2 страница
оказалась не плоской, как думалось Ани, а дырявой. И из этой дыры несло таким страшным жаром, что девочка попятилась было, но шарик больно уж жалобно на нее смотрел.

Стиснув зубы, Ани шагнула на край провала. «Вулкан, — вспомнила она правильное название дымящейся горячей горы. — А там, внутри — лава. Лава — это такая горячая-прегорячая штуковина… А еще вулканы извергаются».

Эта последняя мысль так перепугала Ани, что она развернулась, хотела кубарем катиться подальше от страшного вулкана.

Остановил ее в этот раз не шарик. Из жерла вулкана (жерло! Вот как оно называется!) донесся слабый голос:

— Там кто-то есть? Прошу вас, помогите мне выбраться! Не оставляйте меня одного…

Глава 4

Узник вулкана

Ани, не веря ушам, опустилась на корточки. Как там может быть кто-то, в такой жаре и духоте? Но шарик уверенно кивал на жерло, и стоило Ани присесть, как голос послышался вновь:

— Пожалуйста, бросьте веревку, протяните руку, или хоть дайте каплю воды!

Ани вгляделась в марево, и когда оно на миг расступилось, увидела мальчика, съёжившегося на черном каменном плоту. Плот дрейфовал в море огненной лавы, а мальчик в отчаянной мольбе протягивал руки к небу.

— Как же тебя угораздило? — воскликнула Ани, уже пытаясь сообразить, как ему помочь.

Руку протянуть она при всем желании не могла — внутри жерла воздух был горячий, как бурлящий кипяток. И ни палки, ни веревки на всём пустынном острове!

— Это очень долгая и очень печальная история, — откликнулся узник вулкана. — Когда я тебе её расскажу, ты будешь рыдать так, что твои слёзы потушат десять таких вулканов. Но даже ради спасения я не смог бы рассказать свою историю отсюда. Тут так жарко, что все мои мысли и воспоминания высохли и скукожились. Я слышу, как они шелестят, когда я качаю головой.

Ани хмыкнула. Для умирающего от жара, с высохшими мыслями и воспоминаниями, мальчишка был слишком многословен. Но вулкан-то был настоящий, и жаром дышал взаправду. Значит, надо что-то делать!

Ани похлопала себя по бокам. На ней было платье с двумя карманами. В одном обнаружился фантик от конфеты, в другом — травинка. Ни то, ни другое явно не могло помочь несчастному. И тут взгляд Ани упал на шарик, парящий у самого жерла рядом с ней.

— Ты! — воскликнула Ани.

Шарик печально покачал головой. Пролетел вперед и, зависнув над серединой жерла, попытался спуститься. Его тотчас подбросило волной горячего воздуха. Ани задрала голову и замахала руками, призывая шарик вернуться, а не валять дурака. Тот послушался и печально подплыл к ней.

— Когда скажу — лети, что есть мочи, — велела Ани шарику.

Она взяла его за самую завязочку (еще подумала: вдруг у шариков такое считается неприличным или даже обидным) и, надежно устроившись на корточках, опустила конец веревки вниз, в жерло.

— Хватайся!

Мальчик громко застонал. Ани морщилась, отворачивала лицо от жара, но терпеливо ждала. Рука, наверное, почернела уже от такого пекла, но Ани понимала, что тому, кто внизу, гораздо хуже и — терпела, стискивая зубы.

Наконец веревка натянулась.

— Держишься? — выдохнула Ани.

— Сейчас, я намотаю веревку на руку… Ну вот, готово!

Ани потянула, что есть силы, и ей почудилось, что она приподняла незнакомца, но он был слишком тяжелый, и Ани разжала руки от бессилия.

Шарик стоял смирно, ждал приказа.

— Тяни! — велела Ани.

Шарик дернулся, но ничего не произошло.

— Не выйдет! — послышалось снизу. — Шар не вытащит меня без твоей помощи. Возьмись за веревку покрепче.

