«Всеобщая история», обработанная «Сатириконом»
Перу Александра Блока принадлежат следующие строки: «Да, скифы – мы! Да, азиаты – мы, с раскосыми и жадными очами!» Однако великий поэт заблуждался.
В первой трети XIX века в древних погребениях Причерноморья археологами были найдены достоверные изображения скифов, свидетельствовавшие, что этот народ принадлежал к числу европеоидных рас. А потому представления о скифах как об обладателях «роскосых очей» не более чем художественное допущение Александра Блока.
Но вернемся к нашим «отдаленным предкам». Вопреки распространенному мнению, прямой этногенетической связи между скифами и восточнославянским населением Древней Руси не существует.
О происхождении скифов издавна высказывались разные мнения. Доминирующей считалась теория о «европейских корнях» скифов, тем более что ее подтверждало европеоидное, а не монголоидное строение черепов найденных скифских останков. Об азиатском происхождении скифов писал Геродот, но к его сообщениям относились скептически.
Но в 2004 году российские археологи совместно со своими немецкими коллегами сделали сенсационное открытие. В тувинской «Долине царей» ученые обнаружили скифские захоронения VIII – VII веков до н. э. Сенсационность находки в том, что найденные захоронения древнее известных до сих пор причерноморских памятников кочевников.
Начальник Центральноазиатской экспедиции, научный сотрудник Эрмитажа Константин Чугунов заявил: «Находкам в кургане Аржан-2 нет аналогий в археологии. Все образцы компонентов скифской триады настолько высокоразвиты, что изначально мы даже не могли представить себе, что они созданы раньше чем в VI веке до н. э. Тщательный анализ и «царских» захоронений, и могильников, не принадлежавших представителям скифской знати, показал: они созданы позже VII века до н. э.».
Эти древние находки – весомейший аргумент в пользу того, что скифские племена пришли в Причерноморье из Центральной Азии. Выходит, что прав был Геродот.
Вавилон
Историческая справка
ВАВИЛОН – один из самых великих и могущественных древних городов. Находился в Месопотамии, к юго-западу от современного Багдада. Его название (Баб-Элои) переводится как «Врата Бога». Население города составляло более миллиона человек. С XIX по VI век до н. э. – столица Вавилонии.
НАВУХОДОНОСОР II (по вавилонскому произношению – Набу-Кудур-Уцур) – халдейский царь Вавилонии с 605 по 562 год до н. э. Величайший правитель Нововавилонской империи. Отстроил Вавилон, проложил каналы, вырыл озера и водохранилища, основал несколько городов. Скончался в Вавилоне в 562 году до н. э.
Многие из нас думают, что Вавилонской башни в действительности никогда не было и это всего лишь библейская выдумка. На самом же деле то, что в Библии называется Вавилонской башней, – это зиккурат, храм бога Мардука, семиступенчатая пирамида высотой 90 м, построенная в Вавилоне. Известно, что ее развалины видел Александр Македонский, завоевавший Вавилон. Он приказал снести остатки «башни», чтобы отстроить на этом месте главное святилище своей империи. Существует легенда о том, что все завоеватели, разрушавшие Вавилон и похищавшие из храма золотую статую Мардука, умирали насильственной смертью. Не избежал этой участи и великий полководец. Хотя статую Мардука похитили задолго до Александра, но смерть настигла его вскоре после того, как по его приказу были разобраны остатки зиккурата. К подобным преданиям можно относиться по-разному, но в то, что подобные проклятия могут действовать, верят очень многие достаточно серьезные исследователи.
П. Брейгель Старший. Вавилонская башня. 1563
Обычно в качестве примера подобного проклятия приводят случай с проклятием Тамерлана (Тимура). Легенды гласили, что если будет нарушен покой великого завоевателя, то начнется самая страшная за историю человечества война. Однако советские ученые конечно же на подобные легенды внимания не обращали, и в Самарканде была вскрыта гробница Тимура. Знаменитый антрополог Михаил Михайлович Герасимов хотел по черепу восстановить облик одного из самых жестоких полководцев прошлого. Рассказывают, что на массивной каменной плите, прикрывавшей саркофаг, на арабском языке было написано: «Не вскрывать! А то снова прольется людская кровь – больше, чем во времена Тимура». Тем не менее 22 июня 1941 года саркофаг был вскрыт.
Вот что рассказывал сам М.М. Герасимов (в записи Ярослава Голованова):
«Когда мы получили разрешение вскрыть могилу Тамерлана, то наткнулись на массивную каменную плиту, которая закрывала сверху его саркофаг. Поднять ее или сдвинуть мы не могли, и я, хотя было воскресенье, пошел искать подъемный кран. Вернулся с краном, сдвинули плиту. Я сразу бросился к ногам скелета. Ведь известно, что Тамерлан был хромым, и я хотел в этом убедиться. Вижу, действительно одна нога у него короче другой. А в этот момент мне сверху кричат: «Михал Михалыч! Вылезайте! Молотов по радио выступает. Война!»
Но вернемся к Вавилону. До сих пор историки спорят о том, что же было причиной гибели этого города, бывшего в течение полутора тысяч лет культурной и экономической столицей Ближнего Востока. Основную вину за гибель этого прекрасного города обычно возлагают на завоевателей. Однако все не так просто.
Первые камни в основание города были заложены еще шумерами в начале 3-го тысячелетия до н. э. Столицей же государства Вавилон стал в XIX веке до н. э., когда в Двуречье вторглись племена амореев. Немногим позже при царе Хаммурапи, в XVIII веке до н. э., Вавилон превратился в крупнейший политический и культурный центр во всей Передней Азии. В VII веке до н. э. его завоевали ассирийцы, а в 612 году до н. э. хозяевами Вавилона стали халдеи, разгромившие Ассирию. К этому времени население города достигало миллиона жителей, хотя среди них было очень мало потомков древних вавилонян. И несмотря на все кровавые завоевания, культура и экономика города пережили своих создателей, продолжая функционировать так, как это было задумано многие столетия назад.
Однако в VI веке до н. э. все изменилось. То, что не в состоянии были сделать многочисленные завоеватели, оказалось под силу хрупкой женщине, причем руководствовалась она, само собой разумеется, только благими намерениями. А началось все с того, что царь Вавилонии Навуходоносор решил жениться (по другим данным, он решил оженить своего старшего сына).
Надо сказать, что Навуходоносор был весьма воинственным правителем. Он захватил и разрушил Иерусалим, покорил Сирию, Палестину и Египет. Чтобы укрепить союз с покоренным Египтом, решено было устроить династический брак.
О том, к чему все это привело, рассказывает Лев Николаевич Гумилев:
«Хозяйство Вавилонии базировалось на системе ирригации междуречья Тигра и Евфрата, причем избыточные воды сбрасывались в море через Тигр. Это было разумно, так как воды Евфрата и Тигра во время половодий несут много взвеси с Армянского нагорья, а засорение плодородной почвы гравием и песком нецелесообразно. Но в 582 году до н. э. Навуходоносор скрепил мир с Египтом женитьбой на царевне Нитокрис, впоследствии перешедшей к его преемнику Набониду. Вместе с царевной в Вавилон прибыла ее свита из образованных египтян.