2 страница
нерешительно мнущиеся в сторонке. Пригляделся повнимательнее — ну реально, свиньи свиньями, ещё и в форме. Слетав к Вере в госпиталь, объяснил ей проблему, очень попросив передать информацию остальным.

В результате чего в Алтаре, в очереди на воскрешение, появилось несколько браслетов конкурирующей фирмы, для эксперимента. Просто узнать: получится — не получится, и если получится, то что именно. Так-то опыт для нескольких членов общины уже имелся, волшебное сооружение могло воскрешать в один момент только кого-то одного, но при этом попавшие внутрь браслеты консервировало, снимая ограничение на двадцать четыре часа, и, тем самым, спасало попавших в пресловутую "очередь" от "развоплощения".

Двух человекоподобных свинов воскресили. Репутации, на удивление, хватило, и цифры "коэффициента расположения" отображались достаточно высокие — видимо, учитывалось их значение среди "своих". Со спасёнными попробовали пообщаться, но получилось не очень, и их просто отпустили, получив пять тысяч энергии и робкую надежду на то, что удалось заполучить союзников против демонов, а может, и ещё кого. Правда, ещё и эстетический вопрос пристствовал — кто из всех этих странных народностей, уже обнаруженных в округе, менее отвратителен и более дружелюбен? По всему выходило, что очень многие, если не все, фактически паразитировали на людях.

Демоны — жрали, использовали рабский труд и насаждали среди пленников свои порядки. Освобождённые девушки, пусть не сразу и не с очень большой охотой, всё же раскрыли секрет, зачем рогатым женщины. Их воспитывали в соответствии с "понятиями" рогатых — топчи, грызи и бей ближнего своего. Отбирай еду, чтобы поесть, бей, чтобы тебя не били, и так далее. Когда "обучение" заканчивалось, следовал обряд инициации. После его прохождения, во что, в том числе, входило убийство другого пленника, обязательно следовала беременность, рождение рогатого малыша и превращение в демоницу. Вынашивание и сама метаморфоза происходили просто с ураганной скоростью, буквально на глазах. Те женщины-демоницы, которых Валера видел в бытность свою призраком, вполне могли быть когда-то людьми.

Некроманты "всего лишь" использовали трупы для своих грязных дел. Если бы не жертвоприношения и то, что они разведали местоположение Базы уже в первые дни и впоследствии регулярно наведывались туда с визитами, с этими тварями можно было бы как-нибудь смириться. Ведь кладбище, рядом с которым выросло поселение, наверняка тоже было бутафорским, как и весь остальной город. Но — нет, не сложилось.

Про "фашистов" же известно ничего не было, и это беспокоило. Жутковатые поросята-гуманоиды легко могли оказаться теми ещё заправскими душегубами. На фоне всего этого, "эльфийки" выглядели просто сущими агнцами. Вернее, выглядели бы, если бы не томящиеся у них в неволе пленники. Пусть вызволить их пока возможности не было, но Валера, Михаил и Рома единодушно забились сделать это, как только смогут. Не говоря о том, что несколько человек, из числа бывших "сокамерников", неплохо дополнили бы коллектив общины, людей ведь всё так же не хватало.

Спасённые из лап демонов девушки отлёживались и откармливались в госпитале, под чутким контролем Марины и Юли. Вилен Александрович оказался ещё хоть куда, несмотря на возраст и глухоту. Ему, наконец, смогли окончательно объяснить, что делать с браслетами и как, и дед выбрал себе специализацию — "слесарь", и после получения достаточного количества энергии для запуска "омоложения", лёг в стационар. Семёновна и проштрафившийся интендант завидовали чёрной завистью, но первая нужна была на ногах во время боя с нежитью, а второго — просто-напросто наказали.

Сама подготовка к операции "Х" шла максимально быстро, но без спешки. Для начала сделали необходимое количество вылазок для обеспечения достаточного количества дров, потребных на возрождение — если будут потери. Была произведена пристрелка оружия, в том числе и на "псевдоживых" мишенях, и совместные тренировки — чтобы хоть друг по другу не палить. Не забыли про освоение новых возможностей и запуск всех необходимых улучшений — отрыв в технологиях должен был быть максимальным, особенно учитывая, что некроманты сами клювами не щёлкали и уже выпестовали каких-то летающих тварей, рассыпающих премерзкие ядовитые споры, каких-то псевдобогомолов и нечто, мимикрирующее под людей. Далее последовала долгая и тщательная разведка. Хотя Валера и предлагал себя убить, чтобы побродить в облике призрака по вражескому лагерю, ему отказали — слишком рискованно. Ну и, наконец, самым главным в подготовке стало создание импровизированного броневичка, как основной боевой единицы.

Кристина, с прикрытием из Семёновны, должна была работать с крыши в качестве снайпера. На пробных стрельбах девушка показала прекрасные результаты, лучшие, чем у кого бы то ни было. Веру, как способную видеть то, что скрыто от других, приставили туда же наблюдателем. Остальные вошли в экипаж броневика: Денис и Валера, взявший улучшение на управление стройботами — водителем и кочегаром; Михаил и Анатолий — стрелками; Тимур, Карен, Рома, Евген и Дядя Федя — десантом...

Все эти приготовления остались позади. Настал момент, которого все так ждали и боялись. Они выкатились из-за угла, прямо навстречу трусящей куда-то по своим делам небольшой группировке из дюжины "собачек" — мерзких неживых тварей, похожих больше на лысых тощих обезьян, и "толстяка" — массивного неуклюжего гиганта, значительно выше двух метров ростом, могучего и весьма страшного в ближнем бою.

С лёгким шипением вперёд полетели светящиеся сгустки, Михаил с Анатолием зарядили сразу с двух стволов. Сначала — в мелочь, эти, при удачном попадании, дохли с одного раза, и потом больше не доставляли проблем. Потом — в здоровяка, которого так просто не разберёшь, но зато идти ему долго, да и цель хорошая, удобная...

Нежить сориентировалась быстро, "собачки" рванулись навстречу. Прежде, чем добежали до броневика — потеряли двоих, ещё пару ранило. Заблаговременно высыпавший наружу десант, во главе с двумя танками, быстро добил остальных. Доковылявшего вразвалочку "толстяка", изрядно продырявленного издалека, встретили сразу с двух сторон: Тимур выступил навстречу и богатырским замахом приголубил вражину своим молотом, а сразу следом за ним Карен добавил двуручным мечом. Этих двух ударов вполне хватило, чтобы нежить опала на землю бесформенной вонючей кучей. Уже окончательно безжизненной.

Броневичок аккуратно подвинул тушу в сторонку, проехался по трупам "собачек", и десант споро запрыгнул обратно внутрь, под защиту металла и пуленепробиваемого стекла.

— "Крыша"... Тьфу, "Броня" — "Крыше"!

— "Броня" слушает!

— Оживление на базе!

— Кого видно?

— Пять летающих тварей, куча собак, под сотню где-то, два богомола, шесть толстяков, три катапульты и с дюжину некромантов! Все в вашу сторону!

— Летуны вперёд не вырываются?

— Нет!

— Плохо! Первыми выбиваем их! Стрелять после нас, когда собьём минимум двоих! — Роли и возможные варианты течения боя были расписаны заранее, но дотошный Анатолий решил лишний раз напомнить всем, как и что следует делать.

— Да!

— Денис! Ждём, когда высунутся, сдаём назад!..

— Знаю!