2 страница
проблемы. А между тем многочисленные научные данные свидетельствуют о том, что хронический стресс крайне вреден для здоровья. И мы ломали голову над вопросом: как помочь пациентам накапливать и переживать повседневный жизненный опыт без постоянной активации стрессовой реакции?

Мы дружим с Тимом Голви уже много лет, и нас всегда восхищал его подход к обучению и его акцент на врожденных ресурсах человека. В своей серии книг-бестселлеров о Внутренней игре Тим наглядно демонстрирует, как люди могут сохранять душевное равновесие, сталкиваясь с внешними стрессорами. Поэтому мы обратились к нему и обсудили возможность применения идей и принципов Внутренней игры для разрешения многовековых проблем практической медицины.

Заручившись поддержкой Тима, мы начали обучать пациентов инструментам Внутренней игры, показывая, как их применять для предотвращения хронического стресса. И поистине феноменальные результаты, которых мы достигли за последние двенадцать лет, убедили нас написать эту книгу. Люди часто после многих наших семинаров, посвященных стрессу, с благодарностью глядя на нас, так и говорили: «Знаете, вы должны написать об этом книгу».

Мы стали свидетелями огромного успеха в разрешении острых и хронических медико-психологических проблем с использованием метода Внутренней игры и обнаружили, что нечто столь разрушительное и деструктивное, как стресс, действительно входит в сферу контроля пациента. Мы поняли, что благодаря правильному применению инструментов Внутренней игры человек может не допустить стресс, предотвратить его.

Как показало время, когда дело доходит до профилактики болезней и недопущения стресса, пациенты готовы играть в этом очень активную роль. И наша роль как врачей тоже должна была измениться. Мы не должны были оставаться специалистами, которые заваливают пациента медицинскими терминами, выписывают многочисленные рецепты, дают рекомендации и требуют их полного и точного выполнения. Мы должны были стать коучами, всячески поощряющими пациентов раскрыть свои сильные стороны и внутренние возможности. Именно в этой точке приложения усилий стратегия Внутренней игры Тима очень органично соединилась с нашей медицинской практикой. Как известно, даже у спортсменов мирового класса есть тренеры. Зачем они им? Для поддержки во время обучения и развития, ведь он может помочь им увидеть то, что они упустили, и вдохновить на большие достижения.

Роль врача как коуча похожа на роль тренера в спорте – помочь пациентам раскрыть богатство своих внутренних ресурсов; поддерживать их усилия, нацеленные на укрепление здоровья; вдохновлять их на поиск способов, позволяющих избежать вредного воздействия стресса. Наши пациенты наглядно продемонстрировали, что способны быстро научиться изменять уровень стресса и улучшать свое благополучие в целом. Они показали нам, что коучинг представляет собой самую действенную помощь из всего, что мы могли бы им предложить.

Мы понимаем: идея о том, что люди способны избежать стресса в столкновении с любыми жизненными трудностями, может показаться невероятной. Тем не менее мы и сегодня по-прежнему не перестаем поражаться тому, как много у людей внутренних ресурсов, которые позволяют им жить без стресса. И мы от всего сердца благодарны пациентам за все, чему они нас научили. Они распахнули перед нами дверь в новый мир, дав возможность в полной мере наслаждаться медицинской практикой.

На страницах этой книги вы найдете стратегии Внутренней игры, основанные на знаниях современной медицины и рассказах наших пациентов. Мы очень надеемся, что эти стратегии помогут вам реже подвергаться негативному воздействию стресса и достичь наилучшей формы в игре жизни.

Джон Хортон, доктор медициныЭдвард Ханзелик, доктор медицины

Введение. Внутренняя игра и стресс

Посвящается всем, кто перед лицом жизненных проблем стремится быть стойким, спокойным и мудрым

Как-то раз ко мне за коучингом обратилась гольфистка мирового класса. Она сказала, что ей нужна помощь в борьбе со стрессом, который она в последнее время испытывала, доходя до нескольких последних лунок в каждом соревновании, в котором участвовала. «Руки начинают дрожать, и я вообще не чувствую клюшку», – призналась девушка. Ощущение усугублялось тем, что если бы она выиграла еще два турнира, то стала бы кандидатом на включение в Зал славы гольфа.

Поскольку сымитировать обстоятельства ее стресса было невозможно, я задал спортсменке два простых вопроса: «В чем цель игры в гольф и почему вы в него играете?» Ее первые ответы были ясными и простыми. «Цель игры в гольф – закончить каждый раунд с максимально меньшим количеством ударов». И дальше: «Почему я в него играю? Во-первых, я люблю быть на природе; во-вторых, я люблю соревноваться; и в-третьих, я люблю проявлять свои способности и демонстрировать окружающим данный мне Богом талант».

Девушка отвечала, а я очень внимательно за ней наблюдал.

– Пока ваши руки не трясутся, – отметил я. Значит, тут ей ничто не угрожало. – А можете ли вы назвать еще какие-либо причины, по которым посвятили себя игре в гольф?

Задумавшись на несколько секунд, она воскликнула:

– Да, есть и другие причины! Во-первых, я многим обязана этой игре. До того, как начать играть, я была никем. Гольф сделал меня кем-то. И еще, я обязана также своим верным болельщикам и фанатам: они зависят от меня, ждут моего участия в соревнованиях и победы в каждом турнире.

После этих слов девушка замолчала и, посмотрев на меня, спросила:

– А вот теперь мои руки затряслись, верно?

– Верно, – согласился я.

И действительно, как только спортсменка перешла от разговоров о своей любви к гольфу к чувствам, касавшимся суждений и ожиданий других людей, нервозность стала неизбежной. Она уже рисовала в своем воображении будущее, в котором больше не пользуется любовью фанатов или не считается знаменитостью в мире профессионального гольфа. Несмотря на феноменальные физические способности и навыки, ее внутренний стресс – страх не подтвердить этот образ в глазах других людей и не соответствовать собственной самооценке – вызывал у нее стресс и становился внушительным барьером на пути к эффективности в игре и удовольствию от нее.

Поняв, что ее блокирует, девушка взяла себя в руки, успокоилась и заговорила о том, как много ей приходится работать, чтобы оставаться в наилучшей форме и продолжать играть в профессиональный гольф. Казалось, она серьезно задумалась, стоит ли игра свеч, и, судя по всему, решила, что все-таки стоит. Она не выиграла ближайший турнир, зато победила в следующем. И она явно и открыто наслаждалась игрой, от радости буквально запрыгнув в озеро, расположенное возле восемнадцатой лунки.

Эта профессиональная спортсменка боролась с проблемой, с которой сталкивается каждый из нас, – проведением границы между тем, кто мы, и тем, чем занимаемся в жизни. Каждый из нас играет множество ролей – родителя, супруга, гольфиста, руководителя компании и прочее, – но эта реальность не полностью отражает то, кем мы на самом деле являемся. Одна из задач Внутренней игры – провести это различие, а затем позволить своей внутренней самости воссиять, не ограничиваясь представлениями и ожиданиями, которые не согласуются с нашей главной целью. Достигнув этого, мы сможем освободиться от стресса