2 страница
Кельцера.

– Зачем мне оно? – удивился я.

– Это кольцо мы сняли с тела Кельцера, оно подтверждает твой титул барона. Я находил такое же у Портера, – показал он мне на свою руку, где покоилось похожее кольцо.

– Так есть же цепь, зачем ещё и кольцо? И странно, что оно не оплавилось в том огне, – начал я его рассматривать.

– Ну не будешь же ты цепь каждый день носить. Она только для торжественных мероприятий. А кольцо защищено магией, это слабенький артефакт. Ты это увидишь, если перейдешь на магическое зрение, – ответил он.

– Ясно, тогда надо будет на нём тоже потом заменить герб, – закончил я и вернулся к поискам.

Поиски продолжились, но ничего столь же ценного нам, к сожалению, найти не удалось. Всякую мелочь я в учёт не беру. Закончив с этим делом, мы все разместились в гостиной, заняв свободные диваны.

– У меня есть для вас серьёзное предложение. Раз уж я стал теперь бароном, то мне нужны будут доверенные люди, и я хотел бы пригласить вас остаться в этом замке, конечно же, кроме Артура, – решил я говорить с ними напрямую.

– Хм, это довольно серьёзный выбор. Но в качестве кого ты видишь нас у себя в замке? – первым спросил Ким, задумчиво почёсывая подбородок.

– Я понимаю, что это сложное решение. Я предлагаю вам остепениться и занять более высокое положение. Ну и оплата, конечно же, будет на уровне. Тебе я собирался отдать должность моего военачальника, – предложил я.

– Ну вообще-то я не против. Извини уж, Артур, но думаю, мне стоит быть рядом с нашим малышом, а то пропадёт же он без меня. Да и предложение очень даже заманчивое, – ответил Ким, уверенно взглянув Артуру в глаза.

– Я понимаю и не стану вас удерживать, мы все в одной лодке, – кивнул Артур.

– Бер, тебе я хочу предложить место главы стражи замка, – взглянул я на него.

– Я, пожалуй, тоже соглашусь. Тебе я доверяю, да и давно уже мне стоило осесть на одном месте. Тебе стоит также потом поговорить с ветеранами отряда, думаю, часть захочет тоже осесть на месте в качестве стражи замка. Уж извини, Артур, но это было бы неизбежно, многие об этом думают, просто не могли найти достойного барона, которому согласились бы служить. Всё же тот факт, что костяк отряда состоит из бывших служивых, влияет на него. Да и после такой битвы вскоре в наш отряд потянется поток новобранцев, которые под руководством ветеранов в скором времени встанут в строй, – пробасил Бер. На что Артур лишь кивнул.

– Лос, тебе я хотел бы предложить место главы разведки и контрразведки или же моего главного повара, если ты решил полностью перейти к любимому виду деятельности, – посмотрел я на Лоса.

– Пожалуй, я смогу совмещать обе должности, конечно, при достаточном количестве помощников. Бросать тебя не хочется, да и практики в готовке не в голом поле мне давно не хватало, – согласился наш лучник.

– Света, тебя я спрашивать не буду. Понимаю, что ко мне ты не пойдёшь, – вздохнул я.

– Ты всё правильно понимаешь. Всё же, несмотря на возраст, ты намного прозорливее некоторых. Думаю, я останусь в отряде Артура, – скосила она глаза на Артура, похоже, не понимающего, о чём идёт речь.

– Спасибо вам, друзья. Ты, Артур, не обижайся, если же тебе понадобится помощь, в любом деле я всегда помогу тебе, да и в глазах наемников ты великий и бесстрашный командир, так что не пропадешь, – улыбнулся я.

– Да чего уж там, я всё понимаю. И никого не держу насильно в отряде, всё же он был создан в первую очередь для заработка денег, и никто не остаётся в нём вечно. В новом месте тебе просто как воздух нужны верные тебе люди, иначе замок не удержишь, даже не смотря на то, что ты маг. А твой возраст всё ещё усугубляет, хотя из-за того, что ты не показываешь своего лица, ходит всё больше слухов, что ты карлик, возможно, это и к лучшему. Да и я сам виноват, надо было просто раньше предложить им место в замке. Похоже, на этом наш диверсионный отряд прекращает существование, и пути наши расходятся, – ответил он.

– Только не драматизируй. Мы теперь соседи и всегда сможем увидеться. Я думаю, что наши пути только сильнее переплелись, образуя одну дорогу, – отмахнулся я от него.

– Думаю, не стоит медлить, через полчаса я соберу ветеранов, и ты предложишь им свои условия. А дальше уже решение за ними, – поднялся с кресла Бер и отправился наружу.

В указанное Бером время мы вышли на улицу, нас уже ждала довольно большая толпа. Не ожидал я такого количества, если честно. Хотя, вряд ли они все согласятся перейти ко мне на службу, скорее, лишь небольшая часть.

– Приветствую вас, мои братья по оружию. Хоть я состоял в нашем отряде и не так долго, но прикипел к нему всей душой. Увы, судьба распорядилась моей душой иначе, теперь я стал бароном, и пора мне начинать самостоятельную жизнь, но про своих товарищей я никогда не забуду. Вы все помогли мне в достижении моего текущего статуса, и я вам за это благодарен. Я понимаю, что многие из вас уже давно служат в этом отряде, и многим уже пора создавать семьи. И как награду за все бравые дела, честность и храбрость, что вы проявляли в течение многих лет ради всех “Адских гончих”, я вам предлагаю шанс, возможность остановиться и создать свою маленькую мечту. Всех желающих я готов принять в своё войско или, если вы хотите более спокойной жизни, в замковую стражу. Тех же, кто хочет окончательно уйти на покой, я тоже не обижу и предложу места инструкторов, ведь ваш опыт важен для нас. Жильём и приличным жалованием вас также обеспечат. Ну а в окрестных деревнях вы сможете найти себе пару для создания семьи или же перевезти её сюда, если она у вас уже есть. Здесь вы сможете создать свою жизнь так, как сами того пожелаете! Решайте, теперь это только ваш выбор! – закончил я речь и немного отошёл, чтобы промочить горло. Я ещё никогда не выступал перед таким количеством народа. А горло пересохло от жажды из-за долгой речи.

Среди людей начались перешёптывания, похоже, они уже начали обсуждать поступившее от меня предложение.

– Всё же слишком он молод, для барона.

– Ну и что? Ты видел,