2 страница
и заканчивалось. Практически не имея вообще никакого запаха, батончики по вкусу напоминали одновременно жёванную бумагу и неделями ношенные, пропотевшие, грязные портянки! Так что глотать эту совершенно не аппетитную массу, каждый раз приходилось с трудом. Хотя голод, по началу, она конечно утоляла знатно, да и кажется содержала какие-то вещества которые слегка притупляли боль в отлёжанном боку.

Но вкус — это ладно! Обидно, конечно, но Дениска бы перетерпел ради своей великой миссии! Однако, с сегодняшнего утра, у него начало крутить живот от голода и наесться «Мерзявиками» ну никак не получалось! Только тогда парень вдруг вспомнил предупреждение учителей — не злоупотреблять пищевыми батончиками! Предназначенные в первую очередь для одноразового поддержания сил на задании, они, пусть и довольно легко усваиваются желудком, но в отместку ускоряют пищеварение, а вот сам эффект насыщения быстро сходит на нет!

Хуже того! Окружающие его упаковки с пищевыми рационами, запаха от которых он поначалу даже не ощущал, с накатившей голодухи вдруг начали вдруг распространять такие одуряющие ароматы, от которых Денис уже к полдню, начал буквально захлёбываться слюнями. Собственно выдержки у юного Бажова на большее уже не хватило и за какие-то пол часа он остервенело в сухомятку умял целых два пайка каждый из которых был предназначен для суточного питания взрослого бойца.

Учитывая же, тот факт, что почти всё содержимое рационов было тщательно выпущено и даже брикеты с мясом по вкусу напоминавшие тушёнку, перед употреблением следовало либо размочить в кипятке, либо вообще бросить как есть в готовящуюся кашу, после чего, её уже можно было не солить — Дениса естественно разобрала жажда. Так что и последняя бутылка с водой, быстро показала своё дно.

Вот и лежал теперь парень в своём ящике, с одной стороны сытый, с успокоившимся животом, а с другой, пребывающий в отнюдь не весёлых мыслях. Как о своём настоящем, так и отнюдь не радужным будущем. Полный желудок, хоть и начал давить на глаза, но вновь появившиеся фантомные боли в пятой точке, быстро напомнили о всех косяках, за которые мальчика непременно ждёт суровое наказание, что в свою очередь запустило активный мыслительный процесс, в ходе которого Денису только и оставалось, что лежать на ноющем боку и жалеть себя.

Мало того, что совсем недавно, в его голове кто-то знатно покопался. Кстати, виновника — так и не нашли, но учитывая, что почти прямо перед началом испытаний, на Новгород ушёл небольшой караван, собранный по приказу бывшего хёльмгарёрского старейшины — этому никто собственно и не удивился. Однако, в первую очередь, мальчика откровенно бесило, что его так легко обманули, после чего тупо воспользовались в своих интересах. А хуже всего то, что его заставили показать себя идиотом, перед единственным живым близким родственником! Да тем более, таким крутым!

Молодой Бажов завистливо вздохнул, вспоминая церемонию признания Белобрысого Князем над всеми Бажовыми и в который раз уже представил себя на месте Антона. Вот двери в древний ритуальный зал распечатываются сами собой и огромная толпа народу, почти все жители Тайного Посада, полноводной рекой втекают в громадную естественную пещеру, расположенную прямо за залом собраний. Возбуждённые и счастливые, они, суетясь рассаживаются на вырубленные прямо в камне скамьи, в то время как Совет Старейшин занимает свои места на камнях, полукругом расставленных перед большим грубым троном, высеченным прямо в огромной глыбе.

Один за другим зажигаются факелы и вот становится видно, что это не просто глыба, а самый настоящий сталагмит, которому к тому же кто-то придал формы огромной женщины. Ну как женщины — самой настоящей страшенной бабищи, но от того, как её жуткое каменное лицо, словно бы взирает на собравшихся перед ней людей, пробирало до костей!

Зиновий Семёнович, помниться произносил долгую и нудную речь, но Денис и тогда его не особо слушал, да сколько не фантазировал на эту тему, всегда пропускал весь скучный церемониал, вплоть до того момента, как взревев пламя факелов и жаровен во всей пещере вдруг окрасилось в зелёный цвет. И тогда из темноты, за сталагмитом, сквозь которую не видели даже глаза Бажовых, из глубины пещер выходил он — Денис, облачённый в боевые доспехи предков, и толпа зеленоглазых буквально взрывалась приветственными возгласами и овациями.

Широко улыбнувшись своим фантазиям, мальчик буквально купался в воображаемом ликовании родичей и вместо Антона, садился на трон, а возле него вставала фиолетовоглазая красивая девушка и тогда, все старейшины по одному приносили ему клятву верности. И всё это было так круто, так величественно и торжественно, что он вновь и вновь прокручивал этот момент в своих мыслях. К сожалению для него, парню только и оставалось, что фантазировать. Ведь подгорный Малахитовый Трон был уже занят, да и случись что с его родственником, претендентов на него было и без безызвестного сироты — более чем достаточно!

А вообще, и мальчик был вынужден это признать, Антон Бажов смотрелся на церемонии признания так естественно и уверенно, как он, Денис Бажов, никогда не смог бы! Тем более… после того, как старейшины признали Белобрысого Князем над всеми зеленоглазыми, тут произнёс ответную речь и даже повторить её у Дениса не получалось. А он пытался. Дома перед большим маминым зеркалом, даже тот небольшой кусочек, который он запомнил, мальчик то мямлил и запинался через каждое слово. То вдруг ему словно бы память отшибало и он тупо пялился на себя, мучительно краснея, а когда его случайно застала за этим делом тётка Лера, соседка, помогавшая после смерти родительницы ему вести хозяйство, да и вообще не зарасти грязью — он от стыда чуть в обморок не грохнулся. Как уж тут поверить в свои способности так уверенно говорить перед всеми жителями Тайного посада?

От подобных мыслей, Денис вдруг как-то совсем расстроился, хотя ещё секунду назад, наслаждался своими фантазиями. И не то, чтобы ему прямо вот, кровь из носу, хотелось стать именно Главой всего клана… просто. Ну… просто его жизнь — фигня! Ибо одним достаётся всё: и крутость, и наследство, и Малахитовый Трон… а ему, тяжёлая судьба сироты и ящик с сухпайками, в котором если сейчас он например — помрёт. Так никто о нём и не вспомнит. Пока по запаху не найдут!

Хлюпнув носом, мальчик тихо заплакал, наверное, впервые со дня смерти матери. Это было так несправедливо!! Вот — чем он хуже этого Антона? Тем что моложе? Или просто так на роду написано? Наверное — последнее, ведь именно такой была вся его жизнь, с тех самых пор, как из жизни ушёл последний близкий ему человек!

Захлёбываясь беззвучным плачем и перебирая в голове