2 страница
опустился на ровную гладь пруда.

Легкая седина, затронувшая частично виски и шевелюру, неровно срезанные кинжалом волосы, которые мне приходилось наспех отсекать на ночлежках в укрытиях, а также густая щетина, ведь в то время меня мало заботила эстетическая сторона вопроса.

Левый глаз, почти полностью побелевший и ослепший, но благо энергия исправляла упущение видимости. И самое отвратное, это левая часть лица, изуродованная и обожженная проклятием Ацады, да и взрыв Смерти сделал своё дело. Несколько глубоких и с десяток мелких шрамов, которые неровными линиями испещряли его и заканчивались где-то в волосах и у подбородка.

И… рука, но к энергетической кисти я уже привык и более не нуждался в новой. Ведь она как нельзя лучше помогала в бою, да и приноровился уже. Теперь практическая составляющая превышает эстетическую. Да и не нужно тратить время для концентрации, а пожирание и извлечение можно использовать мгновенно.

Но если я сейчас уйду, не наведавшись к ним, смогу ли я потом простить себя за то, что не узнал как они? Что с ними? В порядке ли всё?

Нет, отправиться домой нужно, но сделаю я это тайно. Хотя бы постараюсь сделать для них всё, что возможно.

«Пал, не мели чепухи и заканчивай свои стенания. Это твои родные. И что с того, что ты стал таким? Ты Картар и воитель! — усмехнулся дух. — Это не меняет их отношения к тебе. Или ты боишься, что твоя Алиса не примет такого «красавчика»? — хохотнул весело управитель».

«Плевать на то, как я выгляжу. Я обещал, что позабочусь о своих родных и о ней. Но не сдержал своего слова. Ладно, говорить сейчас об этом бессмысленно. Всё это будет не более чем лирика. Как прибудем на место, там и решим, что делать, — собравшись с силами, мысленно произнес я».

А краем глаза уже успел заметить, как в мою сторону направилась стайка молодых подвыпивших парней. Похоже, из родовитых, о том говорили несколько гербов на весьма дорогостоящей одежде молодых пижонов.

— Эй, уродец! — залепетал один из них на чистом русском, под слаженный алкогольный хохот сопутствующей его троице, чем здорово смог меня удивить. — Данное место как туристическая Мальта для интеллигентных людей! Таким жопомордым как ты, тут не рады! Вали отсюда! Или мы поможем! — и схватив меня за ворот одежды, попытался приподнять над скамьей, на которой я сидел.

«Вот уже правда, наш брат может повстречаться везде. И как всегда, таким как он, больше всех надо. Даже в такой ситуации и здесь».

«Я не понимаю, сегодня день самоубийц? — негодующе забубнил Некто, проклиная мелких выскочек, а также вспоминая о весьма знаменитых женщинах из порта Летэса».

«Расслабься, — успокоил я духа, поглядывая на разошедшегося невысокого светловолосого парня».

У родовитого, правда, ничего не получило, даже на миллиметр не смог меня сдвинуть, но тот пытался сделать всё возможно и пыжился изо всех сил, я даже весело хмыкнул, наблюдая за всем происходящим, чем здорово подлил масла в огонь.

— Не выходит, да? — осведомился я у него с ленивой улыбкой.

— Ах ты, урод! Да я тебя… — дружок самого рьяного решил прийти на помощь приятелю и сделал попытку меня ударить.

Мне даже не нужно было уклоняться, либо защищаться, было лень марать руки о дураков. За три года успел как-то навоеваться. Я отдал ментальный посыл, и следом окружающая меня энергия слабо мигнула, полностью поглотив импульс от удара.

Вся четверка резко изменилось в лице. На мелких мажоров данный спецэффект мощи подействовал отрезвляюще и успокаивающе, и те с испугом уставились на меня, словно на прокаженного, а после стали переглядываться друг с другом.

Неужели им дошло, что они попали?

— Л-л-лёх… — сбивчиво и тихо отозвался один, обращаясь к тому, кто продолжал держать меня за ворот одежды, хоть и не так уверено, как раньше, да и руки у парня начали подрагивать, — … это… кажись… один из… этих… о которых сейчас все… говорят и которые… на слуху… мой батя базарил… да и обе… мамки тоже… что их… Э-э-рсусами… называют… — уже во всю заикаясь, заключил говоривший.

Хм, очень интересно. Видимо, за время моего отсутствия здесь многое поменялось. И эта четвёрка подвернулась как нельзя вовремя. Поработают хорошими языками и информаторами. Всё равно сами напросились.

— Нам типо х-хана, да, г-господин… Эрсус? — с безнадёгой в голосе поинтересовался у меня бледный, словно смерть Лёха, который дрожал, как осиновый лист на ветру.

— Ну, что же вы, молодые люди? Я не изверг какой, по крайней мере, не сегодня… — тепло отозвался я, разводя руками, но от этого молодежь проняло еще сильнее, и те шаг за шагом стали отступать, с жалостью поглядывая в сторону Лёхи. — А вот этого делать не надо, не поможет, всё равно не убежите, — предупредил я их с отеческой улыбкой, пригрозив пальцем. — Сейчас вы присядете на этот чудесный тротуар, ребятки, и поведаете мне всё, что произошло в мире за последние четыре года. Договорились?

Все четверо, как деревянные болванчики согласно кивнули, с тревогой и опаской поглядывая в мою сторону.

* * *

Вот значит, как. За последние три года эрсусы заняли весьма занятную и… своеобразную роль в мире. Их поставили на поток и сделали живым оружием в борьбе за власть и в междоусобных войнах. Каким-то образом информация по инициации эрсусов просочилась в массы. А ведь странно. Именно этого и боялся старик больше всего. А так как подобных сверхлюдей было несоизмеримо мало, то и ценились они очень сильно. Причем очень-очень сильно.

Теперь те, у кого больше эрсусов в подчинении могли диктовать условия более слабым. В особенности этим пользовались кланы и входящие в них великие рода. Эдакая мини-армия сметающая на своём пути всё, что угодно. Хотя контролировать таких подчиненных было трудно, поэтому их нанимали, покупали, задабривали. Деньгами, золотом, женщинами и всеми материальными благами. Именно такую краткую сводку привел мне Алексей или просто Лёха со своими друзьями по поводу эрсусов и их внедрения в жизнь.

— Алексей, а откуда ты? Из какого рода? К какому клану принадлежишь? — поинтересовался я у парня, вот так вольготно на чужой территории могли вести себя не все.

— Я из Саратова. Род Анкановых. Клан Шулаевых. Город и близлежащие территории в нашем полном подчинении, — быстро оповестил меня парень с гордостью, от чего его понурый вид мгновенно испарился.

Если мне не изменяет память весьма богатый род и на короткой ноге со своим кланом, не мудрено, что парень вел себя так… безбоязненно.

— Вот как, интересно… — усмехнулся я. —