2 страница
нравится запечатывать разрывы, гонять монстров и отлавливать неадекватных колдунов. Джерал считал, что противники друг друга достойны, и старался не вмешиваться в конфликт, но жена не оставляла надежды перетянуть его на свою сторону.

— Я просто хотела пригласить его на чай завтра, — Элинда отвела взгляд и всё-таки взяла в руки чашку.

— А кто будет помимо него? — полюбопытствовал Джерал — Пяток-другой очаровательных юных дев?

Он снова угадал. Супруга строго взглянула поверх чашки:

— Ему уже двадцать семь.

— Почти двадцать восемь, — кивнул Джерал. — Но в этом вопросе я целиком на его стороне. Эли, все эти сложные схемы устройства браков, придуманные Орденом Карающего пламени, имели какой-то смысл лет сто назад, а в третьем веке после Катастрофы это просто смешно. Маги перестали рождаться, нашим внукам ничего не грозит.

— Если он не женится, у нас может и не быть внуков! — в голосе Элинды прорезалось раздражение.

— У нас ещё три дочери. От того, что один упрямый тип останется холостяком, человечество не вымрет.

Джерал протянул руку через стол, поймал ладонь жены и успокаивающе сжал. Элинда нехотя повернула голову, и он попытался вложить в улыбку всю силу своего убеждения.

— Он взрослый, серьезный, ответственный мужчина. Пусть решает сам.

Она глубоко вздохнула и тоже попыталась улыбнуться.

— Для меня он все ещё мой маленький мальчик, — призналась она. — Если бы вы оба знали, как я за него боюсь…

«Маленький мальчик»? Джерал представил выражение лица сына после этих слов и фыркнул.

— Только не вздумай ему об этом сказать, обидится.

— Разве взрослые, серьезные мужчины обижаются на такие вещи?

Элинда лукаво наклонила голову, сощурилась, и Джерал ответил усмешкой.

— Нет, но это ведь отличный повод притвориться обиженным, и не являться на твои чаепития ещё месяц.

Он вытянул из браслета-коммуникатора голографическое окошко с ежедневником.

— Так… Сегодня не вздумай его тормошить, он работает. Завтра работает тоже, но с семи вечера. Если попросить зайти на часок, не откажется. А звонить лучше утром, пока не проснулся и не успел придумать отговорок. И Эла пригласи непременно, будет вам обоим моральная поддержка.

Элинда благодарно погладила ладонь мужа и всё-таки пригубила чай. Джерал прикинул, не стоит ли предупредить сына об очередном брачном заговоре, но счел, что тот прекрасно справится сам. В конце концов, что значат для старшего лейтенанта Службы магической безопасности пара-тройка выбранных матерью невест после всех обезвреженных разрывов и монстров?

Джерал коротко глянул на часы. До конца смены ещё два с лишним часа. Интересно, чем там занят его наследник?..

Глава 1. Магическая тревога

Хорошая у оперативного состава боевая форма. И от высокого фона защитит, и от щупалец тварей с Той стороны, и от свихнувшегося колдуна, если тот вдруг вздумает сопротивляться при задержании.

Вот только что ж в ней так жарко…

Ильнар потер вспотевшую шею сквозь плотную ткань, но в наглухо закрытом виде шлем-капюшон почти не проминался под пальцами. Фильтры надежно защищали оперативников от любых потусторонних молекул, но интуиту упорно мерещился запах хлорки и ржавого железа. Сколько ни убеждай себя, что это всего лишь реакция дара на присутствие чужой магии, он то и дело ловил себя на желании задержать дыхание.

Так, сосредоточиться. Работа сама себя не сделает.

— Фон?

— Семь и три. Пятая? — Напарник постучал затянутым в перчатку пальцем по экранчику сканера, тройка недовольно замигала и сменилась четверкой. Звук слегка фонил, отдаваясь в ухе щекоткой, Ильнар, поморщившись, поправил капюшон и покачал головой.

— Не потянет. Шестая.

— А если перерасход? Опять долбанет откатом, у меня в прошлый раз потом полдня в ушах звенело.

