2 страница
выбранного пути и сколь бы решительно ни стремился добиться успеха. Магия была неумолима и безжалостна, и пройти сквозь нее еще никому не удавалось.

Но теперь у него были сны, и эти сны говорили ему, что положение вещей, казавшееся вечным на протяжении пяти веков, могло вот-вот измениться.

Он вышел на открытое пространство и начал подниматься. Накануне выпал свежий снег, и этот белый девственный ковер оставался чистым и нетронутым. Тем не менее он чувствовал внизу чье-то присутствие. Он не мог сказать, что там находилось, но оно было ему незнакомо. Внезапно встревожившись, он ускорил шаг. Он быстро карабкался по скалистым выступам, перебирался через узкие расщелины, принюхиваясь и касаясь камней ладонями. Что-то прошло здесь, причем двигалось оно сверху вниз. Два, быть может, три дня тому назад оно спустилось вниз, в долину. Именно вниз!

Но откуда оно шло?

Его худшие опасения оправдались, когда он добрался до входа в ущелье и обнаружил, что поставленные им защитные заклинания не просто нарушены, а разорваны в клочья. Заклинания были очень сильными, они являли собой целую сеть запретов, которую он лично наложил не далее как месяц тому назад. Заклинания той же самой силы и плотности он использовал в каждом проходе, ведущем в долину; они должны были предупредить его о пробоинах в стене и оградить обитателей этой стороны от немыслимого и невероятного.

И вот теперь немыслимое пришло.

Серый Страж присел на корточки, чтобы повнимательнее рассмотреть остатки заклинаний, что по-прежнему цеплялись за скалы, к которым он их прикрепил. Он не спешил, стараясь в точности разобраться в том, что ощущает. Но ошибки не было. Нечто пришло из большого мира, из-за пределов долины. «Причем это нечто было не одно», — поправил он себя. Их было двое, заключил Серый Страж, — пара тварей, вышедших на охоту в поисках пищи, огромные и опасные создания, судя по размерам и глубине царапин, сделанных их когтями на камнях, и той легкости, с какой они разрушили заклинания.

Серый Страж встал и тряхнул головой, отгоняя непрошеные мысли, пропитанные горькой иронией из-за происходящего. Уже не надо было оценивать, сколько времени осталось до того, как сбудутся его сны, — они становились явью. Прошлое надвинулось в мгновение ока.

С высоты своего положения над линией снегов он окинул взглядом простиравшуюся внизу долину. Сегодня утром ее почти полностью скрывали от глаз облака и туманы, и рассеются они не раньше обеда, но и тогда отсюда будут видны только ближайшие поселения. К которому из них направятся непрошеные гости? Предугадать это было невозможно. Они могли остаться в горах, пребывая в безопасности на высоких склонах. Но, каким бы ни был их выбор, он должен найти их и уничтожить, пока еще не поздно.

Он и так боялся, что уже опоздал.

Серый Страж вернулся к проходу и с помощью посоха принялся восстанавливать заклинания. Он призвал магию, держа посох перед собой и произнося слова силы, сопровождая их легкими движениями рук. Руны засветились ярче, стали особенно заметными в предрассветной мгле и начали медленно пульсировать в такт его приказам. Серый Страж почувствовал, как сила перетекает из посоха в его тело, и, как всегда бывало в таких случаях, ощутил, что поднимается на прежде недосягаемую высоту чувственного восприятия. До состояния эйфории было так близко, что он испытал легкий дискомфорт — предупреждение о том, что он подошел к опасной черте привыкания. Магия стала для него эликсиром. Всякий раз она дарила ему такое наслаждение и такое удовлетворение, что сама мысль отказаться от нее была для него невыносимой. Но он познал всю обманчивую прелесть соблазна и научился сдерживать себя, чтобы не превратиться в беспомощную жертву пагубной привычки.

Во всяком случае, так он говорил себе.

Серый Страж вновь закрыл проход несколькими слоями заклинаний, которые должны были помешать тварям, разрушившим их, вновь ускользнуть из долины без того, чтобы он узнал об этом. Ему понадобилось немало времени, чтобы справиться с этим нелегким делом, но он понимал всю важность стоящей перед ним задачи. И когда он наконец закончил, проход был надежно закрыт. Он позволил магии вернуться обратно в посох. Сияние рун померкло, пелена эйфории рассеялась, и мир вернулся в привычное русло.

Серый Страж еще долго стоял неподвижно, смакуя воспоминания, а потом повернулся спиной к проходу и заклятиям и двинулся вдоль гребня по следам тварей.

Это оказалось делом нетрудным. Они были огромными и медлительными, оставляли после себя отчетливые следы на клочьях мха, покрывающих склоны гор, и на снежной целине равнины. Теперь они шли на запад, в сторону, прямо противоположную той, откуда пришел он. Вдоль линии снегов они прошли совсем немного, а, потом резко изменили направление — двинулись вниз и углубились в чащу, чтобы укрыться за деревьями. Серый Страж полагал, что они по-прежнему охотятся, но при этом не рискуют отдаляться от безопасных для них горных склонов, чтобы иметь возможность вернуться назад тем же путем. Они не очень разумные создания; он сомневался, что их может интересовать что-либо, помимо удовлетворения примитивных, простейших инстинктов. Они дикие звери, и реакции у них соответствующие. Но недостаточная осторожность отнюдь не делала их менее опасными. Скорее наоборот. Он должен разыскать их как можно быстрее.

На мгновение он задумался над последствиями их появления здесь. Теперь уже не было сомнений в том, что после стольких лет стена начала разрушаться и уединение живущих по эту сторону вскоре будет нарушено. С этим будет трудно смириться многим обитателям долины — Людям, Эльфам, Ящерицам, Паукам и прочим созданиям, весьма странным, которых нельзя отнести к какому-либо классу существ. Для некоторых принять это окажется и вовсе невозможным. Клан Людей, называющих себя Детьми Ястреба и ожидающих возвращения своего вожака, который некогда и привел их в долину, чтобы защитить, в штыки воспримет предположение о том, что туманы вскоре рассеются, а он не появится раньше, чем это произойдет. Они свято верят в то, что стена будет защищать их до тех пор, пока они не смогут покинуть долину, и тогда к ним вернется Ястреб, чтобы вести их дальше. Все остальные соображения они считают ересью и будут стоять на своем, пока не получат убедительных доказательств обратного. Правда, и тогда они могут не поверить очевидному. И ничьи слова не переубедят тех, кто раз и навсегда уверовал в невидимку, — слепое поклонение воспрепятствует этому.

Тем не менее он должен попытаться. Кроме него, это больше никто не сделает.

По привычке он бросил взгляд вниз, в долину, вспомнив, что Серафик, который привел сюда Детей Ястреба, обосновался в