В портовом Гулле, десятилетиями не знавшем снега, метель. Снег сыплет который день, небо цвета ртути низко нависло над землей, в городе ночь сменяется сумерками, которые сменяются ночью. Зимние сумерки и в душе Эктора Макэвоя, детектива из убойного отдела Гулля. Дома его ждут красавица-жена и очаровательный маленький сын, в отделе его уважают, хотя сторонятся, но ему не дает покоя прошлое, оставившее отметины на его теле… Серия подозрительных смертей происходит в этом городе на севере Англии. Старый рыбак погибает в открытом море; девочка-подросток заколота на ступенях церкви после рождественской службы; алкоголик сгорел заживо при странных обстоятельствах… Между этими смертями нет ничего общего. Но на взгляд Эктора Макэвоя, рыжего гиганта с кроткими глазами, есть. И пусть ему никто не верит, он убежден, что это не простые убийства. Он ведь и сам чуть не стал жертвой – столкнувшись с убийцей, лицо которого было спрятано под маской, оставлявшей открытыми лишь глаза. Голубые глаза, полные слез…

Купить книгу

Отзывы

  • ruwapa!net
    20:35   05.10.18

    Роман начинается как типичный хороший английский детектив о полицейском расследовании. Главный герой – сержант Макэвой расследует жестокое убийство 15-летей девочки, убитой под Рождество. В ходе расследования ему поручают еще одно дело о мужчине, совершившем самоубийстве в лодке. Эти две, на первый взгляд несвязанные между собой, истории, в ходе событий переплетаются между самой самым неожиданным образом. Макэвой, привыкший работать в офисе с документами и базами данных, вынужден взять на себя нелегкую ношу двойного расследования и раскрыть себя с новой стороны. Это его шанс вырваться из офисной рутины, и он готов бороться за справедливость до конца, так как не хочет быть частью прогнившей полицейской системы.


    Это мощный и многоплановый детектив, действия которого разворачиваются в Шотландии, что предает книге особенную таинственную туманную атмосферу. Особенно подкупает точность в деталях, когда каждая мелочь является элементом одного большого паззла. В книге не так много экшна, но автору и без него удается держать читателя в напряжении на протяжении всей истории. 

    0
Новый отзыв
Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(