3 страница
в библиотеку Бастельеро, как его величество Гельмут из галантного кавалера превратился в рычащее и мечущее молнии чудовище. Метафорически, конечно. Но весьма убедительно.

Впрочем, несостоявшийся жених вообще предпочитал не помнить о том, что она — маг Смерти, а не живая болванка для шляпок.

Какая она молодец, что сбежала! Воздух свободы — сладок и прекрасен!

Извозчик тем временем продолжал рассказывать сказки о Бастельеро Ужасном — ничего нового, лишь вариации на уже известную тему, не мешающие Ольге разглядывать приближающуюся башню Академии и соединяющие ее с соседними корпусами воздушные галереи.

— ...Волкова-Мортале сделала музей. Вот это была дама! Тоже некромантка, да. Великая женщина!

Выхватив из монолога собственную фамилию, Ольга насторожила уши. Не то чтобы извозчик говорил что-то новое. О том, что Матильда Волкова-Мортале вместе с герцогом Бастельеро и доктором Куртом основала Академию и ввела в Устав пункт о равенстве мужчин и женщин, знал весь мир. Как и о том, что благодаря ей — и половине состояния Волковых, вложенных в Академию — тут могут обучаться студенты из любой страны, любой веры и любого благосостояния и происхождения. Стипендию имени Матильды за два века существования Академии получило больше десяти тысяч одаренных студентов.

Вот будет забавно, если в этом году ее получит она, Ольга Волкова-Мортале. Точнее, Ольга Вульф — именно под этим именем она послала документы.

В двери главного корпуса АМН Ольга вошла, держа саквояж в одной руке, а честно позаимствованный плащ с серебряной маргариткой — в другой. И первым делом задрала голову.

Изнутри все здание казалось еще больше. И выше. Посередине высилась стеклянная колонна метров двадцати диаметром. Внутри нее парили острова: со скалами, деревьями, ручьями и водопадами. Самые настоящие острова, только маленькие. А среди островов летали разноцветные, иногда светящиеся птицы. Они кружили, пикировали и выписывали какие-то сумасшедшие фигуры.

На некотором расстоянии от колонны уходили вверх открытые этажи, соединенные белыми лестницами. А между этажами двигались вверх и вниз радужно поблескивающие пузыри, скрепленные магическими тягами. Лифты, как их назвала герцогиня Бастельеро, когда рассказывала Ольге об Академии.

По огромному холлу — о, когда-нибудь Ольга обязательно разберется в чарах расширения пространства, использованных здесь! — деловито сновали люди. Кто-то в белых халатах исследователей, кто-то в старинных мантиях, кто-то в модных сюртуках и платьях. А около длинной стойки, окружающей центральную колонну, собрались абитуриенты. Ольга поразилась их количеству. Как-то даже не верилось, что почти сотня юношей и девушек — маги! И ведь это далеко не все. Сегодня — лишь первый день вступительных испытаний. Им всем придется доказать наличие магического дара, чтобы получить возможность учиться в Академии. А дальше их разделят на группы — по профилю и по уровню дара.

— Барышня, прошу пожаловать сюда, — раздался над ухом чуть скрипучий и с каким-то старомодным произношением голос.

Стряхнув наваждение, Ольга обернулась — и уставилась в черные, явно нечеловеческие глаза... эм... Удивительного, выглядящего совершенно как живой дворецкий какого-нибудь благородного дома, умертвия!

— Благодарю... а вы?..

— Рихард, к вашим услугам, — улыбнулось оно... улыбнулось?!

О боже! Вот это да! Такое вообще бывает?!

Пытаясь разглядеть управляющие контуры... ну ладно, хотя бы основу управляющего контура... Ольга пошла вслед за умертвием к стойке. Почему-то не к центру, где толпились абитуриенты, а куда-то правее, где стойка прерывалась группой цветущих деревьев в кадках.

Кажется, слив. По крайней мере, пахли они одуряюще сладко и нежно, как и положено сливам.

Но стоило Ольге приблизиться, как сливы расступились, открывая отдельную конторку, за которой восседал седой, с военной выправкой и огромными усами господин в черном мундире с золотыми эполетами. Больше всего он походил на генерала. И прямо сейчас разговаривал с молодым человеком, одетым по последней франкской моде и небрежно опирающимся на стойку.

Хлыщ, сноб и наверняка записной сердцеед, определила для себя Ольга. Богатенький красавчик, у которого лишь клубы и любовные победы на уме. Совершенно неуместное зрелище в Академии Магических Наук.

— Это герр Вахтер, — сообщило умертвив. Конечно же, об усатом генерале, а не наглом хлыще. — Он займется вашим делом, барышня.

Только тут Ольга осознала, что умертвие говорит по-русийски! Не может быть, ее же не узнали?

— Ни в коем случае, госпожа Вульф. — убийственно серьезно ответило умертвие.

Кажется, она начала думать вслух. Ну, это более вероятно, чем читающее мысли умертвие, не так ли?

— Разумеется. Вы совершенно правы. — Умертвие сдержанно поклонилось. — Будьте любезны, подождите минуточку. Герр Вахтер сейчас закончит с мсье Бюсси.

— Вы здесь служите, Рихард? — на этот раз она точно спросила вслух.

— О нет, что вы. Лишь помогаю герру Вахтеру в дни приемных экзаменов.

— А откуда вы знаете мое имя?

Усмехнувшись, Рихард слегка наклонился к ней с самым таинственным видом и шепнул:

— Вы — первый маг Смерти со времен мадам Матильды. Кстати, вы очень на нее похожи. А мадам очень любила называться фамилией своего мужа, Андре Вульфа.

— Э... — от удивления Ольга позабыла все слова.

А вспомнить не успела.

— Мефрау, прошу вас! — позвал усатый генерал.

Ольга лишь на мгновение обернулась на голос, а когда снова глянула туда, где только что был Рихард — от него не осталось и следа. Вот же! Только ей повезло встретить кого-то, кто может хоть что-то знать о прошлом ее семьи, как он пропал! Но ничего. Ольга его обязательно найдет и расспросит. Чуть позже.

А пока она подошла к стойке, по дороге ответив кивком на поклон черноволосого хлыща, который смерил ее недвусмысленно раздевающим взглядом и как ни в чем не бывало удалился. Кажется, даже насвистывая. Поразительно невоспитанный тип.

— Доброе утро, герр Вахтер, — поздоровалась она, выбросив типа из головы. — Я Ольга Вульф, мой аттестат и просьба о зачислении должны быть у вас.

— Рад приветствовать в стенах Академии, мефрау Вульф, — кивнул генерал-вахтер и без запинки продолжил: — В вашей заявке сказано, что вы некромант. Это так?

— Да. — Вдаваться в подробности, что некромант и маг Смерти не совсем одно и то же, она не стала. В документах ее дар в самом деле значился как «некромантия».

— Прекрасно. Вам следует ознакомиться с Уставом АМН и, если вы согласны соблюдать его, расписаться здесь и здесь. — Перед ней легли страницы с машинописным текстом. — Напоминаю вам, мефрау, что с момента зачисления и до окончания вашей учебы вы не можете пользоваться никакими титулами, кроме «студент АМН». Вам также не следует обращаться к другим студентам иначе, как «герр», «фрау» либо «мефрау».

Ольга молча просмотрела страницы — с прошлого года, когда она изучала Устав во всех подробностях, ничего не изменилось — и подписала.

— Прекрасно. С этого момента вы