2 страница
работницы регистратуры, но вызвала лишь приступ гнева.

– Что? Что вы тычете мне своими бумажками?! – Взвилась та. – Здесь таких, как вы, знаете сколько?

Гул в очереди сменился едва слышимым ропотом.

– Я требую сообщить мне, в какой палате находится пациент Гринёв! – Решительно ударила кулаком по стойке Варвара.

Но на лице регистраторши не дрогнул ни один мускул.

– Он вам кто? Родственник, муж?

– Он… – Сглотнула Варя. – Он не…

– Никто? Вот и присядьте на лавку, гражданочка!

– Как работник правоохранительных органов, я требую немедленно пригласить сюда его лечащего врача, – уже тише сказала девушка.

– Требует она! – Усмехнулась женщина, отмахиваясь от нее, как от назойливой мухи. – Следующий!

– Отойдите, не мешайте. – Проворчал мужчина в кепке, отодвигая Комарову локтем. – Я здесь с семи утра стою.

– Вам, и правда, лучше присесть. – Улыбнулась Варваре светловолосая девушка в белом халате. Она подошла, взяла ее под локоть и отвела в сторону. – Вот тут, в зале ожидания.

– А вы можете узнать, что с пациентом Гриневым? – В надежде посмотрела на нее Варя.

– Я попробую. – Кивнула та.

Усадила следователя на скамейку и скрылась за поворотом.

Варя принялась оглядывать шумное отделение больницы, ерзая на сидении от нетерпения. Нескончаемые лавки, занятые пациентами и ожидающими родственниками, снующие туда-сюда медики и технический персонал, давка возле окна регистратуры, духота.

От волнения у капитана Комаровой закружилась голова. Такого даже на выездах на убийства у нее никогда не бывало. И дело было даже не в том, что она перенервничала, увидев Артема всего в крови, а в том, что опять почувствовала себя неспособной хоть что-то контролировать в своей жизни.

– Долго ждете? – Раздался вдруг чей-то голос справа.

Варя отдернула прилипшее к коже платье и повернулась. Рядом с ней сидела девушка лет восемнадцати-двадцати со свертком в руках.

– Да. Нет. – Залепетала Варвара. – Не знаю.

Она действительно потеряла счет времени. А вдруг не час прошел, а два или три?

– И я тут уже с утра. – Печально вздохнула незнакомка.

– Тоже ждете? – Из вежливости поинтересовалась Комарова.

– Мы на прием. – Улыбнулась девушка, прижав к груди сверток.

Капитан покосилась на кокон из пеленок:

– Понятно.

– Простите, – замялась незнакомка, – может, вы подержите Димульку?

– Кого? – Удивилась Варя.

И тут из пеленок показалось спящее личико младенца.

– Моего Димулю. – Девушка развернула сверток так, чтобы видно было лицо ребенка. – Я тут уже целую вечность сижу, понимаете? Очень хочется в туалет. Подержите его? Я сбегаю быстро.

– Я… – Растерялась следователь. – Мне… Меня в любой момент могут позвать к моему парню.

– Я быстро, честно! – Взмолилась та. – Ну, пожалуйста!

– Не знаю. – Смутилась Варя и неуверенно пожала плечами.

– Если меня вызовут, просто крикните, и я примчусь! Меня зовут Марина! – Девушка вложила сверток с младенцем в руки Комаровой и понеслась в сторону уборной. – Не волнуйтесь, он не проснется! – Выкрикнула она через плечо.

И скрылась в толпе людей.

Обескураженная произошедшим Варя осторожно отодвинула край пеленки и посмотрела на личико спящего Димульки. Малыш спал, надувая губки и немного вздрагивая во сне. Комарова инстинктивно прижала его к себе и начала покачиваться, баюкая мальца. Не хватало еще, чтобы он проснулся, увидел незнакомое лицо и начал плакать.

Она улыбалась и с интересом разглядывала ребенка. Длинные черные ресницы бахромой бросали тень на пухлые розовые щечки с крохотными ямочками, а маленький носик едва различимо сопел на выдохе. Пахло от младенца молоком и свежестью, и только неряшливое темное пятнышко на подбородке позволяло усомниться в том, что малыша содержали в полной чистоте.

