3 страница
как он только нащупывал возможности магии Аффекта, сколько же всего после этого было - пропасть. Тут Ярослав удивил лефару, обняв, тихо прошептав в мягкий шелковистые мех: «Будь осторожна, в школе работает БУП», - и отстранился.

Яр подал знак, и за ними устремились две тени: брат с сестрой Эльси, видно было, что задумчивая лефара это теперь очень одобряла.

 

***

 

 

При входе в помещение Триа Ас зло рыкнула, видимо, увидела кого-то, дотронувшись незаметно до Яра и даже с каким-то страхом в расширенных глазах обронила: «Аюр, будь внимателен, как белый скрад, если что мы с Ри на твоей стороне. - Добавив едва слышно каким-то горловым рычанием, от которого мурашки побежали по спине: - Здесь враги».

«Ого, да что происходит?» - подумал Ярослав, входя в большое помещение. Внутреннее убранство было очень похоже на крытый амфитеатр небольшого размера. Они - вошедшие - стояли на арене, а на идущих вверх каменных скамейках сидело множество лефаров, от каждого веяло грозной уверенностью. Один из незнакомцев массивный лефар - землянину показалось, почти квадратный, - встал и развеял догадки:

- Яр Роу Темный, здесь собрались все, кто прошел шестнадцать уроков Теса Рекуса.

Землянин подумал: «Видимо, за наше отсутствие сюда прибыли все обладатели титула».

- Я здесь, если что, - услышал Ярослав спокойный голос старшего брата за спиной.

«чертяка, где только пропадал», - ухмыльнулся землянин, про себя понимая, что тут, похоже, будет что-то вроде суда, вот только по какому поводу? Неужели, Тени и их поросшие горами грехи?» Но оказалось, все совсем не так.

- Почему они здесь? - и все тот же лефар указал ему за спину. Яр пожал плечами и совершенно спокойно сказал:

- Они со мной. - Неожиданно для Ярослава послышалось резкое, недовольное:

- У-у-у-у... - Все тот же квадратный лефар, похоже, только этого и ожидал, зло заорав:

- Кто ты такой?! Самозванец! - Тут же на арену с первого ряда выпрыгнул главный Наставник школы, зашипев в ответ:

- Заткнись, Марстом Брун, ты многого не знаешь. - На что Брун как-то издевательски рыкнул и загремел на весь амфитеатр, добавляя к своим хлестким словам агрессивные жесты с выпущенными когтями:

- А что мне знать? Посмотрите на него! Этот «предводитель» хилее твоих детей, Ри, он маг - не воин, - и то, что он здесь многих облагодетельствовал этой эльфийской хренью, еще ничего не значит. Что у него за знак такой? Яра Рекуса? Темная школы? А что это вообще? Родоначальник, мать его, от горшка два вершка! Вы что тут все на Тирре ополоумели, что ли. Позор! Позор! - разносилось по притихшему амфитеатру .

- Прежде всего, нужно успокоиться, Марст Брун! - попытался унять незнакомых лефаров Ярослав. Не получилось. Землянин никак не рассчитывал на такую встречу. А незнакомый лефар зло орал на него, брызгая слюной.

- Молчи, ублюдочный любитель эльфов, ты уже покойник! Дуэль до смерти! - иступлено заорал устрашающей комплекции лефар, указывая когтем на Ярослава. - Надеюсь увидеть твою темную школу! - И заржал, как и все его прихлебатели. Яр зыркнул на Триа Аси, впервые увидел, что лефары, оказывается, тоже могут быть бледными. «Неужели она реально за меня боится, неужели тоже думает, что метка у меня на руке это что-то ненастоящее?» Как так получилось, Ярослав даже и не понял, похоже, у него это уже стало получатся само собой - этот магический скан, - когда он задавался вопросом, кто же перед ним. Ярослав словно видел этого лефара насквозь, всю его сущность, его ауру, и она была, как грязная половая тряпка, вся черная, в больших сквозных прорехах. Даже смотреть на это было противно, его даже передернуло. И он опять обратил свое внимание на Триа Ас

- Не переживай ты так, - одними губами попытался успокоит лефару Ярослав, и с добродушной улыбкой громко, уже в голос прокричал:

- Ты слишком много говоришь для воина, самый толстый среди лефаров. - Теперь уже самозабвенно ржал весь амфитеатр. А у квадратного шерсть встала дыбом, глаза налились кровью, и он прямо с третьего ряда, растолкав соседей, выпрыгнул на арену и зашипел, как раскаленный меч, опущеный в закалочное масло:

- Выбирай оружие, щенок, ты пожалеешь о своих словах. Не-е-ет, ты у меня не просто умрешь, ты кишки свои жрать будешь и кровью запивать. - На лице Ярослава даже мускул не дернулся, он все так же улыбался, надо отметить, к удивлению всех собравшихся. Яр поднял руку, и почему-то как по команде весь амфитеатр стих. И тогда землянин заговорил, казалось бы, тихо, но с такой уверенностью и внутренней силой, что возникало впечатление, словно бы в это укромное место с его голосом прорвались и громы и молнии снаружи.

- Жаль! Жаль! Видеть такую низость среди великих воинов, и хотя ты по виду лефар, душа твоя черная и гнилая! Ты, Марстом Брун, давно уже стал тем, кому так самозабвенно и предано служишь! - Яр выдержал паузу и продолжил, каждой буквой словно вбивая гранитные клинья:

- Выбираю рукопашный бой! - Показалось, что каждый из присутствующих резко выдохнул, ахнул или одобрительно рыкнул. Больше всего лефары почитали безудержную храбрость, именно это они услышали и увидели в этом дерзком хумане. Чтоб кто-то в Поясе Миров когда-нибудь вызвал лефара - к тому же мастера Теса Рекуса - на дуэль без оружия, да такого безумства себе еще никто не позволял.

К Ярославу подскочил Наставник школы и тихо сбивчиво с каким-то придыханием заговорил:

- Яр, будь благоразумен, это же изощренный способ самоубийства, разве ты не догадываешься? Эти заходы по мою душу, они хотят меня сместить. Для этого и прибыли и собрали этот совет. Пока не поздно, отмени свой выбор, считай это тактическим отступлением.

- Э-э-э нет! - вмешался в разговор претендент, подступив вплотную. - Обратной дороги нет, Ри, твой ручной маг умрет сегодня, а завтра ты уйдешь навсегда. - На это Ярослав засмеялся до слез, смотря на перекормленного носорога в шерсти, сам удивившись, как у него здорово стало получаться управлять своими эмоциями: хочешь, хоть сейчас в плачь или в истерику. Квадратного лефара перекосило, и он взревел:

- Дуэль! Дуэль! Призываю к соблюдению древних боевых традиций, покинуть всем лишним арену.

***

 

Лефара стояла, и ей казалось, она не уберегла самое важное в своей жизни. Впервые она так боялась - до потери сознания, - будто еще немного, и сердце разорвет грудь, она даже смотреть на арену не могла.

«Все, все кончено. Все надежды на Свободу на Лучшую долю для лефаров летят безвозвратно в бездну. Сказка окончена, да лучше не жить, бедные