2 страница
прикрыть самую дорогую для него часть мужской анатомии сразу и ладонями, и коленями. — Умоляю! Не надо! Отрежьте мне лучше хвост или пальцы!

Однако претворить в жизнь свою жуткую угрозу рассвирепевшая фурия так и не смогла. Облаченные в латы автоматчики, до этого момента почти не обращавшие внимание на экзекуцию, решили все-таки исполнить свои прямые обязанности по поддержанию порядка. Парочка из них буквально вырвала не слишком прилежного ученика артефактора из рук женщины, и пока трое оставшихся одоспешенных бугаев старательно удерживало волшебницу, обильно сыплющую во все стороны ругательствами и угрозами, утащили облегченно обмякшего нелюдя в одно из ближайших зданий, на стене которого крупно было намалевано слово: «Тюрьма». Вот только едва создатель почти летающего автомобиля исчез из зоны видимости, как склока между коренными обитателями Новокузьминска моментально сошла на нет.

— Я не перегнула палку? — Осведомилась темноволосая волшебница, развеивая свой жуткий инструмент и начиная поправлять растрепавшуюся прическу. — Все-таки этот паршивец действительно лучший из тех чародеев своего народа, которые у нас по камерам сидят.

— В самый раз. — Успокоил её один из мужчин в замызганной спецовке, покачиваясь с пятки на носок. Остальные рабочие тем временем обступили так и не взлетевший автомобиль, приподняли его и просто на руках потащили его в сторону гаражей, где обитали предыдущие нерабочие прототипы. Автоматчики же направились в сторону тюрьмы, поскольку охраняли они вообще-то ценного пленника, а не этих двоих. Глава гильдии магов Новокузьминска и его заместительница не то чтобы считались неуязвимыми и непобедимыми…Но в противостоянии одного лишь сильнейшего волшебника с танком на победу бронетехники ставить бы никто не стал. — Жалеть этого безрогого черта точно не стоит. Во-первых, он был полноправным членом той летающей общины колдунов, которая начала обстреливать нас с неба, думая, будто за это им ничего не будет. Все уцелевшие рабы оттуда хором клянутся, что чуть не придушенная тобой сегодня безрогая скотина из числа себе подобных в лучшую сторону ничем не выделялась. Во-вторых, когда мы раскапывали обломки их парящей крепости в поисках выживших, то он сильно ранил одного из рабочих. И вытащивший неблагодарного ублюдка из под камней человек обязательно бы помер, если бы не целительное зелье. А в-третьих, больно уж нагло себя ведет сей специалист, возомнивший себя незаменимым. Не только орет, на выделенных ему в помощь неумех, но пытается и руки распускать, искренне обижаясь, когда бьют в ответную…

— Интересно бы было на него посмотреть, когда он узнает, что один из его помощников является нашим главным магом, второй — лучшим артефактором, а остальные просто одними из наиболее умелых и опытных ремесленников. — Хихикнула волшебница, но быстро вернула себе серьезный тон. — Семен, как думаешь, он умышленно саботажничает или действительно не способен создать летающий на чистой магии предмет крупнее чемодана?

— К сожалению, второй вариант более вероятен, — поморщился мужчина. — Ради себя любимого такие типы готовы на все, а другие пленники своими глазами видели тех, кому мы за успехи в передаче нам новых знаний и технологий улучшили условия содержания, даровали свободу, а то и взяли к себе на службу…Кстати, Гуля, нам определенно стоит подумать о том, чтобы включить в свою ночную развлекательную программу какие-нибудь ролевые игры…Нет, ну клянусь своим креслом архимага, у тебя же талант! Так вжиться в образ психически неурановешанной шаманки, жаждущей напоить своих духов чьей-нибудь кровью…Ай!

— У тебя нет кресла, и звание архимага тебе тоже никто не присуждал, — мстительно напомнила девушка своему кавалеру, убирая свою ногу с его ботинка. — И сегодня ты спишь один. Аня меня поддержит, уж будь уверен.

— Безобразие и произвол, — тяжко вздохнул главный чародей Новокузьминска, ни капли не усомнившийся в том, что девушка действительно сумеет осуществить свою жуткую угрозу. — Больше не буду тебя брать на роль «злого полицейского», ты слишком сильно входишь в образ…

— А ты — извращенец, который регулярно нам с Аней изменяет, — фыркнула волшебница. — Вместо того, чтобы за юбками волочиться, попробовал бы лучше хоть лет на десять принять обет безбрачия с прочими аскезами. Глядишь, поднакопишь энергии и действительно станешь архимагом или хотя бы его убедительным подобием.

— Жизнь слишком коротка, чтобы заниматься настолько сомнительными экспериментами, — аж содрогнулся от такой перспективы главный маг Новокузьминска, который собственно волшебником-то стал недавно, лишь после Конца Света, а вот гордого звания «бабник» мог быть удостоен еще многие годы назад. — Мир спасать надо, ведь часики-то тикают, а порталы заливают планету неприлично высоким содержанием магии и обитателями соседних измерений. Интересно даже, станет ли хоть для кого-нибудь этот леденящий душу пиздец старыми добрыми временами…

Глава 1

Глава 1

— Сжечь ересь! — Потребовал я, а после бы еще и кулаком по столу стукнул…Да только в кустах, где мы прятались, не было ни стола, ни даже какого-нибудь завалящегося рояля. Ну, оно и понятно, кусты-то стояли на не самом маленьком холме, тяжело бы сюда было подобную мебель закатывать или тем паче заносить. Даже извечный техногенный мусор в виде пластиковых пакетов или пустых бутылок тут отсутствовал, видать ветром их отсюда сдувало. А потому единственным, что шуршало у нас под ногами, была красно-желтая осенняя листва.

— Может, не будем торопиться? — С некоторым сомнением протянула Аня, переминаясь с ноги на ногу, неловко ерзая и шурша опавшей осенней листвой на всю округу. Огромный рюкзак с награбленными в деревенской аптеке препаратами, среди которых отыскался и так необходимый одной из моих любовниц инсулин, определенно был для неё слишком тяжел, однако расставаться со своей добычей девушка-медик упорно не желала. Похоже, кража её вещей вместе с жизненно необходимым препаратом еще в первый день после Конца Света оставила после себя психологическую травму, просто раньше я её как-то умудрялся не замечать… — Они же явно разумные! И на нежить не похожи…Но бы там ни было, они возят грузы в телеге! Значит, какая-то часть определенно люди, сохранившие как минимум часть своей личности…Возможно, земляне. Вдруг их получится спасти?!

— Пусть позиция нашего главного мага и подобает какому-нибудь рьяному инквизитору, но я её поддерживаю. — Егор, вообще-то формально являющийся среди нас главным на время этой вылазки, убрал от глаз бинокль, и принялся напяливать на голову трофейный рыцарский шлем, у которого из-под облупившейся камуфляжной окраски кое-где стала проглядывать первоначальная позолота. — Эти существа должны быть уничтожены, лучше всего огнем. Я согласен, что они разумные. Я даже допускаю, что часть из них раньше являлась нашими соотечественниками и сохранила некоторые знания. Но их нынешнее состояние, безусловно, представляет угрозу для всех обитателей Новокузьминска, и у нас нет возможности вернуть им человеческий облик, а потому сантименты тут не уместны.

— И вообще, если кто-то похож на самоходную кучу тины и строит муравейник из