2 страница
на этаж Игал.

– Подожди, это та девушка, о которой ты вчера говорил? – уже в лифте дошло до Леры. – Ну та, которая носит моего племянника.

Сказав о племяннике, Лера расплылась в улыбке умиления – новость о том, что я скоро стану отцом, она вчера восприняла с искренней радостью.

– Да, она, – ответил я, подталкивая ее к выходу из лифта. – Выбирай любые комнаты, кроме первой. Там Карим.

– Но подожди, – Лера уперлась и всё не хотела уходить. – А что за проблемы с ней? Ты ведь сказал, она живёт в твоём особняке.

Она вдруг с ужасом округлила глаза и воскликнула:

– Ой! А вдруг что-то случилось с ребёнком?!

– Нет, Рахия бы сказала о таком. Давай, я все узнаю, а потом расскажу, – торопливо ответил я, уже собираясь нажать кнопку лифта, как тут вдруг в коридоре появился Карим.

– О, Азиз! – воскликнул он. – Я почти всё решил и договорился. Вылетаем завтра утром в порт Ласанда – тот, что у границ Территорий Свободных кланов. Там нас будет ждать яхта. Еще необходимо дать распоряжение кому-нибудь из прислуги, чтоб нам собрали еду в дорогу, и позаботиться о тёплой одежде. На Острове Хладных, как понимаешь, не просто холодно, остров можно сравнить с самой наракой.

– Хорошо, – торопливо бросил я, – я отдам распоряжения управляющему. Нам все соберут.

– И ещё, – остановил меня Карим. – С нами отправиться Сэдэо.

– Зачем? – спросил я, снова убирая палец с кнопки лифта.

– Он давно хотел там побывать, а тут и повод подходящий. Да и его помощь и знания лишними не будут, – сказал Карим таким тоном, словно уговаривал меня взять с нами Сэдэо. Хотя на самом деле против его компании я не имел ничего против и даже наоборот.

– Хорошо, – сказал я. – Когда он прибудет сюда?

– Утром он будет ждать нас в Ласанде.

– Это все? – спросил я, переводя взгляд с Карима на Леру.

Они вдвоём почти одновременно кивнули, и я, наконец, смог вжать кнопку лифта первого этажа и отправиться в офис Рахии.

Рахия Ангули принимала меня в кабинете внутри обменника. Я даже удивился, что за теми маленькими помещениями самого обменника, оказалась целая контора: офисы с работниками, еще какие-то помещения и кабинеты, лифт с одной кнопкой, едущий только вниз и вверх на один этаж. А там, внизу, насколько я догадался, располагалось клановое хранилище.

Когда я вошел в кабинет Рахии, на столе меня уже ждал горячий кофе и раскрытая папка с документами.

– Это договор о перекупке прав на преданную Айрису Клиас. Можешь взглянуть на сумму и смету ежемесячных расходов на ее содержание.

– Это не обязательно, я вам доверяю, – сказал я, присаживаясь за стол, подвигая к себе чашку с кофе.

Рахия одарила меня сдержанной улыбкой.

– Как я и говорила, Люмбы всё подписали. Пришлось немного надавить, но все же они не смогли отказаться. Правда, теперь они распускают слухи по клану, – Рахия многозначительно посмотрела на меня.

– О нас с Айрисой? – уточнил я, на что Рахия лишь коротко кивнула.

– Мне плевать на слухи. Вы об этом хотели говорить?

– Нет, возникла другая проблема. Айриса отказывается жить в поместье Игал. Она сейчас под охраной в гостинице Форхада, наши люди приглядывают за ней. Но, – Рахия устало вздохнула, – она требует, чтобы ее отпустили, и уже несколько раз пыталась сбежать.

Я нахмурился:

– Разве она может не подчиниться? Она ведь преданная.

– Предлагаешь казнить ее за измену? – ни без иронии поинтересовалась Рахия.

– Нет, конечно же, – я задумчиво уставился на чашку. – Рахия, возможно ли, что с Айрисой поработал гипнотизер или другой ракта? Люмбы могли пойти на то, чтобы настроить ее против меня?

– Гипнотизировать преданных – это измена. Не думаю, что они стали бы так рисковать. После измены Надима эти Люмбы и так не на самом лучшем счету в клане. К тому же каждый квартал мы в общем порядке проверяем наших людей на наличие вмешательства в сознание. И при любом подозрении на вмешательство осуществляем проверку.

Какое-то время я молчал, думая о том, что делать с Айрисой. Наверное, я выдаю желаемое за действительность. Может Айриса и впрямь настолько не хочет быть со мной, что готова бежать из клана?

– Гипноза наверняка там нет, – вырвала меня из размышлений Рахия. – Но Айриса молода, не думаю, что так сложно ее обмануть или внушить что-либо на словах. Это конечно не мое дело, но я бы советовала тебе съездить и просто поговорить с ней. Я боюсь, что она может навредить, если не себе, так ребёнку. И еще, – на лице Рахии вновь появилась едва заметная улыбка, – то, что ты решил признать ребёнка, и не скрываешь – достойно уважения. Не у всех хватает на это смелости.

Я в ответ тоже улыбнулся, в уме прикидывая, хватит ли мне времени отвезти Леру и слетать в Форхад. Кажется, снова придётся одалживать у Санджея сурират.

***

Полёт до поместья Кави занял меньше времени, чем я уговаривал Санджея дать мне сурират до вечера. Он ни с того ни сего вдруг упёрся так, что я уже готов был похитить тарелку самым наглым образом. И только когда я сказал про Айрису, Санджей сразу пошёл на уступки:

– А-а-а! Так бы и сказал, – хитро заусмехался он, но потом, посерьёзнев, добавил: – Но чтобы к вечеру сурират был на месте. И это, а кто управлял суриратом в Акшаядезе? Ты сам что ли?

Я решил не отвечать, да и в этом не было необходимости. Санджей сам и так все понял.

– Давай без самоуправства, – включил он строгого нару. – В кресле пилота будет Домиан.

Спорить я, конечно же, не стал. Да и в этот раз пилот мне был нужен.

По пути я ввёл Леру в курс дел, объяснив, где она будет жить и у кого. Лера не противилась и не переживала по поводу того, что придётся сидеть безвылазно в поместье какое-то время. Наоборот, в отличие от Жени, она была только рада тому, что будет, наконец, в безопасности.

Женьке я, кстати, так и не сказал, что Лера теперь с нами. Мы решили сделать ей сюрприз. И о нашем приезде я предупредил только Карину.

А когда мы приземлились перед поместьем, доктор Кави уже ждала нас. Меня одарила сдержанным сухим приветствием и тут же повернулась к Лере, очаровательно улыбнувшись. Строгое лицо Карины вмиг переменилось. Казалось, она даже стала моложе лет на десять. Ей шла улыбка, зря она