2 страница
самим себе, что хочешь то и делай. Большая часть разлетелась по домам, ну а те, кому некуда было лететь, были и такие вроде меня, сироты, отправились путешествовать по планете, это одно из местных хобби. Особо любимых. Такие студенты готовились заранее, собирали вещи, туристическое снаряжение, припасы. Всё на себе тягать, понятие безразмерных сумок тут было не известно. Так что после выпускного бала, где старшекурсники покинули Школу с дипломами, то остальные студенты вот так собрались и улетели. Стены Школы, а это огромный комплекс зданий, раскинувшийся на больших территориях, фактически опустели. Преподаватели-то тоже разлетелись. Вот и я не стал задерживаться, решил слетать поискать ближайший водоём и искупаться, дикое место поискать решил, не нашёл, но хоть искупнусь. Потом вернусь на территорию Школы и в подвале своего особнячка, а студенты жили не только в общежитиях, но и в коттеджах, правда за их съём нужно было доплачивать что я и делал, и спокойно жил один. Бывало студенты в складчину снимали такой коттедж, всё же на втором этаже было две спальни, да и внизу можно одну из комнат в спальню превратить. Да не важно, главное в подвале у меня стоит моя палатка, сейчас попрощаюсь с миром Орифлей на три месяца, перейду через портал в другой и начну путешествовать, потому как местный мир меня в этом деле не привлекал. Как я уже пояснил, из-за местных жителей для которых это фактически смысл жизни. Ну любили они путешествовать, всю планету изгадили. К тому же у меня в планах найти учителя, пусть на пару месяцев, но сколько успеет, тот мне даст из того учебного материала, коим владеет. Вот такие планы были на ближайшие три месяца до начала уроков второго курса куда я перешёл после сдачи экзаменов. Как и вся моя группа, а это без малого шестьдесят три студента. На нашем курсе было восемь групп, имевших не меньшее количество студентов. Немало народу в Школе училось, надо сказать. До сих пор не понимаю почему её по-прежнему Школой именуют, давно уж Академией должна стать. Дань традиции, наверное. Пусть лучше филиалы станут полноценными Школами, а нашу в Академию переименуют. На мой взгляд отличная идея.

Теперь стоит описать саму Школу, как и то направление магии что в ней дают. По факту это левитация. Не думайте, что это такой узкий спектр магии, я и сам не знал пока не попал на Орифлей. Оказалось, левитацией, а по сути управляемой гравитацией, можно делать если не всё, то многое. Да и местные маги подняли это направление на такую высоту в искусстве что я до сих пор в шоке. Такие возможности. Вон в Школе было восемь факультетов по разным направлениям, только тут тоже кое-что нужно прояснить. Когда я говорил, что факультет тут один, то немного приукрасил, или скорее преувеличил, но роднило все факультеты одно, основа магии, преподаваемой в них, у всех одна – левитация.

Учился я кстати, на факультете сродним артефакторике, всё же местные маги тоже делают амулеты и артефакты, это и постигал, правда на лекции других факультетов ходили, хотел стать разносторонним магом. По поводу же левитации, то спектр её применения настолько широк, что перечислять долго. Местные маги настолько уверены, что кроме их направления в магии остальное пыль, что развили это направление настолько широко, даже представить себе трудной. Я долго, ещё в первый месяц начала учёбы свыкался с этим, пока не свыкся, поэтому азартно постигал всё новое для себя, от того и числился лучшим учеником факультета. Правда, закостенелость мышления местных магов меня также поразила. И мне это пытались привить, типа, других миров нет, это сказка, других направлений нет, это тоже сказка и более того кощунство так считать. Ну-ну. Я лишь посмеивался, да и то втихомолку.

Ну да ладно, это дела местных как я понял если путешественники по мирам сюда случайно и попадали, то это было так редко что они не оставили никаких следов в местной истории. Или эту историю тщательно подтёрли, я ничего не исключал. Думать, что я единственный кто попал в этот мир из таких путешественников, мне не хотелось. Выход конечно я нашёл, проверял порталы в окнах в палатке, они всё так же действовали, блокирующая этот мир магия на них почему-то не действовала, а как другим магам что по случаю попали в этот мир? То-то и оно. Или ассимилировали или их местные маги убили, чтобы те не смогли повалить один из столпов в местной магии, уверенность что существует только левитация и ничего более. За этим местная Охранка тщательно следила.

Всего, как я говорил, было восемь факультетов в Школе. Это Боевой факультет, второй артефакторики, хотя он назывался тут Созидания, третий Погодный, потом шёл четвёртый, это Исследовательский, по факту на четвёртом факультет готовили магов-исследователей и будущих магов-преподавателей в Школу. Пятый факультет Ландшафтный. Да, местные маги могут менять ландшафт при желании, гравитация им в этом отлично помогает. Захотели, сместили горы и озеро - легко, захотели, русло реки повернули. Во время войн и конфликтов, маги, выходцы этого факультета, бывают очень востребованы, думаю не стоит пояснять почему. Шестой факультет закрытый, но я уже разобрался что там готовили магов в управление полиции и СБ. Та самая Охранка. Задача последних выискивать крамольников и других людей или магов что сомневаются в местном процветающем обществе. Что с ними дальше было не известно, я о таких местных изгоях больше ничего не слышал, да и не интересовался. Сам я старался плыть по течению и особо крамольных мыслей не высказывал, так что считался политически верным учащимся и пока вопросов ко мне от местной организации не было.

Что привлекало моё внимание, никаких других государственных образований на планете не было. Вся планета это одно государство с одним правителем, кстати, царём, и общей администрацией на все континенты и острова. Само государство имело схожее наименование с названием мира. Да тут есть герцогства, графства и баронства что иногда воюют между собой, но это локальные конфликты, фактически разборки между своими во что государственные органы особо не вмешиваются. Сложные у них тут законы, да я в них особо и не вникал если честно. Чего чепухой голову забивать, если мне есть что в память вкладывать? Войска тут были, но в небольшом количестве. Против кого им воевать? Вот полицейские силы, и особенно надзирающие, то же СБ, имели достаточно крупные части. Не скажу, что политика этого мира была мне по нраву, откровенно говоря совсем не нравилась, но