2 страница
друг за другом с помощью этих спутников. Несколько астероидных полей со средними по цене Содружества смесями, пару газовых гигантов. Но главное, как указывалось в накопителе — это достаточно высокий по меркам того же Содружества КИ абориген 110–180, хотя часто попадались уникумы с КИ за 200.

В общем, чистый работорговец был тот каботажник. Разумные с такими высокими показателями высоко ценились во всех государственных и частных организациях, хотя где, в каком качестве. Можно было быстро получить высокооплачиваемую должность, а можно было пойти как сырье для изготовления биоискина высокого ранга или элитного регенерина для продвинутых медицинских капсул. Вот тогда у Дро и созрел далеко идущий план по использованию этой информации в будущем.

По ходу своей творческой карьеры в должности громилы-абордажника, имплантов Дро постарался поставить себе по максимуму своих финансовых возможностей, хотя часть из них он вынес при мародерке как трофеи с захваченных судов. Имплант увеличения КИ — «Интелли 50+», имплант увеличения оперативного объема хранилища нейросети «Мемо 100+», в просторечье имплант на память, имплант пилотажный «Волум 2», имплант-нанофабрика «Хел-Д-100». И если с первыми двумя все было просто и понятно — цифра означала количественное прибавление к природному параметру носителя, то последний был неоднозначной вещью.

Конкретных точных данных по нему в Глобосети не было, изготовляли их сполоты — гуманоидная раса Содружества, одна из самых старых в известном пространстве обжитого космоса. За свои симбионты и импланты драли просто неприличные деньги, однако количество желающих на такие импланты не уменьшалось. Делали они и нейросети, но те приживались у людей крайне редко, в перечне корпорации «Нейросеть-Глоботех» они присутствовали с пометкой «под заказ», гарантий приживления таких нейросетей корпорация не давала.

Так вот об импланте — устанавливали его почти все, но у всех эффект был разным. Поясню: цифра в наименовании данного импланта обозначала первичный объем нанофабрики, который будет переработан частично нейросетью под нужды конкретного разумного. Если это боец, абордажник, десантник и т. п. — нанофабрика шла на усиление костей, увеличение мышечной массы, у пилотов и операторов систем вооружений имплант шел на усиление нейроактивности и ускорение прохождения нейроимпульсов. Ну а, например медики, инженеры, техники, как специалисты, работающие со сложным оборудованием, для которых решающим являлся уровень КИ, такой имплант не ставили, так как многочисленные исследования ученых Содружества утверждали факт, что прибавки к КИ он не дает. А занимать слот бесполезным имплантом дураков нет.

Вопрос «Как такое дорогое чудо попало к обычному абордажнику?» пояснялся просто: вынес как трофей из тайника старпома одного из распотрошенных корабликов. Как гласит право на трофеи среди наемников — все, что можешь вынести в руках — твой трофей.

К тому времени, как Дро поставил себе пилотский имплант «Волум 2», у него уже были выучены минимально необходимые базы для пилотирования КИПов, и парень решил закачивать сомнительную карьеру абордажника. Особенно ему стала не нравиться статистика боевых потерь при абордажах, почему-то потери постоянно увеличивались.

Хоть и общий уровень баз абордажника был твердо на 4-ке, Дро также изучил пилотажный пакет баз в 3-м ранге и продолжал его постепенно повышать, спасибо бонусу от его нейросети. Решено было пойти пилотом легкого КИПа, или истребителя, по-простому, для начала. В статусе пилота малых судов Дро также преуспел: сначала были легкие КИПы, там риск был высок, но не так как у абордажников, затем перешел на тяжелые КИПы, или штурмовики, по-простому, освоил работу с малыми внутрисистемными разведчиками. Правда, базы «системы связи», «постановка помех», «сканер», «специализированные малые суда» изучались долго. Всего 3-й ранг, а больше и не надо, если посмотреть на чем летали, но шли со скрипом, как непрофильные.

Ставка пилота была несоизмеримо выше ставки абордажника и Дро ни разу не пожалел о смене амплуа, хотя о трофеях в руках можно забыть. Немного это огорчало, так как большую часть баз, которые изучил и сейчас продолжал изучать, Дро нашел в личных вещах неудачников, которых они распотрошили и отправили гулять в свободный космос. Но пилоты получали денежную долю с трофеев, реализованных руководством, а шанс уцелеть пилот ценил выше, чем шанс что-то где-то найти. Многие так находили последний привет в шлем скафа, который отправлял неудачливого археолога к праотцам.

Вот таким образом — сначала пилот легкого КИПа, потом пилот тяжелого КИПа, пилот разведчика, как апогей пилотской карьеры перед тем, как глава клана предложил Дро место второго пилота легкого носителя. На этой должности парень показал себя толковым пилотом, предлагающим нестандартные решения, что достаточно быстро переместило его на должность первого пилота. А после одного тяжелого боя в никому не нужной цифровой системе без названия, в ходе которого Дро смог показать неординарное хладнокровие и выдержку, ему предложили должность капитана и по совместительству первого пилота нового корабля, который собственно в этом бою и достался как приз.

Средний транспортник «Рант-су» производства верфей Корита, неизвестно каким образом оказавшийся в этой дыре, использовался предыдущими владельцами по прямому назначению — каботажные рейсы по перевозке всего, что влезет в трюмы между системами директората Корит и Гарморской империей. Был взят на абордаж в ничейном пространстве вблизи фронтира империи, без потерь с обеих сторон, когда капитан транспортника понял бесполезность сопротивления и предпочел сдаться на милость победителя. Победители естественно милостиво отправили их в пространство Гармора, где продали в рабство. Реализация содержимого трюмов приза позволила провести некоторые модернизации с самими транспортом, превратив его в некоторое подобие боевого. Против действительно военных кораблей шансов ноль, а против торгашей и одиночек нормально. Тем более теперь в рейды ходили на двух корабликах.

Грузовик решено было по-быстрому переделать в легкий носитель. Теперь он нес на своих летных палубах 22 КИПа, из них:

18 были гарморскими легкими «Тувис» 3-го поколения с одной курсовой скорострельной роторной пушечкой и возможностью навески двух блоков неуправляемых ракет или противоракет на выбор для атаки неприятельских КИПов на удалении,

4 тяжелых КИПа «Самтур», также 3-го поколения производства Корита. Вооружены двумя курсовыми крупнокалиберными пушками; двумя зенитными турелями в задних нижней и верхней полусферах. Возможность навески блоков ракет или противоракет на выбор, также для дальнего воздействия на противника. Курсовыми орудиями управлял пилот, турели управлялись бортовым ИИ.

2 специализированных кораблика-разведчика «Фушен» производства империи Гармор. Эти юркие суденышки не имели никакого вооружения и бронирования. Все внутреннее пространство занимали модули связи, постановки помех, сканирования пространства и генераторы для питания всего этого энергией. Два маршевых движка в режиме кратковременного форсажа позволяли развивать бешеную скорость и уносили кораблик к своему носителю в случае опасности. Разведчик пилотировался одним пилотом-универсалом. На таком когда-то летал Дро.

2 абордажных бота «Райз-25» для высадки абордажных групп и вывоза предполагаемых трофеев.