2 страница
на глазах. – Без тебя не продержалась бы здесь и недели, – обняла женщину, которая буквально спасла мне жизнь в первые месяцы пребывания.


– Спасибо, за теплые слова. – она поцеловала мою щеку, и с улыбкой отошла. – Только давай без слез, Ри. Сегодня ты выйдешь на свободу. Если будешь делать так, как мы договорились, все будет хорошо.


– Ты, правда, не разрешаешь мне навещать тебя Саша? Я буду ужасно скучать. Проговорила осипшим голосом, а слезы скатывались по румяным щекам.


– Да. И не спорь. Моя дочь, очень похожа на тебя, распрощалась с жизнью в восемнадцать. Никуда не годный адвокат, и так называемые друзья, почти разрушили твою судьбу. Помни, жизнь несправедлива, но старайся не думать о трагедиях прошлого, иначе боль, и горечь поглотят тебя. Думай только о будущем. Теперь иди, и никогда, не оглядывайся назад. Не возвращайся сюда! Мой адвокат, будет ждать твоего звонка. Ты, можешь доверять ему. Будь осторожной, уверенной в себе, и гордой. И ты добьешься успеха, я знаю. Подруга притянула меня в объятия, прошептала на ушко:


– Удачи, моя, Ри!

1 Глава


– До свидания, Мария Александровна.


Прощается со мной, секретарь Павла Кирилловича, Светлана Алексеевна - душевная женщина сорока пяти лет, мы с ней сдружились, и она потихоньку завоевала мое доверие. Очень ответственный работник и добрейшая душа, у нее все по полочкам, и ни кто не остается без внимания.


Я, кивнула Светлане, и вышла из офиса корпорации «Хисинхим». Эффектное здание - 25 этажей стекла и металла, в центральной части города, где, вот уже полтора года, работала помощником заведующей лаборатории предварительных анализов. Остановилась на секунду на тротуаре, и глубоко вдохнула. Как приятно было оказаться на свежем воздухе… По правде говоря, не таком уж и свежем. Мегаполис с таким количеством машин трудно представить кислородообеспеченным. Мне нравилась работа, но с недавних пор, особенно, после выходных, узнав о том, что старший сын Павла Кирилловича возвращается из-за границы, в мою душу стали забираться тревожные тараканы сомнений в правильном выборе трудовых будней, и вообще, стоит ли жить в одном городе, бок о бок, с этим страшным человеком.


Выходя, из центральных дверей, на тротуар, осмотрелась вокруг, и толпу людей, спешащих по пешеходным дорожкам улиц, как муравьи на закатном солнце. Рабочий день закончился, солнце лизало горизонт оранжевым языком. Это был час пик. Увидев длинную очередь на автобусной остановке, решила прогуляться до следующей, или пройтись пешком - до метро всего квартал. Немного спорта не повредит, а мне, если не считать Шурика, незачем спешить домой. Моя подруга Александра умерла год назад от пневмонии, через шесть месяцев после того как освободилась из тюрьмы условно-досрочно, все то время дома проболела. А я, как могла, ухаживала за подругой.


Отгоняя грустные мысли, накинула ремень сумки на плечо, пошла по тротуару. Посмотрев в отражении витринного окна ресторана, который расположился на первом этаже здания корпорации “Хисинхим”, оценила свой внешний вид: высокая, стройная с яркими шоколадными волосами, спускавшиеся с плечь легкой волной кудряшек. На мне зеленое платье, из струящегося шелка с орнаментом из листьев, которое при ходьбе нежно обнимает и поглаживает стройную фигуру.


Я не обращала никакого внимания на заинтересованные взгляды проходящих мимо самцов. Мужчины не играли большой роли в моей жизни. Карьера складывалась успешно, и была горда этим, что наконец-то все получается. А еще была благодарна Павлу Кирилловичу, за его щедрое предложение искупить свою вину, негодного хулигана младшего сына, уговорив работать с ним. Его водитель встретил меня у ворот тюрьмы, заставил сесть в машину, привез в офис хозяина для беседы. И он объяснил, что понял, как был не прав, защищая сына, но ни чего поделать не мог, так как репутация очень важна в их кругах.


Вдруг я увидела в толпе мужчину, на голову выше всех. Он, шел мне навстречу. Чуть не споткнулась от изумления. Мое сердце учащенно забилось. Я, спешно отвела взгляд от черноволосого смуглого красавца, похожего на модель журнала GQ, которого ненавидела, и которому мечтала отомстить. Мужчина, чей облик постоянно всплывал в моей памяти. Хисин Кирилл Павлович адвокат и любящий сын отца - дьявол и ангел во плоти. А сейчас он был всего в трех шагах от меня, шел, неспешной походкой по тротуару, блуждая взглядом по прохожим вокруг, словно они здесь лишние.


И вот в памяти воскресает голос подруги - «Будь уверенной в себе и гордой. И ты добьешься успеха, я знаю». По крайней мере, Саша успела увидеть, что я стала успешной девушкой.


Гордо вздернула подбородок, подняла дерзкий взгляд, и пошла на встречу уверенной походкой модели на подиуме. Вряд ли Хисин узнает меня. Наивной Орловой Машеньки больше нет, а есть Орлова Мария Александровна, которая никому не позволит себя обмануть, затуманить ум, разбить сердце и разорвать душу. Я напряглась, когда проходила мимо него, и опять, как тогда в зале суда, градус тела начинал расти, а по позвоночнику скатилась холодная капля россы от пота. Краешком глаза успела уловить его взгляд, такой же жгуче черный, властный. - “Узнал или нет?” - “Впрочем, мне все равно”.


Однако - уверенное чувство стойкости испарилось. Воспоминания охватили мои мысли. Губы горько сжались в тонкую полоску, я представила, сколько потеряно времени, и о загубленной репутации. Пройдя мимо, завернула за угол, прислонилась к стене холодного высотного здания, где располагались офисы, и химические лаборатории концерна «Хисинхим», потеряв на секунду равновесие, от полученного выброса адреналина в кровь, при встречи лицом к лицу с моим обидчиком.


Вспоминала себя - юную испуганную девушку, на скамье подсудимых. Хисин старший улыбнулся мне, и низкий, приятный тембр его голоса, когда он попросил не нервничать и не бояться, вселил надежду на мое спасение. А потом безжалостно обманул.


Он сказал, что, как и все здесь присутствующие, хочет узнать правду. Казался - рыцарем в сверкающих доспехах, спасителем. Но когда Пашка и его дружки дали лживые показания, я поняла, что ошибалась, но было уже поздно, меня признали виновной.


Запомнила открывшуюся взору картину, когда в наручниках, словно убийцу, выводили из зала суда. Старший сын Хисина и мой адвокат разговаривали и смеялись, как будто не меня сейчас посадили в тюрму. Я для них уже не существовала. Но заметила, как сверкнули глаза, полные гнева, Павла Кирилловича, на радостный смех, и вызывающее поведение младшего сына, а потом, перевел взгляд и посмотрел мне в глаза с таким сожалением, что невольно разрыдалась, чего на протяжении всего этого кошмара делать себе запрещала.



Я чувствовал себя прекрасно. Только что вернулся на родину, где не был уже долгих три