2 страница
серьезного, а то вдруг Марк из тех современных мужчин, которые считают, что если заплатят за даму, ее очень обидят. Так, чай заказала с сэндвичем. Бюджетно, сытно.

– Ну так что, расскажешь, почему выбрала эту профессию? – спрашивает Марк, когда нам приносят чай. Вглядываюсь в мужчину. Молодой. Возраст не могу точно сказать, но наверняка до тридцати, но и не зеленый студент. Легкая небритость ему идет. А губы… вдруг изогнулись в веселой улыбке.

Ой, кажется, засмотрелась, меня поймали на горячем.

– Рита?

– Ну, смотри. Я подхожу к этому вопросу практично. В силу жизненных обстоятельств, нет у меня времени получать высшее образование. Не было и сейчас нет. Без высшего на «приличную» работу особо не берут. Остается та, где не требуется высокой квалификации. Почему именно уборка? Вот кто ты сам по профессии?

Марк почему-то смущенно опустил взгляд.

– Менеджер? – оглядев еще раз костюм нового знакомца, предположила я.

– Да, – сразу согласно кивнул собеседник.

– Топ? Среднее звено? Впрочем, если ты сидел в комнате отдыха на этаже, где пашет обычный офисный планктон, можно предположить, что зарплата у тебя среднестатистическая. Сколько примерно? Если не секрет, конечно.

Марк задумался ненадолго, а потом выдал мне сумму, вполне характерную, по тому, что мне известно, для среднестатистического офисного работника.

– Вот, – радостно сообщаю я. – У меня получается в месяц больше. Я не привязана к одному месту. Моя клининговая компания отправляет меня на участки, где требуются наши услуги. Клиенты в основном постоянные, контракты длительные, я уже почти год постоянно работаю на трех участках, в день я успеваю побывать на всех трех, за каждый идут деньги, плюс премии, не только от моей компании, но и от благодарных клиентов за хорошую работу. Поскольку хорошо себя зарекомендовала, мне дают и частные заказы на уборку в домах. То есть часто я полдня на официальной работе, полдня на очень хорошо оплачиваемых подработках, причем тоже с дополнительными премиями.

Победно и гордо смотрю на Марка. Мол, вот, теперь ты понимаешь, как все здорово? Ай, да я. Марк улыбается, смотрит на меня тепло и чуть насмешливо.

– Ты молодец. Такая расчетливая.

– Я бы сказала, рачительная. Ну или рациональная. Как правильно?

– И так и так хорошо, – еще шире улыбается Марк. А не обидела ли я его тем, что рассказала, что у меня зарплата больше? Может, он из тех, кому важно получать больше женщины. Да, не умею я правильно с противоположным полом общаться.

С подозрением смотрю на нового знакомого, но он, кажется, не обиделся. Разговор вскоре плавно перетек в другое русло. С Марком очень приятно и интересно разговаривать, причем любую тему без проблем поддерживает и так хорошо рассуждает, своего мнения не навязывает, но и спорить с ним не хочется, его взгляды на жизнь мне нравятся. Остроумный, интеллигентный, спокойный. Нет, ну не может быть, чтобы такой приятный мужчина был один. Наверняка его уже кто-то захомутал. О, может, он вообще женат!

Прищурилась подозрительно.

– А ты случайно не женат? – резко оборвав прошлую тема разговора, спрашиваю я.

– Нет, а ты? Замужем?

– Не-а. Но ладно я, требований полно, а сама тот еще подарок. Что с тобой?

Марк, кажется, задумался.

– Я думаю, это из-за того, что я не очень общительный.

Весело рассмеялась. Этот воспитанный интеллигентный обаяшка, способный говорить на любые темы? Да ни за что не поверю.

– А ты шутник. Ладно, не хочешь, не говори.

Я не заметила, как пролетело время, мы все говорили, говорили, говорили. Очнулась только тогда, когда завибрировал телефон. Мама звонит. Взглянула на часы в телефоне и ахнула. Уже почти полночь. Отошла поговорить и успокоить маму, что все хорошо, я в кафе с подружкой, уже скоро буду выдвигаться домой.

Сев обратно за столик, не без сожаления произнесла:

– Мне пора. Завтра рано на работу вставать.

– Уже поздно, может, тебя подвезти?

– Нет, спасибо, – невольно хмыкнула. – Долго ехать придется, в пригороде живу. На метро быстрее получится.

– Мне не трудно, и на машине все-таки комфортнее. Сейчас уже нет таких пробок.

– Ну… как хочешь. Я предупредила, – отвечаю я, а сама сомневаюсь. Я этого Марка почти не знаю, а вдруг завезет не туда? А вдруг… Столько всяких вдруг может быть, но где наша не пропадала.

Марк расплачивается, даже не заговаривая о раздельном счете, просит немного подождать, пока он сходит за машиной, и уходит.

Спустя несколько минут звонок от Марка, чтобы я выходила, он подъехал. Выйдя из кафе, недоуменно оглядываю полупустую дорогу. Где Марк? Возле меня только пара машин припаркована, в которых никого нет, и еще одна тачка. Фары горят, водителя не видно, но я и не приглядываюсь, очень уж крутая с виду машина, явно не для среднего звена. Продолжаю оглядываться. Может, Марк где-то дальше стоит? Или вообще пошутил и сбежал.

Начинаю медленно идти в сторону метро, и тут как машина та крутая бибикнет громко. Я аж подскочила от неожиданности. Оборачиваюсь. Из того самого автомобиля выходит Марк и приветливо, с улыбкой, машет мне рукой, мол, да вот же он я, иди сюда.

Э-э… Я что-то не поняла. С опаской, робко, но все же подхожу к авто.

– Ты что, угнал машину? – недоверчиво спрашиваю я. Марк услужливо распахнул передо мной дверь, но я вместо того, чтобы сесть в салон, обхожу автомобиль по кругу. – Что это вообще за марка такая?

Киваю на незнакомый значок.

– А, да так, китайская. Ерунда полная, но на первый взгляд прилично смотрится. Вообще, машина в кредит куплена. Брат еще помогал покупать, настоял на таком варианте, – с улыбкой говорит Марк, взгляд у него уж очень веселый. Подозрительно. Как бы там ни было, сажусь в машину.

Марк закрывает за мной двери, проходит и усаживается на водительское сиденье. Салон шикарный. Погладила спинку сиденья. Светлое, кожаное.

– Это кожзам, – наблюдая за мной краем глаза, зачем-то сообщает Марк. – Говорю же, выглядит неплохо, но на самом деле все это бутафория.

Гхм.

Машина плавно выезжает на дорогу. Я притихла. Смущаюсь. Марк говорит про бутафорию, а для меня все равно тут очень уж роскошно. Старая кофта, которая казалась еще ничего, тут кажется совершенно неуместной и жутко потрепанной. Да и я сама кажусь себе тут такой же неуместной – без нормальной прически, ненакрашенная, без профессионального маникюра. Что я вообще тут делаю?

На светофоре Марк остановился и пристально на меня посмотрел.

– Рита, а ты что такая тихая? В кафе веселая была, бойкая.

– Да просто… спать уже хочется.

Демонстративно зевнула в ладошку. Дальше ехали молча, я сделала вид, что задремала, но сама внимательно наблюдаю за