2 страница
протянулась зеленая плеть с мелкими листьями. Она извивалась, удлиняясь на глазах.

– … и говорила, что музыка так и зовет ее.

Плеть никто не видел, кроме меня. Слушая рассказ Анны, я наблюдала как появляются роскошные сиреневые цветы.

– Я работала как ненормальная, уходила рано утром и возвращалась вечером. И мне было не до рассказов Софи о какой-то музыке и голосах. Понимаете, я даже не подумала про наркотики или что-то такое. Софи заботится о здоровье, питается правильно, на алкоголь даже не смотрит.

Цветы на моих глазах распустились, а затем… сгорели. Я едва заметно вздрогнула, когда роскошные лепестки вмиг осыпались пеплом.

– Поэтому когда она пропала, то я сразу запаниковала. Ее телефон остался дома, планшет тоже. Я проверила одежду и поняла, что Софи ушла посреди ночи, в пижаме. Понимаете? Это ненормально.

– Когда человек пропадает это в принципе ненормально. – вздохнула я.

Плеть также осыпалась пеплом, серым и невесомым. Сиреневые цветы означали “ледяное сердце”, а тот факт, что они сгорели…ладно, подумаю об этом потом. В любом случае это всего лишь видение. Правда, предназначенное лично мне.

– Скажите…

– Хотите узнать не связана ли музыка и голоса с пропажей Софи? – перебила я Анну. – Да, связаны. Ваша дочь красива? У вас наверняка есть фото?

Фото у Анны было. Много фотографий на мобильном. Я внимательно изучила несколько снимков. Софи оказалась милой светловолосой девушкой с золотистым загаром, спортивной фигурой и голубыми глазами.

– Понятно. – вздохнула я. – Держите ваш телефон.

– Вы поможете?

Я побарабанила пальцами по столику. Из рассказанного Анной у меня уже сложилось впечатление, что Софи пробралась в Горхейн. В это средоточие порока, тьмы и притяжения. Где я не была уже лет пять.

И возвращаться туда совершенно не хотелось. Мне вполне уютно в Торонто, где живут просто люди. Где не надо постоянно оглядываться через плечо, и где не стоит опасаться за то, что твои слова могут вызвать демона. Причем в прямом смысле вызвать.

– Мне не хочется идти за ней. – призналась честно.

Глаза Анны мигом наполнились слезами.

– Джерри обещал…

– Мне плевать, что обещал Джерри. Если Софи там, где я думаю, достать ее оттуда сложно. И я не была в том месте уже пять лет.

– Где? Где она может находиться?!

– Вам ничего не даст мой рассказ. Вы забудете о нем буквально через час. Это врожденный дар всех нас.

– Кого “вас”? Вы о чем?

Я всегда ощущала себя какой-то гребаной героиней кино, когда произносила эту фразу:

– “Нас” это тех, кто живет в…ммм…как бы в другой реальности. В другой плоскости. Мы называем тот мир Горхеймом, в мифах у людей он иногда встречается как Небывальщина. Я думаю Софи там.

Ну вот, круглые глаза Анны без слов сказали мне о том, что она сейчас думает. Я ее понимала, верить вот так сходу, в подобное. Надо быть ненормальной.

– Я заплачу сколько пожелаете.

Эм-м-м, ладно, она меня удивила. С другой стороны, возможно, страх за ребенка, притупляет все остальное. Ладно, фраза про деньги интересная, но в Горхейм я идти не хочу.

Вот не хочу и все.

– Дело не в деньгах. Судя по всему, Софи позвал кто-то из сидхе.

– Это… маленькие человечки?

– Да нет, – вздохнула я, – как раз очень даже большие. И людей похищают. Очень любят тех, кто красив и талантлив. Это как коллекция бабочек. Только людей оставляют в живых. Ну… чаще всего.

– Чаще всего?!

Дипломат из меня тоже херовый.

– В Горхейм могут попасть далеко не все. И если Софи это удалось… ее позвали. А сопротивляться зову сидхе для людей невозможно.

– А для вас?

– У меня нервы покрепче. – призналась я.

И тут же ощутила пальцы Анны на своей руки. Мокрые и холодные, точно она ревела и смахивала слезы рукой.

– Вытащи моего ребенка! Мне кажется, что я сошла с ума, но готова поверить. Потому что Софи моя девочка! Она не могла исчезнуть посреди ночи, в пижаме и не взять телефон! И она всегда говорит мне, куда идет. Боже мой, да у нее еще парня то не было!

Теперь уже сомнения зашевелились и во мне. А что если эта Софи просто сбежала от чересчур тоталитарной матери? Судя по всему, та контролирует дочь и контролирует весьма жестко.

Анна напротив меня сидела и продолжала смотреть в упор. Вот же зараза! Лучше бы умоляла или угрожала, тогда проще отказать. А тут взгляд заставлял меня сжимать кулаки и мысленно ругаться.

Софи симпатичная, явно добрая. Если верить тому, как она улыбается на фото, как обнимает собаку. Такие невинные чистые души ценятся в Горхейме. Хотя бы потому, что их так приятно развращать. И пить их тоску и страдания.

Сглотнула. Если Софи у сидхе, то порок и страдания станут ее жизнью. Скорее всего, счет идет на часы.

Фак, фак, фа-а-а-к!

– Не смотрите на меня.

– Хестер, умоляю! Сколько вы хотите?!

– Дело не в деньгах. – прошептала я. – Дело не в этом. Мне… мне туда нельзя.

“Ты хочешь туда”, – прошептало что-то внутри. То, что всегда тянулось в Горхейм. Моя темная сторона, моя тяга к миру тьмы, порока и невероятной красоты.

– Мать вашу. – только и смогла проговорить.

Дело ведь и правда не в деньгах. Дело в том, что я знала примерно судьбу этой девушки. Знала потому, что сама чудом избежала подобного. Но у меня хотя бы есть силы к сопротивлению, а обычный человек – игрушка в руках сидхе.

Покосилась на окно, где недавно сгорели иллюзорные цветы. Вздохнула и просто почесала затылок. Ну мать, мать, мать… не намек ли это мне, чтобы не лезла?

Я же понимаю намеки? О, да. А еще я здорово прикидываюсь тупенькой, если мне выгодно.

– Хестер…

Я за своими мыслями почти забыла об Анне.

– Я принимаю чеки.  – сообщила ей.

Залпом допила кофе и встала.

– Пришлите мне на телефон фото Софи. И не пытайтесь мне звонить, пока я сама с вами не свяжусь. Первая половина оплаты завтра утром, остальное – когда все сделаю.

– Так вы найдете Софи?!

– Скажем так, я очень непонятливая и не люблю, когда мне угрожают.

Она ничего не поняла, уверена. Но мне было плевать.

Опять я влезаю в дерьмо! Твою ж мать!

Глава вторая

Итак, вечер сменяется ночью, а у меня в планах безумное решение отыскать неизвестную девчонку. А еще надо выполнить сегодняшний заказ. Если раньше он казался мне не слишком приятным, то теперь, в свете будущих событий, рассматривала предстоящее событие просто легким развлечением.

Телефон зазвонил именно тогда, когда я приехала на место. В густых сумерках едва нашла нужный дом.

Мобильник продолжал надрываться. Ну тут такое дело, что лучше взять трубку. Кевин отличался упрямством, которое сделало бы честь любому ослу. Но не человеку. В людях я все же ценю умение договариваться.

– Что?

Иногда быть грубиянкой очень хорошо.

– Хестер, – голос Кевина заставил до скрипа сжать зубы. Так что стало больно. Пять лет! Пять лет я верила, что