2 страница
это ложь. Если они не выберутся сию же секунду, погибнут все.

– Она беременна!

Боль и отчаяние в голосе Виктора решили судьбу сразу трех человек. Марк больше не колебался. Он поднял Келли, крикнул:

– Я вернусь! – и, прижимая Келли к груди, бросился в коридор.

То, что осталось от дома, лишь подтвердило его худшие опасения. Мерзавец, устроивший взрыв, этим не ограничился. Он поджег дом со всех сторон. Прикинув все варианты, Марк решил, что безопаснее всего будет покинуть дом через заднюю дверь.

Келли чуть пошевелилась и надрывно закашлялась. Марк метнулся к кухне. К счастью, дверь не была объята пламенем. Он распахнул ее и понесся прямо к озеру – оно было всего в нескольких ярдах от дома. В это время года вода стояла низко, и пирс возвышался над ней. Марк вошел в воду и вместе с Келли спрятался под деревянным настилом.

Он ожидал, что раздадутся выстрелы, или человек в черном нападет на них, пока он будет бежать к воде. Но этого не случилось. Однако преступник мог быть где-то поблизости.

– Что слу… – задыхаясь, выговорила Келли, открыв глаза.

– Вы можете стоять? – быстро спросил Марк, уже опуская ее ноги в воду.

Келли ошарашенно кивнула.

– Я хочу, чтобы вы оставались здесь, в укрытии, и не двигались с места. Хорошо?

Она снова кивнула. Марк отпустил ее, и она сумела не потерять равновесие. Он вытащил из кармана нож, сунул ей в руку и повернулся к дому.

Ужасный звук разорвал воздух. Этот грохот и рев, как и многие другие события этого страшного вечера, потом еще долго преследовали Марка во сне и наяву.

Огромный клуб пламени вырвался из задней двери и поглотил весь дом. Со звоном вылетели стекла. Земля содрогнулась. А затем пожар пошел на убыль. Марк и Келли, стоя рядом, смотрели, как догорает лесная «хижина».

Глава 2

Келли сбросила туфли на каблуках и бесшумно двинулась дальше. В коридоре уже раздавались шаги, но она не остановилась. Перепрыгнув через пару коробок, все еще валявшихся на полу, она скользнула в платяной шкаф.

Он был неглубоким, но довольно широким. И пустым, если не считать нескольких вешалок. Шаги приближались.

Келли забилась в угол, сползла по стенке вниз и прижала колени к груди. Если кто-то заглянет в шкаф, ее увидят сразу же.

В комнате застыла тишина.

На секунду Келли забеспокоилась. Может быть, никто не заметил, как она входила в спальню? Но шаги раздались снова, и она затаила дыхание. Тот, кто преследовал ее, быстро разобрался с коробками, направился к шкафу и остановился.

В щель между дверцами заглянуло детское личико, и Келли весело расхохоталась.

– Бу! – крикнула маленькая преследовательница и широко улыбнулась, а когда Келли выпрыгнула из своего укрытия, завизжала от восторга.

– Ты нашла меня!

Грейс Виктория Крейн захихикала и унеслась прочь. Келли, смеясь, бросилась вдогонку. Она отлично знала, куда бежать, и мать, и дочь обожали библиотеку. Очередь прятаться была за ее любимой светловолосой красавицей.

Из-под тяжелых штор, закрывавших окна от потолка до пола, выглядывали две голубые туфельки с пайетками.

– Хм… – задумчиво произнесла Келли. Медленно огибая коробки и контейнеры, сдвинутые к стене, она обошла комнату. – Я точно видела маленькую девочку с измазанным шоколадом ротиком, – удивленно проговорила она. – Грейс захихикала, и сердце Келли чуть не выпрыгнуло из груди от переполнившей его любви. – Но что же это была за девочка?

Она подошла к окну и уже хотела пощекотать Грейс, но та вдруг выскочила оттуда сама.

– Поймала! – взвизгнула она.

Они были очень похожи, правда волосы ее дочки были немного темнее, глаза у Келли и Грейс были совершенно одинаковыми, странные, постоянно меняющиеся. Но черты лица… черты лица – отцовские.

– Ты играешь в прятки лучше всех в мире, – заявила Келли и подхватила свою малышку на руки.

В это мгновение мелодично тренькнул дверной звонок. По квартире с уже почти полностью упакованными вещами прокатилось гулкое эхо.

– Я, я! – завопила Грейс и попыталась вывернуться из материнских объятий, чтобы немедленно помчаться открывать дверь.

– И я тоже, – добавила Келли. Она пересадила Грейс на бедро и подумала, какой же большой стала ее дочка. Год и семь месяцев.

Пролетело уже два года, и все же временами Келли чувствовала себя так, будто застряла во времени. Что же принесет им следующий год?

Келли опустила малышку на пол и открыла дверь. На пороге стояла Линн Брэдли, крестная ее дочери.

– Ты опоздала, – поддразнила она подругу.

На Линн, которой исполнилось двадцать девять, были видавший виды потертый комбинезон и желтая фланелевая рубашка с длинным рукавом, подчеркивающая темный оттенок ее кожи.

– Слушай, я не виновата, что ты уже упаковала телевизор, я должна была досмотреть фильм «Вам письмо», вот и задержалась. – Линн ухмыльнулась, нагнулась и крепко обняла Грейс. – Боже мой, как же ты выросла! Сколько же тебе лет? Три? Пять?

Грейс уперла кулачки в бока и окинула крестную подозрительным взглядом. Потом разжала руку и показала один палец.

– Один!

– Моя умница! – умилилась Линн, взъерошила Грейс волосы, и все трое направились в гостиную.

– Вообще-то ты была здесь вчера, не припоминаешь? – сказала Келли.

Линн рассмеялась.

– Ну и что? Твоя дочь растет как на дрожжах, и это факт. Она в два счета станет выше меня, а я и не замечу, как это случилось. Ей еще двух лет нет, а она вон какая!

Грейс направилась в угол комнаты, где образовалась целая куча пластиковых динозавров, мягких игрушек и кусочков лего.

– Да уж, – с улыбкой согласилась Келли.

Линн пришла помочь ей разобрать и упаковать вещи в единственной комнате в доме, куда Келли не хватало духу войти одной.

Кабинет Виктора соединялся с гостиной двойными застекленными французскими дверями. Его домашний офис. Первые полгода после пожара от одного лишь взгляда на кабинет Келли душили рыдания.

– О’кей, что ж, давай начнем. – Келли махнула рукой в сторону книжных полок. – Ты сними все оттуда, а я приступлю к письменному столу.

– Слушаюсь, босс.

Полки кабинета были забиты папками с материалами, которые успел собрать Виктор за девятилетнюю карьеру журналиста. Он писал статьи на самые разные темы и работал по контракту с газетами и журналами по всей стране. Следующей его целью было выйти на международный уровень, но, узнав о беременности Келли, Виктор решил, что семья для него важнее.

Келли опустилась в кресло у стола, и ее сердце сдавила грусть.

Человека, который устроил взрыв и пожар, конечно, нашли, но боли это не уменьшило.

Укладывая мелочи в коробку, Келли наткнулась на что-то очень необычное.

– Эй. Смотри-ка, что я нашла.

Один из боковых ящиков письменного стола почему-то застрял. Келли дернула его посильнее, и он вывалился наружу целиком. Вместе с ним на пол упала маленькая записная книжка, приклеенная скотчем к ящику сверху. Записная книжка не была подписана, но все страницы заполнял аккуратный, четкий почерк Виктора.

– Похоже на рабочие записи, – заметила Келли, перелистывая книжку. – Некоторые имена мне