горло, прыгнула хорошо, и я действительно смог уклониться. Пасть щёлкнула в воздухе где-то рядом с лицом. Я даже почувствовал запах псины. Ухватить удалось. Из стойки я крутанул хищника вокруг себя, как заправский метатель молота, и, сделав шаг в сторону, приложил псину башкой об вкопанный бетонный столбик - "чтоб машины не ездили". Доберманша взвизгнула и отключилась. Я повторил манёвр с уже обмякшим телом. Ясно, что в этой катавасии мне нужно оружие - холодняк, а лучше - огнестрел. Пока что у меня был только этот костюм "Пума" и китайские тапочки покойника.

В ушах бухали удары сердца, в дыхании чувствовался привкус крови. Я согнулся и, опершись руками о колени,пытался отдышаться и избавиться от непрерывно выделявшейся вязкой густой слюны. Отплевавшись, я поднял голову и увидел странный ворох непонятного мусора, немного растянутого по пологому склону. Сделав буквально несколько шагов в его сторону, я сошёл с тропинки и захрустел по жёлтой в ярком сентябрьском солнце хвое. Картина разыгравшейся здесь трагедии стала очевидной: взбесившаяся псина растерзала хозяина и уже начала его пожирать, когда я попался ей на глаза. Вот и поводок. Стараясь не смотреть на потроха, я подошёл ближе. И увидел солидную барсетку на руке покойника. Немного повозившись с её снятием, смотрел всё время поверх трупа на окрестности. Слева в прогал между гаражей, откуда тянулся солидный "язык" свалки; сзади на тропинку, откуда я пришёл; спереди на дно оврага с ручейком, по которому можно было дойти до того злополучного мостика, откуда я так бежал недавно со всех ног. Справа шёл бетонный забор с колючкой поверх него. Это был завод, давно обанкротившийся, его территория была сдана в аренду десяткам фирм. Чего только там не было: пилорама, швейный цех, пластиковые окна, выпечка тортов и многое, многое другое. Фактически вдоль другой его стороны я и бежал пока не встретился с собакой. Куда пойти?

В барсетке была мощная связка ключей, по-видимому, от гаража. Документы, квитанции об оплате и портмоне с деньгами.

План родился моментально. Адрес дома был мне знаком, искомая пятиэтажка была в зоне прямой видимости. А вот и платёжка за свет в ГО "Автомобилист-2". Абонент 4. Будем надеяться, что это и номер гаража. Теперь предстояло преодолеть свалку, на довольно крутом склоне. Помогла молодая поросль американского клёна, массово пробивавшаяся сквозь многочисленные обломки разбитых корпусов аккумуляторов, битых стеклопластиковых бамперов, подкрылков, стёртых покрышек и прочего автомусора, припорошённого упаковками от "дошиков", разных нарезок и прочей "закуси". Я хватался за очередной стволик, с раскачки забрасывал руку на следующий и подтягивал к нему своё тело. Напоминая какого-то орангутанга или длиннорукого гиббона, с трудом взбирался наверх. Дышать в помоечных испарениях было тяжело, пот лился рекой и заливал глаза. Изредка я вытирал