Психолог Даниэль Канеман[13] утверждает, что мы пользуемся двумя мыслительными системами.
• Система 1 принимает быстрые решения, часто основанные на интуиции.
• Система 2 принимает медленные решения, основываясь на логике и аргументах.
Вот почему нам нужно взвешенно подойти к переосмыслению сложных проблем: «Осмысление требует усилий, а наша Система 2 обычно ленится. Большинство из нас пассивно принимает задачи принятия решений в их изначальной формулировке, если только нет очевидной причины поступить иначе» (Канеман, 2016).
Как1. В чем проблема?
• Групповое или индивидуальное упражнение, 50–60 минут.
Запишите цель своего проекта в центре страницы. Вокруг запишите проблемы, которые вас больше всего беспокоят. Затем перефразируйте каждую проблему в открытый вопрос «Как мы можем…?». Постарайтесь придумать по крайней мере две формулировки для каждой проблемы.
Давайте снова обратимся к примеру с центром обучения.
Проявились ли общие тезисы? Видите ли вы задачи, которые решить проще? Видите ли вы перспективные направления, которые можно развивать? Можете ли разбить одну проблему на более мелкие и решать их по очереди?
Вы можете получить ответы, но даже просто хорошо сформулировав вопросы, вы продвинетесь в решении проблемы. Теперь нужно понять, чем заниматься в первую очередь.
СоветЕсли у вас есть проблема, о которой все знают, но предпочитают умалчивать, пришло ее время. Запишите ее и сформулируйте в виде вопроса.
2. Совместите техники «Пять почему» и «В чем проблема?»[14]
• Групповое упражнение, 40–50 минут.
Сравните свои заметки к этому упражнению с заметками к «Пяти почему». Есть ли у них что-то общее?
Попробуйте выполнить это упражнение в большой группе. Развесьте по стенам листы бумаги. Запишите цель своего проекта в центре. С одной стороны напишите «Пять почему», затем с другой выполните упражнение «В чем проблема?» После этого ищите общие моменты и связи. Думайте, с чего можно начать работу.
ПодумайтеСлучилось ли у вас озарение, поняли, как поступить в ситуации, казавшейся безвыходной?
2.4. Рептилия, млекопитающее и менеджер
ЗачемВ какую часть мозга людей, на которых вы хотите повлиять, попадает информация о вашем проекте: в рептильный мозг, мозг млекопитающих или новую кору?