2 страница
перекрестным расположением древесных волокон в соседних слоях. Кстати, не следует путать толстые многослойные жесткие фанерные плиты с хорошо известными каждому тонкими гибкими фанерными листами, состоящими, в отличие от плит, из небольшого числа слоев, чаще всего только трех.

Древесно-стружечные плиты (ДСП), получившие распространение благодаря своей относительной дешевизне, изготавливаются горячим прессованием древесных стружек со связующим веществом; обычно они облицовываются слоями шпона или бумажнослоистого пластика.

Пустотелые плиты представляют собой деревянную контурную рамку, заполненную внутри многоячеистыми бумажными сотами и оклеенную с обеих сторон тонкими листами фанеры или пластика.

Инструменты

Инструменты для изготовления мебели стоит приобретать постепенно, по мере возникновения потребности в них. Начните с инструментов, которые наиболее часто требуются при выполнении самых различных домашних работ и которые в качестве вспомогательных понадобятся и при изготовлении мебели. К ним относятся: молоток, клещи, плоскогубцы, отвертки (прямые и крестообразные), складной нож, напильники с крупной и мелкой насечкой, а также точильные камни (крупнозернистый, мелкозернистый и оселок). Эти инструменты, как правило, бывают в каждом доме.

Из основных инструментов для изготовления мебели своими руками вам потребуются инструменты для разметки, пиления, строгания, долбления, сверления.

Приобретая инструменты для разметки, начинающий мастер может ограничиться складным метром, метровой линейкой, угольником, шилом и рейсмусом. Заметим, что металлические метр, линейка и угольник практичнее деревянных. Шило необходимо для накалывания разметочных точек и прочерчивания рисок в тех случаях, когда сделать это карандашом невозможно. Рейсмус понадобится для разметки параллельных линий. Он состоит из деревянной колодки, через которую пропущены два тонких брусочка (пальца) с острыми штифтами на концах, причем пальцы можно передвигать и фиксировать в нужном положении. Кроме перечисленных разметочных инструментов, желательно также иметь рулетку (двух– или трехметровую).

Пиление – одна из самых распространенных операций при изготовлении мебели. По способу закрепления пильного полотна пилы обычно подразделяют на лучковые, у которых полотно закреплено с обоих концов в станке (лучке) и натянуто, и ножовки, где один конец полотна прикреплен к ручке, а другой свободен. Благодаря возможности натяжения в станке пильное полотно лучковой пилы делают длиннее и тоньше, чем полотно ножовки. Полотно лучковой пилы при работе не гнется, пропил получается тоньше и чище, пилить ею можно на полный размах руки, что ускоряет работу. Но лучковой пилой не всегда удается распилить крупные плиты и листы – мешает станок, в котором закреплено полотно.

Инструменты для строгания в общем случае представляют собой колодку со стальным ножом или резцом. Если колодка деревянная, то нож в ней удерживается деревянным клином, в случае металлической колодки нож зажимается металлическим винтом.

Из таких инструментов прежде всего потребуется шерхебель, предназначенный для первоначального грубого строгания. Нож шерхебеля шириной 30 или 35 мм имеет закругленную режущую кромку. Благодаря такой форме он легко снимает хотя и узкую, но толстую стружку, оставляя на строгаемой поверхности чуть заметные желобки. Эти неровности снимаются при последующем чистовом строгании рубанком.

Рубанок, в отличие от шерхебеля, имеет нож с прямой режущей кромкой, ширина ножа больше 50 мм. Такой нож позволяет снимать стружку по всей ширине рубанка. Ножи рубанка бывают одиночные и двойные.

К инструментам для долбления относятся долота и стамески. Долота применяют для долбления сквозных и несквозных отверстий, а также различных выемок четырехугольной формы. Они имеют большую толщину (8—11 мм), благодаря чему не гнутся при долблении даже очень толстых деталей.

Стамески отличаются от долот меньшей толщиной (3–4 мм). Они в основном предназначаются для местной подрезки и зачистки древесины, а также используются при долблении выемок в тонких деталях.

Электродрель позволяет сверлить быстро и легко. Но при сверлении отверстий в деревянных деталях мебели из-за большой частоты вращения сверла приходится соблюдать особую осторожность.

Маленькая домашняя мастерская

Домашняя мастерская размещается обычно в подвале, чулане квартиры или сарае. Как правило, в ней не хватает места. Оборудовать мастерскую, используя минимальную площадь, – очень заманчиво, хотя, конечно, легче говорить об этом, чем осуществить на практике. Поэтому имеющуюся площадь нужно использовать с максимальной рациональностью, разместив оборудование буквально до самого потолка. Правда, здесь возникает новая проблема: все, что потребуется для тех или иных работ, должно быть размещено удобно. В предлагаемом нами варианте мы исходим из того принципа, что используемые сравнительно редко предметы (например, банки с краской и другое оборудование для малярных работ) следует разместить на верхних полках. Гвозди же, шурупы, ящик со всякого рода мелочью и т. д. нужно поместить в нижней части мастерской. При проектировании нужно не забыть выделить место для реек (штакетника), небольших досок. Однако самое важное – правильно разместить инструменты, которые требуются чаще всего. Их нужно сосредоточить в маленьком отсеке и хорошо закрепить; при этом, в случае необходимости, они должны легко сниматься. Кроме того, нам понадобится небольшая доска, на которой можно выполнять работу, не требующую много места.

Предлагаемую нами мастерскую можно сделать в виде большого шкафа. Желательно, чтобы этот шкаф запирался, однако в принципе достаточно и жесткой рамочной конструкции из реек.

Размеры конструкции шкафа, ее высота, ширина и глубина определяются необходимыми условиями и имеющимися возможностями. Следует заметить, что глубина шкафа должна быть не менее 50–60 см. Эти размеры устанавливаются не только для того, чтобы больше разместить предметов. Главным условием является то, что выдвижные стенки, на которых размещаются инструменты, и доска, на которой производятся работы, должны иметь соответствующую глубину.

Для того чтобы рейки, бруски и другие детали из древесины не выпадали из отведенного для них отсека, можно установить небольшую поперечную балку. Для этого следует выпилить две колодки в форме латинской буквы «U», соответствующие толщине запирающей рейки и привинтить их или прибить гвоздями на желаемой высоте на внутренние стороны отсека. Рейку кладем сверху и, когда нужно, вынимаем. Колодки-держатели можно не выпиливать, а сколотить из трех брусков каждый. Расстояния между перегородками устанавливаются таким образом, чтобы подвижные стенки можно было легко выдвигать и задвигать обратно. Стопор не дает стенке выйти полностью. Аналогичный принцип, только в горизонтальном варианте, предусматривается и для рабочей доски, которая может передвигаться между двумя полками. Расположение инструментов на раздвижных стенках каждый должен продумать сам. Главное, чтобы расстояния между стенками позволяли удобно разместить и громоздкие инструменты. Для надежного размещения инструментов на стенках можно сделать петли из остатков кожаного ремня или пояса.

Стеллаж можно увеличивать до желаемых размеров в ширину и высоту. Маленькие ящички для гвоздей, шурупов или других мелких предметов можно установить так, чтобы они выдвигались по специально изготовленным рамам, а можно просто поставить отдельные ящички друг на друга. Если пространство отделения используется при этом полностью, ящички стоят в стеллаже плотно и не сваливаются с него.

Утапливание гвоздей производится обычным забиванием с помощью добойника, который устанавливается на шляпку, а затем ударами