2 страница
приезжавшая в резиденцию Тени два-три раза в год и потому не замечавшая произошедших с её могущественной подругой изменений, по прежнему позволяли себе спорить с Викой и говорить ей неприятное в глаза. Остальные же предпочитали проявлять осторожность.

Попаданка старалась одёргивать себя в моменты недовольства или плохого настроения и быть снисходительней к окружающим, вот только это ей удавалось с каждым разом всё реже. Впрочем, к удивлению Вики, почтительности, благодарности и уважения в отношении к её особе со стороны соратников стало, кажется, даже больше, а уж подчинённые-то, и вовсе, воспринимали жёсткость и высокомерие повелительницы как должное.

Может, прав был великий магистр Ордена граф Лагис Акула, подталкивая свою госпожу и благодетельницу к изменению её образа в глазах окружающих? Верный соратник считал, что не к лицу грозной легендарной магине Тень вести себя, как ровня другим. Даже эта, надоевшая Вике хуже горькой редьки, мантия пурпурного цвета — под стать римским императорам — красовалась на попаданке по настойчивым просьбам великого магистра.

"Наговариваю я на себя", — внутренне улыбнулась Вика, поднявшись на третий этаж, где располагались её апартаменты, и посмотрев на своего адъютанта, на помчавшуюся впереди нее по лестнице Петелию, на с восхищением пожирающую свою повелительницу глазами стоящую в карауле возле дверей очередную пару рыцарей Ордена, на замершую в углу коленопреклонённую, но вовсе не выглядевшую испуганной поломойку, и выкинула ненужные мысли из головы.

— Канлера пригласить? — уточнил Бон.

— Нет, позже. Займитесь с Креланом списком лекарей для адайского госпиталя. Герцогиня Жагета, наверное, уже потеряла надежду на то, что мы до лета, как обещали, откроем в Адае больницу. Хотя, её владение меньше всех своих соседей пострадало от язвенного мора, повторения кошмара ни она, ни её муж больше не желают.

Прокатившаяся летом прошлого года по всей Алернии эпидемия страшной болезни унесла жизни почти четверти населения континента. Болезнь забирала в основном стариков и пожилых, но иногда не щадила и тех, что помоложе, даже детей. Если бы не своевременная помощь магистра Эрны, то подруга Тени могла потерять мужа и новорожденного ребёнка. И вообще, маги и адепты из фридландского комтурства Ордена весьма серьёзно помогли герцогству.

— Это не трудно, — кивнул адъютант, — В Адае Гертер прижал храмовников так, что те и рот открывать боятся. Это в других владениях…

— Ну и отлично, — прервала его Вика, останавливаясь у распахнутых лакеем дверей в свои комнаты, — А с жрецами Единого мы разберёмся обязательно. Только, чуть попозже.

На третий, последний, этаж дворца допускались только те, кого повелительница сама приглашала и, разумеется, имевшие здесь свои жилые комнаты Гнеш и Нюра, а также канцлер Крелан, адъютант Бон и служащие секретариата канцелярии, чьи кабинеты занимали всё левое крыло.

На этом же этаже имелись и гостевые апартаменты для особо важных персон, в которых останавливались в дни приезда подруги госпожи Тень герцогиня Урания и магистр Эрна или её соратники магистр рыцарей Ордена Алек и магистр дипломатии виконт Дебор Карлайтский. Впрочем, последний, в основном, располагался в апартаментах повелительницы, а в выделенных ему комнатах оставлял только вещи и своего старого раба-зануду Шумия — старого по реальному своему возрасту, а не по физическому состоянию тела. Вика его Омолодила — Шумий хоть и раб, но самый близкий и доверенный слуга её Дебора, к тому же, этот старый зануда чем-то попаданке импонировал. А Вика, хоть и стала большой шишкой, для понравившихся ей людей не скупилась ни на магию, ни на помощь и поддержку, ни на протекцию.

Рабочий день секретариата уже закончился, так что в длинных, с натёртыми до слепящего блеска полами коридорах, пока Вика с оставшейся в её сопровождении парой рыцарей шла к своему кабинету, ей встретились только несколько служанок, поддерживающих почти идеальные чистоту и порядок. Попаданка не забывала отметить про себя качественную организацию работ верной Петелией, сумевшей совместить личную жизнь — у них с Креланом родилась очаровательная дочка — и выполнение служебного долга.

— Нелла, я хочу с тобой поговорить, — встретил её на пороге кабинета Гнеш, — Мы с Нюрой…

— Нет, братишка, — Вика обняла и прижала брата, — Проехали. Эта тема закрыта.

Обнимая парнишку — а ведь ему через полторы недели стукнет шестнадцать годков, возраст совершеннолетия и полноправия — попаданка чувствовала в объятиях не Неллиного, а давно уже своего брата, пусть и называет он её, как и Рудий, по-прежнему, именем погибшей несчастной девчонки, в чьём теле оказалось сознание уроженки другого мира.

Гнеш теперь был не только самым обученным и умелым ассасином, но и выпускником университета Ордена, поступив в него сразу на второй курс и отучившись без дураков и скидок на то, чей он брат, два года, вместе со своей неразлучной подругой и соратницей Нюрой, дочерью самого близкого Викиного друга Рудия.

— Но, почему? Нелла, сестрёнка, мы же не говорим, что сами туда отправимся, — брат отстранился и грустно посмотрел Вике в лицо, — Только, зачем тогда это всё? Зачем мы так хорошо учились и учили твоим искусствам наших ребят? Там настоящий сильный враг… не то, что здесь. Тут нам и половины наших способностей не требуется.

— Ох, не накаркай, Гнеш, — пройдя в кабинет, попаданка с подозрением и немного с иронией окинула взглядом молодую рабыню, закрывшую дверь кабинета и кинувшуюся сервировать столик — девушка уже знала, что хозяйка с братом наверняка сядут на диван, — То, что вам сейчас легко решать задачи, вовсе не означает, что так будет и в будущем. Наши противники, знаешь ли, тоже не дураки, и со временем усовершенствуют свои методы защиты. Что же касается того человека на Тарпеции, то… с чего ты решил, что он мой враг?

— Но… ты же хочешь…

— Я сама ещё не решила чего я хочу… Не стой столбом, садись, — приказала Вика, уже удобно расположившись на диване из дорогой кожи, — Раз Единый послал ему такие же способности, как и мне, так, может, бог и в нём ничего плохого не увидел? А то, что кто-то на том континенте считает Олега чудовищем, так это ещё ни о чём не говорит. Слышал ведь, что про меня говорят враги или даже жрецы в храмах по всей Алернии? И всего-то из-за того, что Урания закрыла, выставив гвардейцев, храмы на время эпидемии, и тоже самое — жаль, что позже — сделал король Гричер Первый с подачи ночной королевы Датора.

— Юнте многое удаётся, — улыбнулся Гнеш.

Бывшая Викина рабыня действительно надёжно посадила молодого капризного и развратного короля под свой каблук. Гричер хоть и женился недавно на младшей дочери Цинарского императора, но спать предпочитал в особняке псевдо-вдовы богатого торговца.

Юнта приезжала в резиденцию Тени в самом конце прошедшего лета. Викину Мату Хари сопровождал тогда эскорт