2 страница
Я не знала бедняжку Каролину, но перспектива поселиться в столь внезапно освобожденной комнате меня несколько насторожила.

— И как давно она болела, мэм? — на всякий случай спросила я.

Старшая кухарка выпрямилась в струну и, не говоря ни слова, поплыла мимо качающейся официантки в сторону кухни.

Ясно. Со мной пока не желают делиться информацией, ну и не надо, — расспрошу девочек. Я не расстроилась, уже привыкшая к таким же дурным привычкам риторов академии. Хотят — ответят, не хотят — сделают вид, что не слышат. А ты внимательней смотри по сторонам, держи уши открытыми и наматывай на ус.

Войдя на кухню, я подошла к ящику у печи, открыла тяжелую, еле подъемную деревянную крышку и обнаружила стопку идеально чистых, выглаженных фартуков.

Через минуту я молчаливо стояла рядом с мисс Фарго, намекая на необходимость дальнейших инструкций.

Та уже разжигала огромную плиту и выставляла на ней одновременно четыре впечатляющих размеров сковороды.

— Масло резать умеешь? — холодно спросила она у меня.

— А какой формы надо?

— Кубиками.

Пффф.

— Сделаю.

Она бросила на меня быстрый взгляд, словно проверяя не улыбаюсь ли я, отвечая ей так же коротко. Но я и не думала улыбаться.

— Тогда возьми в холодильнике. И сделай на десять порций.

— Да, мэм.

— Мисс.

— Да, мисс.

Я выбрала нож поострее и покрупнее, люблю я чувствовать вес в руках. Сполоснула на всякий случай его и небольшую разделочную доску, вытащила обернутое хрустящей бумагой масло и начала нарезать его кубиками.

— Ты кто такая? — тихо спросила меня девушка, которую Юна назвала Дженифер. Она вытащила яблочный пирог из печи и нарезала его, стоя рядом со мной.

— Посудомойка, — честно ответила я, ловко нарезая масло на идеальные кусочки. Проклятие! Забыла! На почти идеальные… Смотрите, эта пара совсем не получилась!

Я облизнула подсохшие губы. Палюсь-палюсь. Ежедневные занятия Начертанием сделали мои движения чрезмерно скупыми и точными. Пока я умела создавать только прямые линии и небольшие круги. Зато могла делать и то, и другое почти идеально твердой рукой. Заберите меня отсюда!!! Меня выведет на чистую воду любой мало-мальски внимательный человек. Да хоть младшая кухарка.

— Джен, — мисс Фарго готовила яичницу на всех сковородках одновременно, ее руки мелькали как заведенные. — Тарелки! Не спать!

Хмурая белокурая девушка тут же отвлеклась от наблюдения за мной, звякнула в подвешенный над столом колокольчик и начала торопливо выставлять посуду на подносы. Через пару секунд на кухню влетела Юна, расстроенная, с красными заплаканными глазами, но уже по-деловому собранная.

И все завертелось. Овощи, пироги, нарезка домашних колбасок, творог, фрукты, сыры… Они их там на убой выкормить собрались? Теперь я понимаю, почему все хотят быстрее закончить академию и разъехаться по боевым постам. Место, куда меня пристроили безопасники, продолжало поражать. Огромный трехэтажный дом с двумя флигелями, дорогущее убранство, свежее разнообразное питание, тишина прибрежного города, где Стражи — почти боги.

Не боевой пост Отряда, а шикарный курорт. Правда, проверяющие тут пропадают, и обслуга по утрам не просыпается, а в остальном — чудесное место.

После завтрака случилась неприятность. Дженни таки расспросила Юну, узнала, почему к завтраку не появилась вторая помощница кухарки. И теперь блондинка стучала зубами, сидя на стуле и смотря в одну точку. Ее пальцы комкали ткань передника, ритмично сжимаясь и разжимаясь.

