2 страница
монополистом. А сейчас зелье от алхимика или визит к целителю стоили меньше, чем заказ молебна во здравие и в девяноста процентах случаев работали не хуже обрядов, творимых перед алтарем. А качественное оружие или инструменты пусть и стоили дороже накладываемого батюшкой благословления, однако же могли использоваться потом намного дольше и почти не теряя в своей эффективности. — Лучше работать надо… И, кстати, мне надо работать. Да и всем окружающим — тоже.

— Я еще вернусь! — Посулил еще больше покрасневший от гнева священник, правильно понявший намек чародея, а после развернулся и покинул учительскую, гневно топая сапогами…Которые он об тряпку у входа в здание вытереть забыл, а потому оставил после себя на светлом деревянном полу множество грязных следов.

— Олег, ты бы полегче с нашим батюшкой. По сравнению с большей частью своих коллег, он очень даже приличный человек с весьма скромными запросами и не таким уж и большим чувством собственной важности, — с улыбкой попросил лысый и толстый мужчина с хитрым азиатским прищуром, извлекая из под стола густо посыпанный молотым перцем шматок сала и кривым ножом отрезая от зависшего прямо в воздухе продукта тонкий почти прозрачный ломтик. — Касательно же того, как проводить разбивку учеников, я предлагаю помимо обычных классов создать три возрастные категории: от пятнадцати до двадцати, от двадцати до тридцати, от тридцати и выше. И пусть каждая из них приходит на занятия только в свой день. Мелюзге учебники стоимостью чуть ли не в полкоровы не доверишь, у них еще детство в попе играет. Ну а ровесники моего отца за редким исключением обязательно примутся гонять молодежь в хвост и в гриву, заставляя их делать за себя домашние задания или еще как угождать. Да и кого попало слушаться не будут, им авторитетную фигуру подавай…Тому же снятию шкур, плотницким работам и ремонту одежды сами кого хочешь научат, как и съедобным грибам или растениям. Плюс занятия по физической подготовке и основам военного дела им не особо нужны, а медитациями и прочей магией для начинающих заниматься уже поздновато.

— Дык, это да, Стефан дело говорит, в тридцать с хвостиком взять и начать учиться на колдуна уже того, малость странновато. Ежели дара нет совсем, то к тому моменту, када какие-то зачатки, стал быть, появятся, им будет уже сорок, а то и за пятьдесят…Не то чтоб прямо уж помирать пора, но итъ далеко не каждый дотянет. Да и драться того-этого, к тридцатнику умеют уже усе, — согласно прочавкал сидящий рядом с ним светловолосый широкоплечий детина, под взглядом которого ломтики сала сами отслаивались от основного куска и залетали в рот. — Раз, значица, до своих лет енти мужики и бабы дожили, значит чего-то да умеют по части убивательства. Выйдешь итъ за ворота деревни, обязательно, стал быть, встретишь кого-нить рано или поздно. Али мутанта, али нежить, али разбойника…Иль просто волка. Эта пакость серая, дык, по всей России людей жретъ!

— Хватит жрать рядом с документами, обалдуи великовозрастные! А то одного заставлю испачканное начисто переписывать, а второго — приветственную речь перед учениками держать! — Прикрикнул на друзей куда более субтильный по своему телосложению чародей, а потом устало помассировал виски и взялся за следующую табличку, которая должна была превратиться в наглядное пособие по орфографии. — Ладно, эта идея имеет смысл. Подросткам нужно больше занятий на свежем воздухе для укрепления растущих организмов и теоретического обучения, поскольку практику по той же пушечной стрельбе или рукопашному бою они толком не осилят в силу скромных физических кондиций, самым взрослым же ученикам уравнения или начала английского языка, скорее всего, в жизни уже не пригодятся. А найдется у кого-то желание все же получить дополнительные знания — пусть приходят на занятия другой возрастной группы и тихонько сидят в сторонке, слушая учителя. Классов у нас маловато, но зато они размером с лекционную аудиторию и места хватит всем, ведь мы изначально понимали, что индивидуальное обучение позволить себе просто не сможем. Во всяком случае, оставив его бесплатным.

— Дык, опять же, ежели кто занятие свое прогуляет случайно, ибо дела вдруг навалились, то придет, стал быть, на следующий день. С другими урок послушать чтоб! Разок оно того, и потерпеть придирки можно, али все занятие простоять, коли места на лавке не хватит, — уверенно заявил светловолосый детина, вытирая губы сгустившимся прямо из воздуха клочком тумана, словно салфеткой. Несмотря на крайне своеобразную манеру речи, этот волшебник обладал весьма неплохим интеллектом, и лучше прочих представлял себе нравы и характер большей части будущих учеников данной школы, ибо лишь несколько лет назад сам являлся вполне типичным крестьянином. До того как вербовщики обладающего магическим даром парня на армейскую службу не загребли. — А еще, дык, есть у меня одна идея. Бумага, стал быть, в наших краях дорогая просто, ну, неприлично. Так может те, кои только начинают знания постигать, пусть, того-этого, на песке писать первые буквицы да циферки учатся? Ящики широкие да плоские за день сколотятъ, пляж недалеко, палки и те, енто… «Бесплатные» Философы, дык, древнегреческие вроде ж того…Также делали, ежели до берега моря идти лень было. И ничё, отличную построили итъ цивилизацию.

— Все сидите и разными глупостями занимаетесь?! А нас ждет звиздец! Большой звиздец! — В помещение ворвалась краснокожая девушка с непропорционально большим животом, который лишь подчеркивала покрытая зеленой краской кожаная одежда, изрядно облегающая её фигурку. А черные волосы женщины венчал головной убор из орлиных перьев, служащий лишним доказательством её индейской национальности. Словно копьем она потрясала свернутой в трубочку газетой, которая и в самом деле имела весьма впечатляющие размеры. Частично сказывалась грубость похожего на картон материала, из которого её делали, а частично крупный шрифт, ведь подобные издания предполагалась не столько читать сидя в кресле за чашечкой чая, сколько развешивать на видных публичных местах, дабы новости доходили до простонародья не через слухи, способные исказить любую информацию до неузнаваемости или хуже того, вываливающие всю правду без прикрас, а в том виде, в котором их желают подать представители власти. — Вот! Читайте! И ради всех богов и духов, скажите мне, что я просто тупая беременная дура и чего-то не так поняла!

— Река, любимая моя, не волнуйся, в твоем положении это очень вредно. А бумажку эту дай ка сюда, — вставший из-за стола толстяк ловко выхватил газету из рук одной из своих супруг, после чего немедленно развернул печатное издание и принялся вслух читать самый большой заголовок, первым делом бросающийся в глаза. — Австро-Венгрия развалинами Стамбула удовлетворена и заключает с турками мир. Королева английская и новый султан османской империи