2 страница
при этом огромную ошибку – не предупредил продавца, что владельцем этого гаджета может быть только взрослый. Никак он не подходил для детской неокрепшей психики. И вот, как назло, его приобрел врач скорой помощи Виталий Бронников для своего сына Никиты.

В итоге Никита и оказавшаяся с ним случайно одноклассница Рита Семикотова во время экскурсии по подвалу библиотеки были отброшены больше чем на 100 лет назад в дом предпринимателя Хохрякова. В наши дни в этом здании находится районная библиотека.

Юрию Николаевичу чудом удалось вызволить попавших в 1916 год учеников несмотря на то, что зарядка на смартфоне Никиты была на нуле.

Удивительно, что с момента вызволения им детей из «плена XX века» прошло, наверное, не более получаса, и вот теперь уже он неизвестно где, и главное, неизвестно кто.

Но как могло такое случиться? Может, это шутка?

Да нет, не может быть. Не могли так жестоко пошутить Венька и Пашка, да и зачем? Вход в программу только у них, выходит, постарались хакеры. На небе не было ни облачка, солнце палило изо всех сил, и спрятаться было негде.

Юрий Николаевич вспотел, рубашка прилипла к телу, и теперь возле него вилась назойливая ватага паутов[1]. Один из них, самый наглый, уже впился в непокрытую часть руки. «Вот тебе!» – учитель изо всех сил хлопнул другой рукой обнаглевшее насекомое, но спустя минуту его собратья, почувствовав в Юрии Николаевиче вкусный завтрак, от всей души пировали, устроившись на его мокрой от пота рубашке, на спине, как раз на том месте, куда он не мог дотянуться.

Неимоверно хотелось пить. Юрий Николаевич готов был припасть к любому водоему, даже к малюсенькой лужице с грязной водой – но и этого поблизости не было.

«Интересно, – подумал учитель, глядя на шаткую деревянную конструкцию мосточка, на котором стоял, – кто, когда и зачем соорудил это рукотворное чудо посреди степи? Для кого оно?»

Он опять опустился на чудо и, буквально плавясь от неимоверной жары, дал себе слово выбраться отсюда, чего бы ему это ни стоило. В том, что рано или поздно это удастся, учитель не сомневался, хотя в данный момент даже не представлял, как это может произойти. Просто он знал закон Вселенной: если к чему-то очень и очень сильно стремиться, помощь приходит всегда. И нередко с той стороны, откуда ее не ждешь.

Глава 2

– Юра, где ты? – воскликнула вбежавшая в кабинет директора библиотеки учительница английского языка и она же – потенциальная невеста Юрия Николаевича, Екатерина Александровна. Увидев включенный компьютер, она не поверила своим глазам: комната была пуста. Только монитор, как ни в чем не бывало, светился голубым светом. Но ведь она прекрасно видела, как Юрий Николаевич только что сюда вошел! Екатерина Александровна спустилась на первый этаж. Праздник «Ночь в библиотеке» продолжался. По вестибюлю, как оголтелые, носились вурдалаки-младшеклассники, из подвала с бледно-зелеными лицами выходили те, кто только что побывал на своеобразной экскурсии, во время которой то и дело гас свет и в полной темноте появлялись светящиеся скелеты с пустыми глазницами, а висящие под потолком черепа срывались вниз. Под занавес экскурсантов ожидало еще и нашествие упырей, которые так и норовили впиться в шею каждому из них. Разумеется, все это были всего лишь спецэффекты, и тем не менее пребывание в подвале казалось жутким.

Наконец, в четвертом часу ночи народ начал покидать библиотеку, а Екатерина Александровна вспомнила: прежде чем пойти в кабинет директора, Юрий Николаевич взял в руки смартфон Никиты, чтобы в чем-то немедленно разобраться и…. Неужели и он попал в какое-то другое время, как это произошло с Никитой и Ритой?

На этот вопрос мог ответить один- единственный человек – их общий друг – Вениамин Мальцев. Учительница английского достала гаджет и набрала номер Вениамина. «Хоть бы услышал, хоть бы ответил!» – проносилось в голове.

– Катя, ты? – донесся знакомый голос. – Что-то случилось?

– Веня, только ты можешь помочь!

– Что такое?

– Юра исчез!

– Как – исчез?

Екатерина Александровна в двух словах рассказала ему о том, что произошло.

– Такого просто не может быть, – по- слышалось с другого конца страны. – Юрка же сам ставил максимально низкий порог зарядки – 50 %, а телефон этого мальчишки вряд ли мог зарядиться так быстро. К тому же смартфон-то для Юрки чужой. Подожди, включу комп, войду в программу, посмотрю.

Повисла пауза.

– Ну что, что там? – нетерпеливо спросила Екатерина Александровна.

– Что-то не совсем понятное, – сказал Вениамин, вглядываясь в лицо мужика, сидящего на мосточке посреди степи. – Ну что, что? – нетерпеливо закричала в трубку Екатерина Александровна.

– Вот дела… – только и смог выдохнуть Вениамин. – Уж чего-чего, а такого я никак не ожидал.

– Ну что, что?

– Понимаешь, Кать, похоже, программа дала сбой. На экране какой-то бородатый мужик века этак XVII–XIX.

– И что, что этот мужик делает?

– А ничего. Сидит на каком-то мостике посреди степи и смотрит вдаль.

– Так может, это Юрка?

– Кать, но неужели бы я не узнал Юрку даже в таком странном виде? Разумеется, это не он. А вот где он… Кать, пока даже не догадываюсь. Что-то не то творится с программой. Может, вмешались хакеры? Но не волнуйся – мы с Пашкой все выясним и отыщем Юрку, где бы он ни был.

– Спасибо, Вень, – сказала Екатерина Александровна и заплакала.

Глава 3

И все же сколько бы Юрий Николаевич ни говорил себе, что нельзя впадать в уныние, уныние, казалось, само впадало в него. Неизвестность давила, и теперь все тренинги по личностному росту, даже самый ужасный – когда гроб вместе с ним опускали в яму, а потом еще забрасывали землей, – казались милой шуткой. Да, было страшно, но он знал, что через несколько минут его вытащат на поверхность и все страхи останутся позади. Но когда останется позади то, что происходит сейчас?

Шло время, а Юрий Николаевич все-то сидел на мосточке и размышлял, в какую сторону податься, уже не обращая внимания на паутов, которые атаковали его со всех сторон. В конце концов, размякнув на жаре, Юрий Николаевич даже немного вздремнул, несмотря на жажду и тягостные размышления. Да оно и понятно – прошедшая ночь была не только бессонной, но и нервной: сколько ему пришлось пережить, когда он узнал, что его ученики – Никита и Рита – застряли в прошлом и, похоже, навсегда.

Вдруг его как будто кто-то толкнул.

Он поднял голову, и взгляд уперся в какую-то точку. Точка была очень далеко, но еще совсем недавно ее не было вовсе. Мираж? – подумал Юрий Николаевич, боясь радоваться раньше времени. Отвел глаза в сторону и, набравшись терпения, смотрел несколько минут в бесконечную даль туда, где ярко-синее небо соприкасалось с ярко-зеленой травой. А когда снова перевел взгляд на то место, где