2 страница
текстом. Его партнерша бросила мимолетный взгляд на такой же распечаток перед собой и добавила:

— Только, пожалуйста, кратко и без ваших терминологий.

— Да, да. Здравствуйте господа. Со стороны нашего отдела первые часы ЗБТ идут прекрасно. Все ИИ чувствуют себя отлично. Базовые, которые отвечают за физические, химические и прочие процессы, продолжают развиваться. Причем их работа в среде первых тестеров показала невероятнейший рост алгоритмов, направленных на самообучение. Система на них совершенствует свое взаимодействие и уже через пару дней, даже баллистическая траектория полета стрелы будет отличаться от земной не более одной тысячной процента, а через еще неделю станет абсолютно идентичной. Поведенческий ИИ требует больше времени на отшлифовку реалистичности повадок животных и птиц, а также прочей биомассы, существующей там ныне. Хорошо себя показали образчики неизвестных земле видов существ, гармонично вписавшихся в заданную экосистему. Они сейчас интенсивно изучают свой ареол обитания. Есть небольшой казус с популяцией энтов, но он правится. Находящая рядом с ними хижина для будущего лесника была ими разобрана по бревнышку и закопана. Они создали что-то типа братской могилы, представляете? Хотя изначально подобное не было заложено в их базу данных. Это невероятно, но их БД произвела обмен информационных пакетов с БД….

— Сергей, прошу Вас, не отвлекайтесь! — сказала молодая женщина, явно начиная раздражаться. — Давайте мы выслушаем эти истории в следующий раз. По существу!

— Прошу прощения, Инесса Андреевна, конечно, Вы правы. Я просто посчитал, что это может…

— Быть важным? — перебила его девушка и закончила фразу. Дождавшись утвердительного кивка из монитора, она продолжила:

— Я вас услышала, и поверьте, действительно важным сейчас является другое. Стабильное штатное функционирование всех систем. Скажите, помимо МЕЛКИХ, — она выделила интонацией это слово, — локальных сбоев еще что-то произошло?

— Нннет. Все работает отлично и продолжает совершенствоваться, наращивая алгоритмы…

— Ну, это мы уже слышали от вас. А как обстоят дела с нашим экспериментальным ИИ, отвечающим за магию?

— Пока нет возможности его проверить. Как вы помните, мы, заранее ввели некоторые ограничения, чтобы сделать магию менее доступной. На сегодняшний час, — его лицо отодвинулось вглубь экрана и стало слышно, как он усиленно щелкает мышкой. — На сегодняшний час… а вот… На сегодняшний час из 200 тысяч тестеров лишь 319 единиц занесены в реестр ИИ в качестве потенциальных магов. Еще 13 тысяч способны в будущем применять повседневную бытовую волшбу. И более половины всех оцифрованных смогут использовать магические предметы… — Сергей развел руки в стороны и тут же спохватившись, выпрямился на стуле, комично замерев.

— М-да, не густо…. Не слишком ли его подкрутили там…. Может, стоит поковыряться в настройках? — высказался мужчина средних лет, одновременно с этим наливая минеральную воду в бокал из горного хрусталя.

— К сожалению, это очень проблематично, Олег Викторович. Нет, нет, не подумайте, все возможно. Но это приведет к нарушению баланса с другими ИИ. И в итоге нужно будет перенастраивать и их, чтобы вести новый баланс сил, дабы не давать кому-то явного преимущества, но тогда изменятся привычные нам законы физики, химии и мироустройства и тогда…

— Сергей, мы вас поняли! — Девушка явно была раздражена и ни капельки этого не скрывала. — У вас есть еще что добавить?

— Нет, Инесса Андреевна.

— Тогда всего доброго и успехов вам!

— Спасибо Инесса Андреевна! И вам тоже всего… — экран отключился, оборвав фразу работника.

— Ин, может сегодня ты хоть не будешь никого кошмарить? — улыбаясь, спросил Олег Викторович, поправляя дорогую рубашку ручной работы. Впрочем, своей улыбкой он мог обмануть многих, но не ее. Девушка смотрела в холодные глаза человека, готового не раздумывая смахнуть любое недоразумение со своего пути, не зависимо от цены и последствий. Конечно ее, несмотря на кажущийся незначительным возраст, подобными вещами сложно было напугать. У самой за плечами немало поступков далеких от гуманности и человечности, но если бы она всегда лезла на рожон, там — где можно обойти, то сейчас за этим столом не сидела бы. Девушка вздернула носик:

— Бесит его дотошность. Вечно он норовит рассказать какой-то забавный случай, кажущийся ему одному интересным. К тому же, нужно же поддерживать имидж… Кто там у нас следующий?

Мужчина бегло пробежал список.

— Главный энергетик и на закуску наш мозгач. Добрый день, Семен Игнатович.

Экран мигнул, и на экране появилось взволнованное лицо. Главный энергетик явно нервничал, постоянно смахивая пот со лба клетчатым платком.

— Добрый день. У нас проблема. С момента старта ЗБТ оборудование увеличило потребление и продолжает наращивать темп. Первая электростанция не справляется, и я дал указание запустить вторую. Исходя из отчетов, если рост сохранит свои показатели, уже к вечеру и вторая электростанция будет не способна покрывать все потребности. Дата центры подвергнутся веерным отключениям из-за банальной нехватки электричества!

— У нас есть резерв. Если что запустим «сердце». Ведь так? — недоуменно возразила девушка.

— Все верно, Инесса Андреевна. Но запуск сердца говорит о том, что управление энергией выйдет из-под нашего контроля. Сердечник — ИИ контролирующий работу резервной атомной станции, полностью автономен. И если мы дадим ему ход, то кроме рубильника полного отключения у нас ничего не останется.

— А что вас пугает в этой ситуации? — Инесса хмыкнула и развела руки в стороны. — ИИ разработан именно для управления процессами атомного реактора и направления энергетических потоков к дата центрам. Он тестировался последние три месяца безостановочно и показал великолепные результаты. Более того, вы сами рекомендовали его запустить!

— Все верно. Но когда я рекомендовал, я говорил, что начинать нужно именно с «сердца». Дело в том, что от резерва к оборудованию идет своя магистраль. И для того чтобы запустить его, нам необходимо отключить, пусть даже на доли секунд, поток с электростанций, иначе мы просто сожжем оборудование. Конечно, у нас есть накопители, которые позволят не отрубиться дата центрам за то время пока идет переналадка подачи энергии, но существует шанс заминки. Все-таки передача сигналов идет по проводам и имеет свою скорость. Она не мгновенна. Мы просчитали вероятность накладки. Она составляет 14 %!

— Пффф. Семен Игнатьевич, вы паникер! 14 %!!! Даже не 50, не 40. Всего 14 %.

— Инесса Андреевна, вы правы — цифра не существенная. Но у нас там люди! Там тестеры, которые просто сотрутся, если именно их оборудование отключится.

— Давайте вы будете работать в зоне своей ответственности! — хлопок ладонью об стол был настолько резок и неожидан, что служащий на том конце телемоста подпрыгнул в кресле. Его глаза испуганно забегали, а нижняя губа предательски задрожала. Закрепив успех, Олег не спеша поправил на запястье ролекс и вперил немигающий взгляд в собеседника. Его голос был сух и безжизнен. Каждое слово, негромкое, но удивительно внятное буквально впечатывало главу энергетического отдела в кресло все глубже и глубже.

— Вы сейчас же дадите распоряжение к подготовке запуска «сердца». Чтобы через полчаса пуск