2 страница
мог остаться в стороне от происходящего и направил высшего Виктора и его подчиненного Жака разобраться в ситуации и принять меры.

Они приехали вчера, но не смогли снять даже комнату в интересующем их селении. Половина жителей, напуганная самоубийствами, покинула его. Многие уехали к родственникам, решив переждать роковой период подальше от родных мест. Оставшиеся были, в основном, люди пожилые и даже разговаривать не захотели с «чужаками», не то что пустить их на постой. Виктор предлагал огромные деньги, но и это не помогло, хозяева захлопывали двери перед их носом. Крохотный частный гостевой дом на окраине был закрыт. Им пришлось вернуться в деревню Dolnн Roћнnka, которую они проезжали по пути сюда, и переночевать в придорожном мотеле. За ужином Виктор разговорился с хозяйкой. Ее звали Агата. Поначалу она отнеслась недоверчиво к «туристам», и даже высказалась, что люди сейчас не знают ни стыда, ни совести и охотятся за любыми сенсациями, лишь бы прославиться в блогах. Но Виктор мастерски сыграл убитого горем влюбленного, у которого погибла девушка в «проклятом селении», и хозяйка моментально расчувствовалась и даже уселась за столик гостей.

— Пани Агата, — проникновенно говорил Виктор, — мы так любили друг друга. Радка — необыкновенная девушка… была…

Его глаза увлажнились. Жак с удовольствием и любопытством наблюдал за работой высшего, но выражение лица «держал». Он, естественно, горячо сочувствовал другу в его трагической потере.

— Но почему вы так поздно приехали? — осторожно спросила Агата. — Ведь о…, — она зачем-то понизила голос и склонилась к гостям через стол, — …нашествии темных сил давно говорят. Спаси и сохрани, матерь божия! — еле слышно добавила она и трижды перекрестилась.

— Работа не позволяла, — ответил Виктор. — У нас с Жаком, — он кивнул на товарища, — весьма успешный бизнес. А это требует постоянного внимания. Мы все время в разъездах. Но я часто звонил милой Радке, общался по Скайпу, так что связи не терял. И вот вдруг узнаю о… а ведь ничего не предвещало! Но любимая насмерть отравилась и даже записки не оставила…

Виктор замолчал и закрыл лицо руками. Агата притихла, глядя повлажневшими глазами на «убитого горем влюбленного». Виктор выдерживал паузу, Жак тоже молчал, зная, что таким способом легче всего вывести собеседницу на разговор. И вот Агата не выдержала. Она легко коснулась плеча Виктора, пробормотала слова утешения, предложила «выпить за счет заведения».

— У меня припрятана бутылка Сливовицы, — сообщила она и зачем-то подмигнула. — Вы, приезжие, отчего-то думаете, что в Чехии пьют лишь пиво. Но есть у нас и покрепче! Настоящая Сливовица пятьдесят два градуса…

— Сколько?! — изумился Жак и глянул на высшего.

— Пятилетняя выдержка, — довольно сообщила Агата и встала.

Она быстро двинулась в сторону бара, а Виктор склонился к подчиненному и торопливо начал давать указания:

— Пани что-то знает. Надо ее разговорить. Пусть пьет, алкоголь, как ничто другое, отлично развязывает язык.

— Но крепость дикая, — с сомнением ответил Жак.

Хозяйка уже шла к ним с подносом в руках.

— На то тебе и особые способности, чтобы оставаться в трезвом уме при любых обстоятельствах, — заметил Виктор.

— Но на курсах нам ничего такого не преподавали! Да я под стол свалюсь от такого напитка, — прошептал Жак и выпрямился, глядя на женщину.

— Вот, золотые мои, угощайтесь, — ласково произнесла Агата и составила с подноса бутылку Сливовицы, стопки и тарелочку с сыром и нарезанными дольками яблок.

— Благодарю пани за сочувствие, — проникновенно ответил Виктор и вынул кошелек.

— Ну что вы, милый пан! — замахала руками Агата. — Это за счет заведения.

— И все же прошу принять, — начал настаивать Виктор. — К тому же нам лучше как следует закусить. В вашем кафе подают горячие блюда?

Агата внимательно на него посмотрела, но Виктор лишь грустно улыбнулся и вытер влажные глаза.

— Ваша правда, — сказала она, — для поднятия настроения нет ничего лучше хорошей еды и приятной компании.

Через час Агата под воздействием алкоголя была полностью открыта для общения и чрезмерно словоохотлива. Ловцам и вопросы задавать не пришлось, она все, что знала, выложила сама.

— Нарушили печать, — взволнованно и сбивчиво говорила Агата. — Стены-то этого замка монолит природных скал и рукотворной кладки и трудно различить границу между ними. Но был там камень заговоренный, местные-то хорошо это знают, в нишу замурован и надпись выбита на нем: «Каждый, кто коснется камня, умрет в течение года». А тут же туристы без конца, но за счет их мы и живем, это правда… Чтобы замок выглядел презентабельно, делали типа реставрации стен, видно, и нарушили по незнанию. Сейчас же ни во что такое не верят, главное — прибыль получать. А наш Пернштейн много приносит деньжат.

— Заговоренный камень? — уточнил Виктор, видя, что хозяйка задумалась и словно впала в прострацию.

Агата сидела, подперев подбородок рукой и глядя в одну точку остановившимся взглядом.

— Под башней Барборкой, но мы называем ее Рогатой, — шепотом сообщила она, приходя в себя. — Вы не верите в… тот мир?

— Верим, — одновременно ответили ловцы.

— Он ведь точно есть! И все мы там будем… Иисусе, спаси, сохрани и помилуй! — Агата начала креститься. Затем продолжила, склонившись к ловцам и говоря еле слышно: — Камень этот и был печатью, оттого-то на нем такая устрашающая надпись-предсказание, чтоб никто не трогал и даже не касался. А запечатывал он проход в мир мертвых, так-то, дорогие паны! И как нарушили его, так оттуда, из самой будто преисподней, вышли темные силы и начали утаскивать жителей с собой. И еще в замке Белая Пани живет… в старинном зеркале. Видели ее и не раз в отражении. И никогда она наружу-то не выходила. А после того, как сломали печать, и Белая Пани явилась… будто все ходы-выходы в преисподнюю открылись.

Хозяйка откинулась на спинку стула и торжествующе улыбнулась, глядя на замерших собеседников. Видно было, что она довольна произведенным эффектом. Бутылка уже была пуста, ужин съеден. Ловцы переглянулись. Полученной информации показалось им достаточно.

— Милая пани, — ласково проговорил Виктор, — вы даже не представляете, как смогли утешить мою истерзанную душу вашим рассказом. Я ни секунды не сомневаюсь, что это правда. А значит, мою любимую забрала нечистая сила, а против нее все бессильно на этой земле. Это страшный рок!

Агата мутными глазами смотрела на него и беспрестанно кивала.

— Спасибо за компанию, — мягко продолжил Виктор. — Но пора отдыхать, ночь на дворе.

Он вынул несколько крупных купюр из кошелька и положил на стол. Агата уже без возражений взяла их и пожелала панам спокойной ночи.

— В замке открыт портал и видимо не один, — сделал вывод Виктор, когда они зашли к нему в номер. — И это работа как раз для тебя. Завтра же мы отправляемся туда и будем решать на месте и по обстоятельствам, как исправить ситуацию. Я вижу четкую связь между открытыми каналами в мир