— Если мощности не хватит, звенеть будет уже не в чем.

Последовал короткий обмен выразительными взглядами. Шлемы выдавали обоим одинаковую картинку, и, кроме собственных ощущений, аргументировать было нечем. С другой стороны, при распределении обязанностей в группе эти самые ощущения играли не последнюю роль.

— Я не понял, кто здесь ведущий сферотехник?

Страхующий сферотехник неопределенно хмыкнул, но ответить не успел. Двери лифта неожиданно распахнулись, выпустив очередную стаю летучих медуз, и напарники, не сговариваясь, нырнули за толстенный, в пару обхватов, ствол краматарской сосны, раскинувшей ветки аж до четвертого этажа. Кому принадлежала идея выстроить здание администрации айропорта вокруг дерева, Ильнар не знал, но прятаться за сосной оказалось удобно, причем не только сферотехникам. Твари со свистом пронеслись мимо, фосфорически мерцая в полумраке холла розоватыми боками, и рванули вверх, уворачиваясь от выстрелов. За считанные секунды большая часть стаи скрылась на верхних этажах, буквально просочившись сквозь крону.

Наверняка все этажи уже в медузах, а если учесть, что для размножения этим тварям нужен лишь свет… К счастью, искусственное освещение аварийная система предусмотрительно отключила, оставив лишь цепочки круглых белых лампочек на окружающих сосну галереях. Солнце почти село, и даже несмотря на стеклянную крышу, в здании, особенно на первом этаже, царил полумрак.

В лифте, как ни странно, лампы горели. Выглянув из-за ствола, Ильнар успел увидеть темное, клубящееся облако пространственного разрыва. Фин нацелил на лифт сканер, но тут двери с издевательским скрежетом захлопнулись, как челюсти сказочного дракона, заставив страхующего сферотехника разочарованно выругаться.

— Рассмотрел?

— Не очень. Ладно, уговорил, пусть будет шестая, — Фин порылся в сумке и протянул напарнику тонкое металлическое кольцо, заплетенное изнутри, словно паутиной, тонкой серебряной проволокой, на которой поблескивали энергетические «бусинки». — Держи.

Ильнар, кивнув, выбрался из-за дерева, опустился на одно колено возле деловито мигающего огоньками энергоблока и вставил матрицу в гнездо. Напарник присел рядом, раскладывая по полу вспомогательные матрицы. Интуит снова глубоко вздохнул, ощущение близости магии раздражало и вызывало чисто инстинктивное желание оказаться как можно дальше отсюда. С инстинктами он давно научился справляться, но как бы шестой схемы мало не оказалось, разрыв занял уже половину лифта и останавливаться явно не собирался. Хорошо хоть удалось застопорить кабину, а то лови этот змеев лифт по всему зданию…

Энергетические сферы прибора мягко засветились, одну за другой подсвечивая «бусинки» матрицы.

— Пошла синхронизация. Две с половиной.

Рядом возник один из стрелков и прикладом сшиб подобравшуюся слишком близко к сферотехникам медузу. Та с хлюпаньем отлетела в сторону и впечаталась в стену, вяло подрагивая щупальцами.

— Долго вы там еще?!

— Две минуты и семнадцать секунд, — ведущий сферотехник ткнул пальцем в голографический циферблат секундомера. — В норматив укладываемся.

Стрелок, кажется, Гирон, хотя в темно-сером форменном комбинезоне с плотным капюшоном отличить его от брата было нереально, нецензурно, но коротко объяснил, что ситуация критическая, медузы вот-вот начнут делиться, и прорыв нужно закрыть вот прямо сейчас, а свои нормативы уважаемые коллеги могут засунуть…

Двери снова лязгнули, еще несколько медуз вырвались в холл, удостоившись пары метких выстрелов и сочных эпитетов.

— Короче, давайте быстрей! — закончил стрелок и поспешил на помощь остальным.

— Быстрей, быстрей, — проворчал Фин, помогая напарнику соединять вспомогательные матрицы по схеме номер шесть. — Мы ему что, колдуны?

Последний ряд проволоки, хитрым узором объединяющей основную матрицу со вспомогательными, и