2 страница
изделий и бесчисленным количеством ювелирных магазинов, занимала восьмой и девятый этажи сверкающего бизнес-центра.

Оказавшись на восьмом этаже, я утонула в роскошной отделке помещения и снова почувствовала себя неловко. Чтобы отвлечься, принялась рассматривать таблички, дабы найти комнату восемьсот пять.

Весь этаж гудел, будто разбуженный улей. По мраморному холлу мимо утопающего в зелени папоротников красивого фонтанчика туда-сюда носились разукрашенные в пух и прах особи женского пола. Они спотыкались о мягкие кожаные мини диванчики у стен и отчего-то были жутко нервозными.

«Вот тебе и хлебное место», — озадаченно провожала глазами красивых дамочек я.

Наконец показалась комната восемьсот пять, и я смело дернула ручку двери.

Ира восседала за небольшим столом в весьма приличном брючном костюме цвета кофе с молоком и пафосно клацала мышкой в компьютере. Ее слишком часто окрашиваемые в блонд волосы были собраны в куцый хвостик, но, в общем, выглядела моя вчерашняя одногруппница очень даже неплохо.

На миг в глубине души кольнула жгучая обида на жизнь. Ну почему? Кому-то все — и дорогущие костюмы, и машина в подарок от папочки на окончание института, и работа — такая, о которой только мечтать. А кому-то — выговор за несчастный айфон в рассрочку и «Не высовывайся. Сиди, как мышка»?

— Ксюша! — радостно подпрыгнула на своем мягком кресле Ира. — Приветик! Чудесно выглядишь!

Я разгладила свое самое лучшее маленькое черное платье, надетое специально по случаю собеседования, поправила коричневую кожаную курточку и приветливо улыбнулась.

— Идем, идем, выпьем кофе, поболтаем, — легко приобняв меня за талию, повела за собой в соседнюю комнату подруга.

Я позволила ей снять с себя курточку и усадить за небольшой столик у окошка, спрятавшийся за высоким стеллажом, битком набитым папками с документами.

— А у вас в компании всегда так шумно? — с любопытством посмотрела на Иру я.

— Нет, только сегодня, — распаковывая маленькую коробочку грильяжа в шоколаде, покачала головой та. — Генеральный директор объявил конкурс на вакантную должность. Ему срочно требуется новый секретарь. Вот все и носятся с надеждой получить это место.

Ира разлила кипяток в красивые фарфоровые кружки с розовыми розочками и придвинула ко мне банку растворимого кофе.

— Секретаря? Но это же…унизительно — работать секретарем… — неуверенно пожала плечами я и потянулась за гламурной чашкой с розочками.

— Нет, Ксюша. Быть секретарем у нашего олигарха ни капельки не унизительно, — уверенно замотала головой Ира.

— Ахаха, — высокомерно усмехнулась я.

— Не, ну, он, конечно, не подарок, — тут же согласилась со мной подруга и осторожно вытянула из-под стола большую черную коробку с красивым золотым тиснением. — С другой стороны, он холост. Красив. Я бы даже сказала, безумно красив. Денег куры не клюют. Чего бы не кутить направо и налево?

— Неужели все так мечтают занять место секретаря?

— Еще как. Зарплата в два раза больше моей, а работы — всего ничего. Главное, составить расписание и прикрывать шефа в те дни, когда он безвозвратно отдается в объятия морфея со своими бизнес-партнерами. Маша с этим отлично справлялась. Он в ней души не чаял. Вот и сам не свой последние дни.

— А что же заставило Машу покинуть теплое местечко? — с сарказмом приподняв тщательно выведенную бровь, покосилась на коробку я. Что ж там за чудо сапоги такие, которые стоят две стандартные зарплаты?

— Декрет. — С важным видом пояснила подруга. — Маша вышла в декрет со всеми вытекающими последствиями.

— Ага, в декрет значит…

Я дернула крышку коробки на себя, и моему взору предстали алые сапоги на огромных каблучищах.

