2 страница
своему месту. За первой партой, первого ряда. Всегда там сидела, с самого первого учебного дня. Надя сидела рядом со мной не потому что была такой же зубрилой, как и я. Простые проблемы со зрением, а носить очки она отказывалась, заявляя, что выглядела в них некрасиво. Как баба Надя, говорила она, отвергая любую оправу. А от линз глаза болели.

– Что рассказать? – переспросила ее, наблюдая, как рядом плюхнулась подруга.

Потянулась к сумке и достала из нее тетрадь, ручку и телефон. К лекции, так сказать, готова.

– Куда ходила? Что за прикид? Словно школьница, – сморщила забавно носик, вызывая у меня улыбку.

– Думаешь, не солидно выгляжу?

– Нет,– покачала головой. – Тебе над образом надо поработать. Так куда ходила?

– На собеседование, – приглушенно ответила, нагнувшись немного вперед.

Надя напряглась и последовала моему движению. У нас тут не очень любили разговоры о подработках. Большинство из ребят были из обеспеченных семей и не нуждались в деньгах. Даже Надя, единственная дочь в семье, жила спокойно с родителями, по выходным ходила в кино и кафе и носила всегда новые наряды. Опять же, в отличие от меня, бережливо копившую каждую копейку. На то у меня было особые обстоятельства, о которых подруга знала и старалась лишний раз не напоминать.

– Куда? – шепотом спросила она, когда между нашими лицами осталось около двадцати сантиметров.

– В «Глобус Групп», – также тихо ответила я, поражаясь тому, как вытянулось лицо Нади.

Она еле сдержалась, чтобы не закричать от восторга. Да, у нас все знали об этой компании и почти все мечтали там рано или поздно оказаться.

– Жду подробностей, – вернув себе прежнее невозмутимое лицо, девушка попросила меня рассказать, как все прошло.

И я поведала ей краткий пересказ, начиная со звонка Ольги.

– Я уверена, тебя возьмут, – довольно хмыкнула Надя, как только я закончила говорить.

– Посмотрим, – я же была менее оптимистично настроена.

Мое обычное состояние. Мечтать, надеяться, но не забывать о жестокости реальности.

– Вот увидишь, тебе перезвонят и пригласят к ним на стажировку. А после и вовсе устроишься в штат. А там и меня подтянешь, – мечтательно протянула Надя, подперев голову руками. – Ты же у нас самая талантливая на потоке.

– На одном таланте не протянуть, – пожала плечами, беря в руки тетрадь. Исписанная ровным почерком на первых страницах, она менялась кардинально в конце, где уже пять листов я разрисовала живописными планами возможных своих проектов. Было бы здорово воплотить в жизнь хоть один из них.


Мне действительно позвонили через два дня. Получив приглашение стать стажером в компании «Глобус Групп», я почти плясала от радости. Наверное, слишком рано обрадовалось, потому что все полетело под откос в день, когда я должна была прийти с документами.

Список мне прислали на электронную почту, и я подготовила все заранее и отправилась на свою практически бывшую подработку в юридическую фирму.

Все не заладилось, когда я переступила порог. Начальник, обозленный из-за сорвавшейся крупной по их меркам сделки, гонял весь штат. Все усиленно трудились или имитировали бурную деятельность. Секретарь же резко заболела и умчалась домой. Кажется, она больше всех пострадала при разборе.

Меня посадили на ее место и четко указали, чтобы отвечала на все звонки, подробно записывала и передавала информацию руководству. Молча согласилась и принялась за работу, опасаясь объявить всем, что планирую уйти.

В какой момент мой телефон предательски разрядился я так и не узнала.

Спустя два часа не умолкающего рабочего телефона, беготни сотрудников и вороха бумажек я сдалась. Встала и отправилась к начальнику, наплевав на то, что он был зол и не расположен к конструктивному диалогу. Да и диалога у нас практически не вышло.

Когда я вошла в его кабинет, попутно передав скопившиеся бумаги на подписание, аккуратно сложенные в черную папку, порывисто выдохнула и сообщила:

– Эдуард Петрович, я ухожу.

Мужчина посмотрел на меня, впервые так пристально с самого первого моего рабочего дня в их фирме.

– У вас, Кира Николаевна, еще час рабочего времени, – недовольно пробормотал он.

– Я ухожу совсем. Увольняюсь, – слегка дрогнувшим от волнения голосом возразила, поставив окончательно точку.

Он нахмурился. Еще раз посмотрел на меня, а после просто кивнул.

– Тогда прощайте, Кира Николаевна. Отправляйтесь в кадры, оформите все как положено, но я во второй раз вас обратно не возьму, – начальник тоже поставил точку в наших рабочих отношениях.

В принципе, я сюда и не стремилась возвращаться, даже если бы у меня что-то не сложилось в «Глобус Групп». Уж лучше полы мыть, чем быть девочкой на побегушках, когда тебя за сотрудника то не считали.

Закончила с делами и отправилась в отдел кадров. Эдуард Петрович предупредил сотрудницу Катю, чтобы она быстро подготовила необходимые бумаги и рассчитала меня. Вот так, спустя еще полчаса я покидала компанию, подхватив свою сумку, в которой тихо позвякивала кружка и ложка. Все-таки надо было завернуть их в бумагу.

До компании моей мечты я добиралась на общественном транспорте. Из-за пробок, возникшей после небольшой аварии на перекрестке я немного опаздывала, отчего внутри нарастало волнение. Не хотелось задерживаться в день приема на стажировку.

Заглянула в сумку и извлекла из нее молчаливый телефон. Убедившись, что он был подозрительно тихим не от того, что мной никто не интересовался, а просто разряжен, я еще больше насторожилась. Попыталась отогнать дурные мысли прочь и поспешила к офису компании.

Был разгар рабочего дня. Вокруг суетливо носились люди и машины. Город наполнял бесконечный шум. Я же старалась игнорировать суету и настраивала себя на положительные эмоции, пока шустро обгоняла пешеходов, маневрируя между теми, кто особо не торопился.

Остановившись около здания «Глобус Групп» я выдохнула, отмечая во второй раз великолепный архитектурный замысел здания. Вроде все просто и четко, функционально, но у трехэтажного здания, построенного несколько лет назад, были свои отличительные притягательные черты. Точные линии, зеркальные поверхности, в одной из которых я рассмотрела себя. Слегка покрасневшие от бега щеки, растрепанный узел волос. Наспех привела себя в порядок и вошла в офис, где успешно миновав охрану, сразу направилась в отдел кадров.

Здесь меня ждала девушка, которая проводила со мной собеседование накануне. Анна, приятная молодая особа лет тридцати, сидела в своем просторном и светлом кабинете, что-то быстро печатая на клавиатуре. Она отвлеклась, стоило мне переступить порог кабинета.

– Кира Николаевна? – удивленно уставилась на меня.

От тона ее голоса внутри что-то перевернулось, но я натянуто улыбнулась и поприветствовала женщину.

– Мы с вами не могли связаться, – сказала она, указывая на стоявший рядом с ее столом стул.

Я сделала несколько шагов и заняла место, радуясь, что могу не стоять в дверях. Ноги немного подкосило.

– Извините, телефон разрядился, – честно призналась я, все еще пытаясь изображать безмятежность на лице.

Анна покивала и нахмурилась.

– Кира Николаевна, понимаете, тут такое дело, – она размяла ладони, поворачиваясь ко мне, – мы пытались связаться