2 страница
учеба? Каникулы же. – понимая, что придется здесь задержаться, я не стала рассказывать, что нашла на лето работу. Подумала, что позвоню позже и откажусь от места.

Моя поездка к бабушке затянулась на месяц. Я помогала ей по дому, готовила, убирала во дворе и занималась небольшим огородом, который она успела посадить весной, пока чувствовала себя лучше.

К концу месяца бабушка уже ворчала, что я трачу на нее слишком много своего времени, что в моем возрасте не этим нужно заниматься. Я тосковала лишь о том, что в деревне не было ни кабельного телевидения, ни интернета. Мне очень хотелось узнать как далеко прошел в шоу Илья. Перед сном я вспоминала ту самую улыбку, пересматривала эфир раз за разом. Конечно, я была рада возможности вернуться в город.

Я жутко соскучилась по своей студии. С недавних пор я занималась и заодно преподавала в студии танца. В детстве я увлекалась только уличными стилями, а когда окунулась в новые направления танцевального искусства, поняла, что хочу уметь все.

– Я вернулась! – сказала я в трубку, как только Алла – руководитель студии, сняла трубку.

– Привет, Анюта! Я очень рада. Рук не хватает. Когда сможешь начать? – обрадовала она меня сообщением.

– Я хоть сегодня. – ответила я.

Дома мне делать было нечего, поэтому, бросив в своей комнате сумку с вещами и схватив другую с формой, отправилась в свой второй дом – студию «Вектра». Я неслась туда, как на крыльях, по пути набирая смс:

«Катюнь, я вернулась!»

«Нют, я уже заждалась!»

В студии было шумно, оказывается, я действительно появилась вовремя. В городе объявили крупные соревнования. И все наши ученики хотели принять в нем участие.

– Сама не желаешь попробовать? – спросила Алла, подойдя ко мне.

– Я? Да брось. Какие-то соревнования. – скептически посмотрела я на девушку.

– Ты что не в курсе? Это отбор на телешоу «Танцуй!». Наши все хотят себя попробовать. – с удивлением возмутилась Алла.

– А ты сама? – спросила я в ответ, изогнув бровь.

– Я слишком стара для этого и не в той форме, чтобы участвовать. – ответила она невозмутимо.

– Да? Ты? – спросила я, недоверчиво глядя на нее.

– Ой, перестань. Я прекрасно понимаю, что такие как ты и многие мои ученики давно меня обскакали. И лучше я буду радоваться вашим успехам, чем горевать от своего поражения. – ответила Алла, махнув рукой.

– Понятно. В таком случае и я с тобой останусь поддерживать и готовить нашу молодежь для участия. Сама знаешь, что я не могу уехать. Я не брошу бабушку одну. Так я хоть иногда могу к ней ездить. А если уеду в Москву, ей некому будет помочь. – сказала я, опустив голову. – К тому же через месяц начинается учеба. Так что на этом разговор окончен.

Мы посмотрели друг другу в глаза. Обе понимали, что это огромный шанс, но в силу разных причин не могли им воспользоваться. Я не могла оставить бабушку, ведь она единственный человек в мире, который меня любит. И я ее очень люблю и благодарна за то, что она дала мне веру в лучшее.

Наверное стоит немного рассказать о себе!

Меня зовут Аня и мне двадцать лет. Я выросла в неблагополучной семье, как это принято говорить. Мои родители не хотели детей и я оказалась сюрпризом, появившимся на свет под новый год, считай подарочек. Родители мои – прожигатели жизни, родись они пораньше, их называли бы хиппи. Они жили для себя, не заботясь о деньгах. Мой отец пел в переходах, и все, что он зарабатывал, они с мамой тратили на алкоголь, а иногда и наркотики. Я, пока была маленькой, жила постоянно у бабушки, а как пришла пора идти учиться, она отправила меня к родителям. Вот тут-то жизнь мне и показала свою изнанку. Я с шести лет научилась обслуживать себя полностью: стирать, убирать, готовить самое элементарное, а ничего особенного из еды в доме никогда и не было: картошка, лук, морковь, свекла, капуста, крупы, иногда молоко и яйца – это все продукты, которые могли появиться на нашей кухне. Иногда не было даже и этого, тогда родители заканчивали пить и шли подзаработать. Так мы и жили, они и позже так жили. А я терпела. Пока.

В школе мне пришлось тяжко из-за того, что я ходила в обносках и брала обед с собой, ведь на школьную столовую мне денег никто не давал. Потом, когда я немного подросла и смогла найти себе небольшую подработку – стало легче. А в десять лет я влюбилась в танцы, уличные виды, естественно. Как раз танцы меня и спасли от того, чтобы не опуститься на дно, туда, где постоянно обитали мои родители. Училась я хорошо, хоть это и было сложно без их поддержки, но и звезд с неба не хватала.

Когда я совсем втянулась в танцы и у меня появились друзья, жизнь заиграла яркими красками и тогда у меня появилась цель. Танцевать! Стать самой лучшей. В нашей группе были в основном парни, поэтому, чтобы за ними успевать, я стала больше времени уделять физическими нагрузкам. Не подумайте, что у меня как у мужика накачанные ноги и руки. Нет, я просто становилась более выносливой и сильной.

Глава 2


Аня

К четырнадцати годам в моей школе узнали про мои увлечения, так как туда перевелся один из парней, танцевавших в группе. Его звали Егор и он был моим ровесником. Он сразу обратил на себя внимание, атлетически сложенный симпатичный парень, на котором даже форма смотрелась по другому. Его брюки были достаточно свободными, рубашка всегда оставалась не заправлена и торчала из-под жилетки. На ногах были неизменные высокие белые Найки. А его длинные кудри всегда были спрятаны под свободной шапочкой, которую его никто не мог заставить снять. Яркие синие глаза парня светились смехом, он любил пошутить и вокруг него постоянно слышались смешки. Завоевав в первый же день обширную аудиторию небожителей, то бишь, поклонников, в толпе людей он заприметил меня.

– Краса, привет! Ты что учишься в этой школе? – крикнул он мне через весь коридор. Не то, чтобы я пряталась от всех, но и в центре внимания быть не привыкла.

Я несмело махнула ему рукой, и, когда он уже подошел на достаточное расстояние для разговора ответила, улыбнувшись:

– Привет, Грех! Да, я здесь учусь всю жизнь! А вот что ты тут делаешь, это вопрос! – вокруг нас начинала собираться толпа любопытствующих. В группе всем доставались прозвища, в основном от фамилии, но часто это были отличительные особенности. Егор сначала был Греком, но когда парни увидели, как на него засматриваются все девчонки, переименовали в Греха. Меня назвали Краса, так как я Краснова.

– Если бы