У меня отвисла челюсть. В таких, разве что, в порнофильмах сниматься. На работу точно не пойдешь. Да и за хлебушком в соседний ларек не спустишься. Тут же спутают с дамой очень легкого поведения и соответствующей профессии. И где были глаза у Иры, когда она оплачивала посылку?

— Я же говорила — огонь! — заговорщицки шепнула подруга и с вожделением погладила мягкую алую кожу. — Только жмууут!

И даже захныкала.

— Ну, же, примерь, Ксюха. Тебе точно подойдут. Будешь звездой экрана.

— Не буду. Если подать себя правильно не умеешь, вакансии не видать, как своих ушей, — горько вздохнув, начала натягивать на стройные ноги алые сапоги я.

Чертовы сапоги никак не хотели застегиваться, и мне пришлось встать со стула.

Наклонившись вниз в самой непристойной позе, я начала осторожно застегивать змейку.

— Я тебе помогу! — кинулась мне на помощь Ира. Встав на четвереньки, она ласково поглаживала мои ноги в вожделенных сапогах, желая, чтобы они застегнулись.

Мы даже не заметили, как снаружи воцарилась странная тишина — так увлекли нас проклятые красные сапоги.

Внезапно дверь распахнулась.

— Ира! — услышала резкий мужской голос я и удивленно впилась глазами в роскошные кожаные туфли, даже не удосужившись выпрямиться.

— Д-да, Руслан Георгиевич, — замерев на четвереньках у моих ног, побледнела подруга.

— Вы чем тут занимаетесь, Ира?! У меня в кабинете закончились капсулы для кофе! Ваша матушка обещала, что если я возьму вас на работу, вы будете незаменимой!

Я недолго стояла в самой неподобающей позе и красных сапогах, которые нам с Ирой все же удалось застегнуть до конца, будь они прокляты. Тут же испуганно выпрямилась и взирала на монстра, занявшего весь дверной проем своей огромной фигурой в очень стильном деловом костюме.

Я его узнала. В городе не было человека, который бы не боялся господина Тихонова. Процветающий бизнесмен. Владелец ювелирного завода «АРТАМАС». Главный спонсор боксерской лиги и владелец элитного охранного агентства «Феникс». Продолжать можно до бесконечности.

««Феникс» на страже города, и город спит спокойно!» — рекламный слоган, который не успел выучить разве что ленивый.

«Бандит! — презрительно фыркала бабушка в сторону экрана. И тут же добавляла — Но красивый!»

Во взгляде монстра сверкнул опасный огонек, означающий лишь одно — мне надо поскорее ретироваться из этого здания.

Он поправил идеально уложенные русые волосы, повел красиво изогнутой густой бровью и лениво ухмыльнулся.

— Ко мне на собеседование в алых сапогах еще не приходили, — с интересом произнес монстр, и я, наконец, поняла, что он — и есть тот самый олигарх, который ищет новую секретаршу.

Глава 2

Он поправил идеально уложенные русые волосы, повел красиво изогнутой густой бровью и лениво ухмыльнулся.

— Ко мне на собеседование в алых сапогах еще не приходили, — с интересом произнес монстр, и я, наконец, поняла, что он — и есть тот самый олигарх, который ищет новую секретаршу.

Поправил крепкой рукой тугой галстук и подошел так близко, что я уловила аромат его сладковатой туалетной воды с примесью табака.

Взял меня за подбородок и вдруг загадочно подмигнул.

— Пожалуй, я даже приму вас без очереди.

— Но я… — неизвестно от чего дрожа всем телом, проблеяла часть меня, которая еще могла ясно мыслить.

— Ира, капсулы! — продолжая разглядывать мое лицо, рыкнул олигарх.

Подруга, наконец, поднялась с четверенек и бросилась к стеллажу. Достав целую упаковку капсул для кофемашины с надписью «Эспрессо», быстро протянула ее монстру.

— Как раз проверим, умеете