2 страница
окончания института минимальная зарплата еще минимум четыре года. Так в него еще надо поступить. В училище поступишь свободно. Там большинство плохо говорит по-русски. Если тебе ставить тройки, то всем остальным надо ставить двойки. Учиться четыре года. Будешь нормально служить — увидишь мир. Освободишь место под столом для брата. Сможешь помогать родителям. Зарплата сразу больше плюс обмундирование. Хорошо будешь служить, то можешь стать полковником или даже генералом.

Все эти доводы меня убедили. Я не хотел бедствовать, зарабатывать деньги, надрывая спину. А таких примеров перед глазами много. Кроме этого, надо выдирать занозу из сердца. На других девчонок мне даже смотреть не хотелось. Отец с мамой мое решение одобрили.

В училище меня приняли с распростертыми объятиями. В школе из всех предметов мне нравилась математика. Я даже ухитрился выиграть областную олимпиаду. Те предметы, которые для многих курсантов являлись камнем преткновения, для меня легки и понятны. На первых соревнованиях в училище по пулевой стрельбе, неожиданно для себя, я занял первое место, показав приличный результат. Хотя считать это неожиданностью нельзя. Я два года тренировался в стрелковой секции. Попал в сборную училища. А дальше все четыре года «сборники» сидели на тренировочных сборах. Уже к концу третьего курса выполнил норматив «мастера спорта СССР». Меня включили в сборную округа. Ездил с одних соревнований на другие.

Каждый отпуск зимой и летом я приезжал домой. Но на второй день отпуска начинал «вкалывать» в бригаде Ивана. Нужны деньги. Просить у отца с матерью деньги мне не позволяла совесть. Здоровый парень идет к родителям с протянутой рукой и выпрашивает пять рублей, чтобы пойти на танцы! Работай сам и будешь иметь столько, сколько заработаешь. Я половину заработанных денег отдавал матери.

На четвертом курсе я вошел в десятку сильнейших стрелков Вооруженных Сил. Мне заранее предлагали места для службы в спортивных ротах разных округов. Но это означало достигнуть своего потолка, получив звание «капитан». Я только себе признавался «хочу быть генералом. Буду землю грызть, но прорвусь». При выпуске из училища, уговорил своих командиров в характеристике написать «увлекается пулевой стрельбой». И все. Училище я окончил с Красным дипломом и с занесением на Доску почета.

Так как я имел право выбора округа, то оказался в Прикарпатском военном округе в городе Ужгороде. Командиром взвода отдельной реактивной батареи. До приезда в Ужгород, как это ни печально, но я оставался «почти девственником» с большой теоретической подготовкой. Целоваться — целовался, но на более продолжительные отношения мешали мысли о своей любви к Нонне Исаченко, которая все-таки вышла замуж за своего лейтенанта Чернышева — командира танкового взвода. Прошла любовь, завяли помидоры.

В училище все время занимали тренировки и учеба. Времени на девушек просто не хватало Тренировки длились на сборах по восемь-десять часов в день. После тренировки кросс три-пять километров, а затем час игра в волейбол. Это все входило в тренировочный процесс. Один день выходной — суббота. В этот день нас везли в училище, где читали лекции, проводили консультации, проверяли успехи в самоподготовке. Мы опять набирали учебники, конспекты и ехали обратно на стрельбище. Одну неделю в месяц мы жили в училище. Сдавали экзамены и зачеты. А в отпусках, после работы, уже каждый полный рабочий день в бригаде Ивана, падал на кровать и засыпал. Рабочий день в бригаде продолжался с восьми утра и до десяти вечера. Когда я заканчивал первый курс, родители получили отдельную трех комнатную квартиру. Вот я и работал. Нужны деньги на ремонт, отделку квартиры. Надо покупать мебель, посуду, холодильник. Отец с матерью мною гордились. Матери нравилось появляться «на людях» со мною, когда шел я в форме. Курсантские погоны с тремя лычками «сержанта». Я вышагивал рядом с ней в парадной форме, по родной Астрахани и мне очень хотелось встретить свою любовь Нонну Исаченко. В душе для меня существовала только она. Иван на перекурах, а мы оба не курили, объяснял мне:

— Женщины любят победителей. Ты должен быть лучше тех, кто рядом с ней. Она должна быть уверена — ты лучше всех можешь обеспечить ее в жизни. Независимо от того, муж ты или любовник. Чем можно привлечь женщину? Уверенность в себе, сила физическая и моральная, наличие денег, наличие перспектив роста, грамотность, обаяние. В армии привлечь женщину можно обаянием и служебным положением. Не важно, женаты вы оба или холостые. В природе самец для привлечения самки надувается, топорщит перья. Хочет казаться больше, значительнее. Дерется с другими самцами. Хочет показать свою силу. Вот и ты бейся за свое место под солнцем. Стань победителем. Народ сам к тебе потянется. Я вот, закончу техникум, и сразу пойду в институт. Мы, когда в город приехали, у меня было семь классов сельской школы. Учись! Через пару лет я буду прорабом, а дальше посмотрим.

Но все равно, во время моих отпусков у меня были близкие отношения с тремя моими ровесницами, но от них в памяти осталось больше разочарования. Случайные мимолетные встречи без любви и обязательств. На долгие отношения у меня просто не хватало времени.

Глава 2

Начало службы

Вместе со мной, в Ужгород назначили моего товарища Валерия Перцева. После сдачи государственных экзаменов, он в Тбилиси женился. Командир отдельной батареи, куда мы попали, капитан Сергей Исмаилов тоже выпускник Тбилисского училища. Он дал нам три дня на поиск квартир. На второй день мне показали очень красивый большой дом на три входа. Хозяйке, чешке по национальности, я понравился. Она показала мне большую комнату с отдельным входом, а внутри из комнаты еще один вход в общую столовую. Владе, так звали хозяйку, тридцать семь лет. Прекрасно сложенная, подтянутая, опрятная женщина. Про таких говорят «все при ней». Говорит с небольшим акцентом. В доме отдельно живет ее мать с отчимом, но у них отдельный вход и свое хозяйство. Цену Влада назначила «просто божескую», да еще с обязательным завтраком. Все условия меня устроили. Вещи свои я притащил в этот же день.

На следующий день, капитан Исмаилов дал команду старшине, который после обеда отвез в этот дом полмашины дров и тонну угля. Я в этом еще не разбирался, но Влада в доме меня расцеловала. Оказалось, что среди местного населения дрова и уголь — это большой дефицит. На третий день старшина Зеленков привез мне в дом крупы, сахар, лук, морковь, картошку. Получилось полмашины. Солдаты быстро все разгрузили, потом перетаскали уголь и дрова в сараи. Вечером пришел Валера Перцев. Влада устроила нам ужин. У нас была бутылка водки, а хозяйка поставила на стол трехлитровую банку закарпатского вина.