– Тс-с, тс-с, – прошептала Варя, когда он в очередной раз дернул ножками. – Сейчас вернется твоя мама, подожди.

Девушка оглядела коридор. Да где же она? Может, в туалете очередь?

Но прошло еще десять минут, и следователь Комарова забеспокоилась уже по-настоящему. Она встала и направилась к уборной, аккуратно покачивая в руках младенца. Где застряла эта Марина?

Девушка вошла в помещение туалета и осмотрела каждую кабинку. Мамаши нигде не обнаружилось.

– Простите, – остановила она одну из медсестер, – скажите, пожалуйста, как мне найти пациентку? Ее зовут Марина, она сидела рядом со мной в зале ожидания, у ее малыша назначен прием, но девушка попросила меня присмотреть за ним и куда-то исчезла.

– Прием? – Нахмурилась медсестра. – Вообще-то, это взрослое отделение. Прием детей осуществляется только в детском.

И покачала головой.

– Но… – Варя уставилась на младенца.

– Вы присядьте. – Подвела ее к скамейке медсестра. – Может, она ожидала кого-то в приемном, и скоро объявится.

– Да, хорошо. – Нехотя согласилась Варя.

Малыш по-прежнему сладко спал.

Теперь девушка уже с пристрастием рассмотрела пеленки и обнаружила на них несколько грязных пятен. И как она сразу не заметила, что они выглядели неопрятно? И это пятно на подбородке мальчика. Она аккуратно коснулась личика младенца и стерла пятнышко подушечкой пальца.

Следователь слабо улыбнулась: какой же он милый.

А вот вспомнить, как выглядела его мамаша, у нее никак не получалось. Комарова была так взвинчена, что следователь в ней в тот момент спал мертвым сном.

Кажется… Спутанные черные волосы, мятые брюки, выцветшая кофта, потертые кеды. Одним словом, неухоженная. И при ней была большая старая спортивная сумка на лямке.

Боже…

Варя сглотнула. Похоже, следователь Комарова только что крупно вляпалась в очередные неприятности!

2

Ей казалось, что всё случившееся за последний месяц, было не с ней, а с кем-то другим. Слишком много событий, слишком много подарков и ударов судьбы для одного человека, даже если он бравый работник правоохранительных органов, который постоянно держит свои эмоции под строгим контролем.


Варваре Комаровой было всего двадцать пять лет, когда ее жизнь окончательно пошла под откос. Жених, белое платье, золотое кольцо с красивым камушком и все мечты-надежды, связанные с будущим замужеством, достались не ей, а ее сводной сестре Кристине[1].

Варя с Альбертом встречались к тому моменту уже целый год: совместные ужины, ночевки друг у друга, признания в любви и планы, а оборвалось всё в один миг, когда жених сообщил, что… уходит. Он забрал и кольцо, и залог за праздничный банкет, и обещания. Объяснил, что виной всему педантичность Вари, ее дурной характер и ненормальная одержимость работой.

Как позже выяснилось, Альбертик лукавил: причиной разрыва и отмены торжества стала его интрижка со сводной сестрой Комаровой. Кристина Майская возненавидела Варю, едва появившись в ее доме больше десяти лет назад. Отнимать игрушки, наряды и внимание мальчишек у сводной сестры стало для Кристины любимым развлечением, но с годами ее аппетиты только росли.

Ради того, чтобы насолить родственнице, она отбросила свои амбиции и стремление выйти замуж за миллионера. Теперь Альберт стал ее главной целью: еще бы, утереть нос успешной во всем, умной и красивой сестрице – чем не удовольствие? Так и вышло. Кристина бросила на покорение чужого жениха все свои силы. Помог ей и отец Андрей, отчим Вари, который видел в кандидатуре Альберта и свои выгоды – тот мог стать для него отличным деловым партнером.

Как итог, Варвара Комарова в один не совсем прекрасный день осталась одна