— Но ведь вдвоем мы будем вдвое тяжелее! — возразила Ани.

— Иногда двое — гораздо легче одного. Особенно если их поднимает красный воздушный шарик.

Ани схватилась за веревку и глянула на шарик.

— Ну, тяни!

Не успела она договорить, как твердь ушла из-под ног, голова закружилась, и, будто чужой, раздался ее собственный тонкий писк.

Глава 5

Виктор

Шарик выдернул узника из вулкана. Откуда только взялись у него силы — поднять двоих на такую высоту, что остров превратился в черную точку! Но вот шарик, окруженный сотнями разноцветных танцующих в воздухе собратьев, стал опускаться.

Вниз Ани старалась не смотреть — голова кружилась. К тому же внизу болтался мальчишка с высохшими воспоминаниями. И Ани вдруг вспомнила, как строго мама наказывала ей не доверять незнакомцам, не разговаривать с ними, и уж подавно не оставаться с ними наедине.

Но та же мама учила Ани быть доброй и помогать людям. Теперь Ани совсем запуталась и не знала, хорошо ли сделала. Поэтому она смотрела на шарики, плывущие мимо нее вверх, и ждала, что будет дальше.

Вот снизу послышался звук приземления и стон, а следом туфельки Ани коснулись твердой земли. Шарик устроился за правым плечом Ани и как будто бы вместе с ней смотрел на освобожденного мальчика.

У него были черные волосы и смуглая кожа — наверное, от вулканического жара. Глаза тоже темные, и поблескивали как-то очень уж хитро.

— Спасибо тебе, — сказал мальчик, сидя прямо на черной земле. — Что б я без тебя делал.

Ани благосклонно кивнула, но тут же, вспомнив о скромности, заявила:

— Я тут ни при чем. Это всё шарик.

— Шарик не привёл бы тебя сюда, если бы твоё сердце не хотело спасти меня.

— Э-э… Да? — удивилась Ани. Насколько она помнила, в ее сердце было только нежелание завтракать и охота приключений.

— Ну конечно! — воскликнул мальчик. — Уж не думаешь ли ты, что мой красный шарик полетел бы к кому попало? Давай знакомиться! Меня зовут Виктор, а тебя?

— Ани, — сказала Ани. — Иногда мама зовет меня Аникой, иногда — Анеттой, но мое настоящее имя — совсем-совсем другое, а пока я — просто Ани.

Виктор молча смотрел на нее и улыбался. Ани смутилась. Она повернулась к шарику и подергала его за веревочку.

— Можно твой шарик отнесет меня домой?

— Как?! — воскликнул Виктор. — Неужели тебе совсем не нравится мой остров?

— Но он же черный, — возразила Ани. — И пустой. Тут даже воды нет.

Жажда, позабытая было в полете, вернулась, и Ани облизнула пересохшие губы.

— Ну как же! — улыбнулся Виктор. — Теперь, когда ты здесь, будет и вода, и всё, что угодно. Гляди!

Виктор встал и взмахнул руками, будто волшебник из сказки. Ани вскрикнула: в лицо ей ударил прохладный ветерок, принеся аромат цветов с раскинувшегося неподалеку луга, слева зашелестел листвою лес, справа, вместо вулкана, появилась симпатичная мельница, помахивающая крыльями в окружении зеленых полей. А сзади послышался плеск. Ани повернулась и успела увидеть хвост рыбы, скрывающейся в глубине синего озера.

— Самый лучший остров в небе! — провозгласил Виктор. — Можешь напиться из озера, а потом я покажу тебе свои владения.

Глава 6

В ловушке

Ноги, казалось, сами побежали к озеру — так мучила девочку жажда. Ани предвкушала, как будет зачерпывать ледяную воду пригоршнями и пить, пить, пить…

Шарик преградил ей дорогу, но Ани врезалась в него носом, и шарик отлетел на середину озера. Ани остановилась на