2 страница
он очень простой, практически одноразовый. Вот расшифровка, – протянула она распечатку.

– Давайте посмотрим. Срочно доложить Первому… «Код Алый» – внезапная угроза государственной безопасности… «Воздух», ну это понятно… Ну и… 971? Это что?

– Код 971 – выявлены предметы и технологии внеземного происхождения.

– И кто инициатор объявления кода, выяснили?

– Лейтенант Миронова. Разрешите доложить?

– Давайте, лейтенант, докладывайте.

– Вот копия личного дела майора Владимира Баринова. Это он инициировал процедуру.

– Посмотрим… «Родился… в Оренбургской области»! Интересно… «Образование высшее. Учился в Ленинграде… В органах государственной безопасности с 1982 года. Проходил службу на должностях оперативного и руководящего состава в контрразведывательных подразделениях УКГБ СССР… В 1989 году откомандирован в в/ч 0037… Написана кандидатская диссертация… Тема засекречена… Резолюция Председателя КГБ: „Защиту диссертации запретить. Тему исследований закрыть. Все материалы уничтожить. Рабочую группу расформировать, со всех участников взять подписку о пожизненном запрете распространения информации”»: Господин Пакатин в своём стиле и здесь успел нагадить, странно, что американцам материалы не передал… – По селектору. – Вызовите ко мне начальника Научно-исследовательского центра ФСБ России. – Продолжает читать: – Так, «1991 год – направлен для прохождения службы в УКГБ УССР по Львовской области», ну хоть не Туркмения или Узбекистан… «1994 год – комиссован со службы по состоянию здоровья. Личное дело направлено УФСК по Оренбургской области по месту жительства…» Значит, Оренбург… Заходите, товарищ Марычев, вы как раз вовремя. Андрей Юрьевич, вы пока прослушайте запись нашего разговора. Валентина Ивановна! Что мы должны сделать по протоколу?

– Протокол подразумевает только личную встречу с вашим представителем на месте и, при необходимости, эвакуацию объекта в безопасное место. Вот коды для связи.

– Спасибо за помощь, Валентина Ивановна! Если у вас всё, можете идти. Андрей Юрьевич, ознакомились? Похоже, мы определились с местом – это Оренбург. Кто возглавит рабочую группу?

– Я думаю поручить это полковнику Яшникову, а в прикрытие – майора Токарева.

– Не возражаю. Только включите в группу ещё и лейтенанта Миронову как стажёра. Свежий, незашоренный взгляд не помешает. Все свободны. От вас, Андрей Юрьевич, жду информацию по мере получения.


За три дня до описываемых событий

Лондон. Кабинет главы британской контрразведки МИ-5 Эванса Палмера

– Сэр, разрешите?

– В чём дело, Доминик?

– Это срочно, сэр.

– Слушаю тебя.

– Сэр, дело в том, что две недели назад нам удалось внедрить в компьютеры, отслеживаемые программой, вирус. Это наша фирменная разработка, которую не могут локализовать популярные антивирусные программы. И нам пришло сообщение, что один из них дал объявление о продаже одежды через сайт «Авито». Сегодня ему пришёл ответ, что какой-то покупатель желает посмотреть продаваемую вещь, но он не может заехать на дом, а предлагает встретиться через три дня на нейтральной территории в центре города у памятника.

– И… всё понятно же. Кураторы назначают встречу агентам. Что вы предприняли?

– В центральной части Оренбурга несколько памятников. У какого именно назначена встреча, нам не удалось выяснить. Поэтому я направил всех свободных агентов из ближайших регионов, чтобы перекрыть все возможные места встреч.

– Всё верно. Какие инструкции вы им передали?

– Отследить возможных кураторов. Если заметят что-то необычное, постараться всех захватить. В случае невозможности захвата убрать всех.

– Действуйте, Доминик.

Часть первая. Истина – это где-то… а где-то её нет

Декабрь в Оренбурге удивлял своей погодой. Через две недели Новый год, а снега всё нет. За два месяца были пару раз шикарные метели. Машину приходилось по полчаса выгребать из сугроба. Но приходящая оттепель растапливала все снежные заносы. Грех жаловаться, но меня как водителя устраивали чистые дороги. И вот теперь, торопясь на встречу со своим другом Володькой Бариновым, я недоумевал, зачем такая поспешность?

Почти три недели прошло после нашего возвращения из миров спирали. За это время мой организм овладел новыми способностями по управлению различными источниками энергии. Я научился создавать энергетические мостики, которыми мог блокировать или, наоборот, включать приборы и гаджеты, управлять силовыми и энергетическими полями приборов контроля и связи. Привык видеть окружающий мир не совсем так, как раньше. Видел силовые линии электричества, сотовой связи, радио и телевидения. Мог рассчитать секторы охвата камер видеонаблюдения, отключать сигнализацию, взрывать батареи смартфонов. Радиус действия моих возможностей составлял примерно пятьдесят метров. Это немного, но я продолжал усиленно тренироваться.

Шорк по кличке Багира прижился в нашей семье и стал четвёртым её членом. Багира научилась понимать русский язык, но мысленно отвечать она могла только мне.

О вирусе Заброшенного мира в моей крови я не стал рассказывать своей семье. Хотя особо и не осторожничал в сексуальных отношениях со своей супругой. Если бы произошла какая-то травма, то Багира почувствовала бы и смогла прийти на помощь. Я уже подумывал о том, чтобы привить жену и дочку к этим симбионтам, но пока оттягивал это решение. Как говорится, меньше знаешь – лучше спишь.

Мои друзья майор в отставке Володя Баринов и бывший полковник спецназа Сергей Пищугин были со мной в Заброшенном мире, и шанс в очередной раз оказаться в этой же компании гораздо выше, чем с домочадцами. Но даже им я пока не рассказывал о возможности обезопасить свой организм.

И вот этот странный звонок: необходимо срочно встретиться, да ещё вечером!

Предупредив семью, что поехал к Володьке, я по привычке прихватил базовый блок Селены. Как всё-таки удобно носить с собой виртуального помощника, который знает ответы на, казалось бы, любые вопросы. Может управлять любой электроникой в радиусе ста метров. Скачать любую информацию даже на неработающем носителе. Создаёт защитный периметр, который парализует любое живое существо. В ручном режиме располагается на твоём предплечье. Под длинным рукавом устройство никто не замечает. А её фантомное сексуальное изображение сведёт с ума любого мужчину.

Я в очередной раз с огорчением вздохнул: жаль, что её нельзя потискать – голограмма…

Багира изъявила желание прокатиться со мной. Ей очень нравилось валяться на просторном диване третьего ряда микроавтобуса. Мороза она не любила, но в этот день термометр показывал всего минус пять.

«Заодно и прогуляемся», – подумал я.

Микроавтобус завёлся без проблем. Дизельный мотор негромко тарахтел, постепенно прогревая двигатель и салон. Володя просил заехать к нему домой. Сергей, оказывается, тоже прилетел из Москвы. Но в отличие от меня, он добирался до Баринова на такси.

В восемь вечера дороги в городе становятся свободнее. Пробок почти нет, и можно без проволочек попасть в любой конец областного центра. По пути я заехал на заправку и залил полный бак топлива. Ожидалось резкое понижение температуры, а дизельные машины не любят оставаться в морозы на улице с пустыми баками.

Хороший бусик этот Grand Starex! Бак в восемьдесят литров и небольшой расход топлива позволяет путешествовать на большие расстояния. Как-то осенью на одном баке мне удалось проехать на ней более девятисот километров, причём по очень плохой дороге. Владельцы подобных микроавтобусов писали отзывы в Интернете, что