— Джени, — рявкнула на нее мисс Фарго, — возьми себя в руки. Твоя подружка Каролина была дурой, напридумывала себе глупостей и в них же поверила. Разумная девушка такого не натворит и руки на себя не наложит. Эй, новенькая…

Я провела намыленной тряпицей по тарелке и внимательно осмотрела дно.

— Да, мэм?

— Мисс! Я — мисс. Лучше скажи, должна ли девушка вешаться на мужчину, которому не нужна?

— А от этого зависит ее жизнь?

— Э, нет. Не путай меня! Просто скажи, как сама думаешь, далеко ли в такой ситуации до беды? Поступит ли так дурно умная мисс? Будет ли лелеять надежды, чтобы потом дойти до отчаянья?

— Я не очень понимаю, что происходит, — призналась я. — Вы намекаете, что девушка была безответно влюблена и покончила жизнь самоубийством? Хм. Обычно все женские беды от ума, но небольшого.

В помещении кухни раздались тяжелые мерные хлопки аплодисментов. Пока мы с кухаркой разговаривали, а Юна крутилась вокруг Джени, дверь из гостиной успели бесшумно открыть. И у нас на кухне появились гости.

Направивший меня сюда безопасник Пинто утверждал, что приморский городок со смешным названием Циполь, уже лет двести как приобрел славу тихого курорта для богачей. На берег, покрытый светлым песком со знаменитым прозрачно-кристаллическим блеском, приезжали на отдых и для поправки здоровья нобили со всей страны. Со временем цена недвижимости выросла настолько, что менее обеспеченное население распродало свои дома. И вместо легких южных хижин городок оброс роскошными поместьями, а со временем здесь появился и один из самых престижных постов Стражей.

Сейчас у двери стояли два типичных южанина. Крупные как все Стражи, они при этом ухитрились сохранить изящную тонкость черт. Их совсем не портили хищные кончики длинных носов и уж точно украшали буйные темные кудри крупными кольцами. Близнецы.

— Хей, — сказал один из них, — хорошо сказано, малышка! Хотя и по грустному поводу. К сожалению, мы так и не узнаем почему Каролина сделала это с собой.

— Что сказал врач? — вдруг вскинулась молчащая до этих пор Джени, переводя с одного на другого пылающий тревогой взгляд.

— Скорее всего отравление. Мисс Фарго, вас зовет к себе командор, — сообщил второй.

Старшая кухарка отодвинула сковородку и принялась мыть руки.

— Минуту, джентльмены. Джени, хватит страдать, бери Элю и начинайте убираться. А ты, Юна, перестань пялиться на парней, где девичья гордость? Немедленно за тряпку, и чтобы к моему приходу в гостиной все блестело.

Она давала распоряжения, окидывая нас цепким взглядом старого, подозрительного коршуна, и медленно, с подчеркнутым тщанием вытирая пальцы полотенцем. Ничего не понимаю, а как же наш завтрак? Я, например, с дороги и дико хочу есть.

Когда начальница и близнецы ушли, я задала этот же вопрос Юне.

— Когда уберем, можно будет сесть и перекусить, — пробормотала официантка, нервно приглаживая каштановые волосы и расправляя складки платья на талии. — Или ты совсем не можешь потерпеть?

Подождать я вполне могла, но не успела ответить из-за того, что дверь в гостиную распахнулась снова. Оба близнеца ухитрились где-то по дороге отвязаться от кухарки и теперь на всех парах влетели обратно. Вот почему официантка прихорашивалась, она прекрасно знала, что Стражи вернутся.

— Юнон! — позвал один из них, ловко подскочил и обнял девушку. — Сильно переживаешь, милая? Пойдем, мы поможем тебе убраться.

Они заботливо подхватили тазик с тряпками, не слушая возражений девушки, и повели ее из комнаты.

— Ого, — задумчиво сказала я.

— Она не такая, — дрожащим голосом сообщила Джени. — Юна сопротивляется как может, но братья Кьюринги очень похожи, и она им обоим нравится.

— Бедняги, — сочувствующе сказала я, принимаясь убирать со столов. Есть