2 страница
старости, чем наши соседи по Европе.


Средний россиянин раньше среднего европейца имеет синдром старческой дряхлости. Так что все на борьбу со старением и дряхлостью. Бороться мы умеем лучше всех в мире.


Дискуссия о старении. Вы видите это? …Нет не вижу… Но вы же только что это сказали… Да, сказал, но не это. Вы просто это услышали. Вы же не умеете слушать… А вы не умеете говорить… Тогда вы не умеете видеть… А мне и не надо… Да, просто вы уже забыли, что говорили… Нет, я этого не говорил…


А что про старение модельных животных? А этот вариант я даже не рассматриваю. Как и мух, дрожжей и даже круглых червей (глистов). Их продолжительность жизни и механизмы, лежащие в основе этого признака, совершенно другие, чем у человека. Это моё личное мнение.


Схожесть кривых смертности мышек, мартышек и автомобильных покрышек не говорит о схожести их механизмов старения.


Математик Николай Зак (новый член секции геронтологии МОИП при МГУ) сравнил кривые смертности шимпанзе в зоопарке, продолжительность жизни врачей В. И. Ленина и английских королей, правящих в XV — XVII веках. Они во многом оказались идентичными. Вот теперь вопрос, что с этим делать.


Можно построить кривую выживаемости граненых стаканов в ближайшей пельменной. Она будет в точности похожа на кривую смертности людей. Вывод: построение различных кривых, даже если они похожи, ничего не дает для понимания механизмов старения.


Мысли во время утреннего кофе из большой кружки. Старый геронтолог рассказал мне как-то про стаканы: обычный стакан гибнет по экспоненте, а граненный по Гомпертцу. Это закономерность такая, правда, простенькая, с рядом ограничений и эмпирическая. Вот теперь думаю куда это применить, если я не пью из стаканов, а только из фужеров, кружек и рюмочек.


Кривая Гомпертца меня не радует, так как построена на одномоментных событиях смерти отдельных организмов, тогда как люди делают выводы о процессе старения, а это цепочка событий длиною в целую жизнь. Таким образом, зависимость Гомпертца — это стандартная ловушка мышления для геронтолога.


Моделирование старения на животных напоминает мне ситуацию, когда вам нужно тренировать боксера, а вы заставляете его бегать марафоны. Вы спросите, а причем здесь бокс? А я отвечу, а причем здесь старение мух, когда нас интересует старение человека?


Вслушайтесь в слова: старение мыши. Еще раз: старение крысы. Тут вопрос не в том, что звучит слово старение, а в том, что нет слова «человек».


А зачем нам долгоживущие мухи и крысы? А глисты и прочие прелести? А зачем мы тогда изучаем продление жизни совершенно других эволюционных конструкций?


Как я люблю эти высказывания от специалистов по генетике мухи дрозофилы, когда они говорят, что продолжительность жизни человека определяется на 30 % генами. Это в переводе на внятный русский означает приблизительно так: вариант первый зависит, второй — не зависит и последний — не уверен ни в чём.


Один ученый из Института демографических исследователей имени Макса Планка отводит роли генетики в продолжительности жизни человека 3 %. Заметьте не 3,14 %, а ровно 3 %.


Способность отдельных геронтологов высказывать не просто свое мнение с фразами «по мнению, я думаю, мне хочется видеть или я полагаю», а мнение, но в точной цифре, уже, по-моему мнению, требует отдельного изучения с оцифровкой. Может нам пора обратить внимание на данное явление? Заодно хотелось бы выяснить, но тоже в цифре, каково же у них чувство самокритичности и чувство юмора. Наука ведь начинается там, где начинается измерение?


Я бы дал вкладу генетики в долголетие человека более широкий промежуток. Например, от 0 до 100 %. И на этом бы поставил точку. Это самый точный вариант.


Перенос результатов по ограничению питания с модельных животных в исследованиях по увеличению продолжительности жизни на человека требует повышенной осторожности. Одна из причин этого, что при ограничении питания используемые животные применяют другую парадигму выживания. Например, мыши и крысы стараются сбиться в кучку и перестают двигаться. Могут съесть своих детенышей. Но человек — не крыса, хотя некоторым геронтологам хочется доказать обратное.


Представляю поведение русских мамочек и особенно бабушек, если предложить их внукам вместо сырников с вареньем и котлет с пюре начать задерживать старение голоданием. Не позавидую также и тем, кто пожелает их внукам вместо роста задуматься о своем старении уже в лет так эдак с шести или даже с семи.


Когда лекторы начинают говорить про старение людей, но приводят в пример успехи в изучении мышей и крыс, даже голых, то это ни к чему хорошему не приведет. Можете сразу уходить. Лучше сразу бегите пока молоды, это намного полезнее. Не шучу.


Самые вредные для геронтологии те люди, которые не имеют своего мнения. Вернее они имеют его, но меняют в зависимости от своих финансовых интересов. Торгуют им как на рынке.


Гена, давай признаем старение болезнью. Давай, Чебурашка, а тебя назовем страусом, а меня зеленым утюгом.


Объяснять некоторые вещи в геронтологии, это как объяснить нашим американским коллегам, что такое Чебурашка. Вроде простая игрушка, но нашу любовь к этой забавной фигурке, которая почему- то всегда рядом с крокодилом, они не смогут понять. Для этого надо есть щи, оливье и ходить в галстуке, причем красном, но это уже другая история.


Геронтология 2019 года в образах русской литературы: молодые геронтологи — это добрые люди, которые вечно все путают. Биохакер — это недоросль. Биология старения — это горе от ума.


Жил был Вася, или может, Лёня. Нет, точно Вася. Впрочем, все равно как его звали. И он очень любил свой Хирш, он его лелеял, и просил, чтобы все его лелеяли. Потом он умер, и всё что от него осталось, что он никого не любил, даже Родину.


Сказку про голого короля, вы, конечно, слышали. А про голого геронтолога из Чикаго?


Крибле-крабле… Хирш.


Собрался ученый к Богу с вопросом об истинности знания, но тут геноссе Мефистофель, он же Сатана, придумал Хирша.


К вопросу живут ли люди в тюрьмах дольше, чем на воле? Живут! Если человек что-то хочет, он без труда докажет то, что хочет! Особенно, если это хочет сам начальник тюрьмы.


Геронтологи, которые делают селфи своей еды, меня забавляют и потешают. Хочется спросить: И когда же вы повзрослеете?


Геронтологи, особенно те, кто делают фотографии своей еды каждый день, должны создать персональную гипотезу старения. Например, о связи селфи еды и увеличения продолжительности жизни. Одной больше, одной меньше.


Главное, что очень важно, еще до обсуждения темы старения с профессиональными геронтологами прочитать несколько журналов. Лучше детских. Можно PLOS. Но можно и комиксы. База рubmed тоже подойдет. Разницы тут нет. Есть разница только в том, есть ли у вас достойное образование или нет. И это не о маркетинге.


Да, забыл, лучше в споре с клиническим геронтологом, на его вопрос — а вы видели хоть когда-нибудь старых людей, кроме своей